Другое

Какими качествами должен обладать программист, чтобы найти работу

Lorem ipsum dolor

Какими качествами должен обладать профессиональный программист? Этим вопросом задаются все программисты, когда находятся в поиске работы и составляют собственное резюме. Ведь в резюме хочется написать «те самые» собственные качества, взглянув на которые работодатель ахнет и сразу возьмет на работу.

Откроем секрет, что, помимо профессиональных характеристик, разным работодателям нужны будут разные личные качества программиста. Многое зависит от специализации компании, где планирует работать программист. Не верите? Тогда попробуйте изучить несколько разных вакансий от разных компаний, и вы увидите разницу: не всем нужны «шаблонные» программисты со «стрессоустойчивостью» и «умением работать в команде».

 

Какими качествами должен обладать программист

Как личные, так и профессиональные качества программиста всегда имеют значение. «Перевес» в пользу тех или иных возможен. Например, если компания давно уже ищет «узкого» специалиста и наконец-то нашла его, то на его личные качества могут слегка «закрыть глаза». И наоборот, в некоторых компаниях специально ориентируются на личные качества программиста при приеме на работу, считая, что профессиональным навыкам можно научить любого программиста, если он этого хочет. Но научить личным качествам практически невозможно.

Вот и получается, что для каждой отдельной компании программист должен выделять свои определенные качества. Только так у него будет больше шансов устроиться на желанную работу. Именно поэтому мы советуем иметь несколько разных резюме в своем арсенале, чтобы не отсылать одно и то же разным компаниям. 

Первый безоговорочно важный момент — любой программист должен быть профессионалом своего дела. Даже если он только-только начал и практически не имеет опыта, программист должен хорошо знать основы программирования, чтобы было на что «накладывать» профессиональные навыки. 

Второй момент — не нужно лгать по поводу своих профессиональных навыков или карьеры, даже «совсем чуть-чуть». Никто не любит ложь, даже самую мелкую. Поэтому если вы только начали изучать какой-то фреймворк, то так и нужно говорить: «Начал изучать такой-то фреймворк», а не говорить: «Я знаю такой-то фреймворк». Это две большие разницы. К примеру, если вы в резюме написали, что «знаете», а на собеседовании не способны ответить на банальные вопросы, — это сразу вызовет к вам лишнее подозрение. Чтобы вы понимали важность таких моментов, обратите внимание на прием на работу в компании Гугл. У них есть один принцип: на любом этапе собеседований, если есть хоть малейшее сомнение по поводу кандидата у любого из специалистов, то такому кандидату сразу дают отказ. И неважно, что до этого вы уже прошли 2 круга собеседований на «отлично».

Третий момент — идеальных кандидатов не бывает. Этому правилу придерживаются многие HR. По их мнению, если кандидат идеален, значит, скорее всего, он лжец или чего-то недоговаривает. Если он лжет или недоговаривает сейчас, значит, это может вызвать большие проблемы в будущем, потому что такого кандидата не получится «раскрыть». Лучше ему отказать. Поэтому стремление понравиться работодателю не должно переходить за рамки естественности. Нужно оставаться самим собой, и тогда не придется больше никогда притворяться. Не нужно лгать о себе, и тогда не придется ничего запоминать о себе. Лучше получить отказ, но быть естественным, чем устроиться на работу и постоянно сдерживать себя в рамках, и от этого чувствовать себя дискомфортно. 

Но при всем при том есть общие качества программиста, которыми желательно обладать.

 

Какими качествами должен обладать программист: общие качества программиста

  1. Логическое мышление. Редко какое программирование возможно выстроить без логики.

  2. Внимательность, усидчивость и фокусировка. Программисту профессионально нужно уметь долго сидеть за компьютером и решать различные задачи. Поэтому важно уметь фокусироваться и удерживать внимание на конкретных задачах длительное время.

  3. Любопытство и самосовершенствование. Плох тот программист, который не имеет профессионального любопытства и не желает изучать что-то новое. Программирование не стоит на месте, поэтому, зная только один конкретный стек технологий и не обновляя постоянно свои знания, можно не удержаться на плаву.

  4. Ответственность. Программист любого уровня должен нести ответственность за то, что он программирует, даже если его работу будут еще много раз проверять.

  5. Воображение. Вроде бы программирование — это техническая профессия, но программисты, у которых есть воображение, ценятся выше.

  6. Коммуникабельность. Это навык, который нужен любому человеку, а не только программисту. Сейчас важно уметь общаться с другими людьми как профессионально, так и в быту.

  7. И др.

 

Заключение

Список «Какими качествами должен обладать программист» можно очень долго продолжать. Однако это не означает, что все эти профессиональные и личные качества должны быть у каждого программиста. Все-таки все люди разные, а программисты — это тоже люди.

Схожие статьи

Docker: что это и зачем нужно, применение и примеры
Другое

Docker: что это и зачем нужно, применение и примеры

Recaptcha: что это такое, как отключить рекапчу и зачем она нужна?
Другое

Recaptcha: что это такое, как отключить рекапчу и зачем она нужна?

1C: ошибка преобразования данных XML-файла, неверный формат документа
Другое

1C: ошибка преобразования данных XML-файла, неверный формат документа

Что такое программа Google Toolbar, состав приложения, для чего она нужна
Другое

Что такое программа Google Toolbar, состав приложения, для чего она нужна

×