Другое

Какие языки программирования востребованы в США в 2021 году?

Lorem ipsum dolor

Вы, наверное, сейчас ожидаете от нас список: «Какие языки программирования востребованы в США» и все. Он будет. Но давайте немного шире взглянем на тему «востребованные языки программирования», в США или не в США — неважно. Потому что сложно среди языков как-то определить список, не «ущемив» другие языки. Все подобные списки — вещь субъективная. Если вы на старте и хотите начать изучать какой-то язык, чтобы, к примеру, потом иммигрировать в США, то вам нужно выбирать не только по востребованности, но и по популярности, по перспективам развития, по месту использования, по вашим предпочтениям к месту работы и т.д.

Ни для кого не секрет, что профессия программиста в последнее время сильно популяризировалась. Многие хотят пробовать себя в программировании — это хорошо. Ведь спрос тоже есть, и он растет год от года.

Хочется сразу предупредить, что иерархия всех указанных ниже языков программирования, востребованных в США, случайна. Сложно придать языку первое или последнее место. Иногда получается так, что по популярности язык вроде бы не в ТОПе, но в свое время он занял свою нишу, и на данный момент работу на нем найти легче, чем у самых модных языков. Помните все субъективно.

 

Go

Это довольно старый язык программирования. Свое начало он берет еще в 2007 году, его разработала и поддерживает компания Гугл. Используется в основном для разработки приложений. Возможно, это не самый популярный язык, но в последнее время он очень быстро обрастает поклонниками, которые его используют. Существует мнение, что он по некоторым показателям превосходит даже Python.

По открытым данным источника Hired — этот язык очень популярен на собеседованиях в американских компаниях. При этом в других рейтингах популярности и востребованности он занимает 8-13-е места. Но по общим показателям он входит в ТОП-10 лучших языков за последние 10 лет.

 

Kotlin

Kotlin, безусловно, входит в наиболее востребованные языки программирования в США. Он был создан разработчиками JetBrains. Его основополагающая цель — заменить Java. На данный момент он не занимает топовые позиции по популярности, но это не влияет на его востребованность в среде разработки. В последнее время он довольно быстро набирает популярность.

Как говорит авторитетный источник Hired — Kotlin входит в ТОП-5 востребованных языков программирования в США. Цель его достигнута — во многих показателях он обошел Java. Основная его спецификация — это разработка приложений для Андроид, поэтому косвенно его поддерживает сам Google.

 

TypeScript

Это довольно «молодой» язык. Он был презентован компанией Microsoft в 2014 году как альтернатива JavaScript. Чуть позже к его развитию подключились разработчики Гугл, поэтому его популярность очень быстро взлетела.

По версии того же американского издания Hired — TypeScript занимает почетное 4-е место по востребованности в США и входит в ТОП-10 лучших языков последнего десятилетия.

 

JavaScript

«Старушка» JavaScript — это действительно самый знаменитый язык. Бытует много споров по поводу его недостатков и недоработок. Именно из-за них возникли новые языки на основе JS, такие как:

  • TypeScript;
  • CoffeeScript;
  • Flow и др.

Он используется во многих местах. Основная его «фишка» добавление интерактивности элементам на сайтах и в приложениях. Frontend программисты очень часто применяют именно JavaScript.

В рейтинге лучших языков программирования последнего десятилетия он занимает от 1-го до 3-го места в разных источниках. Но в то же время в рейтинге «Самые востребованные языки программирования в мире»в частности в США, он не поднимается выше 7-го места. Об этом и говорилось в самом начале нашей статьи, что все субъективно. И разные рейтинги показывают разные по значимости вещи. Более низкая востребованность связана с тем, что на данном языке написано очень много проектов, значит, уже есть много специалистов и их поиск ничем не затруднен. Но если смотреть на другую сторону, то в качестве первого языка его можно изучать, так как много проектов на нем, которые нужно поддерживать и развивать, а это позволит вам довольно быстро найти себе работу даже в США.

 

Python

Python точно находится топе рейтинга «какие языки программирования востребованы в США». И это точно основной конкурент по популярности у JavaScript, хотя сфера программирования у них совершенно разная. Если JS в основном используется в веб-дизайне и веб-разработке, то Питон — это:

  • 2 и/или 3D изображения и анимация;
  • видеоигры;
  • искусственный интеллект;
  • машинное обучение;
  • анализ масштабных данных и др.

Заметьте странность. Питон не попал в рейтинг ТОП-10 самых востребованных языков того же Hired. Но в то же время он первый в рейтинге по миру, в частности по США, среди открытых вакансий для разработчиков на 2021 год.

 

Семейство языков «С»

В это семейство входят три разных языка:

  1. «С»;
  2. «С++»;
  3. «С#».

В основном семейство этих языков используется при разработке игр, но также в блокчейне и разработке сложного ПО.

Какую сферу вы знаете популярней игровой? Такой нет. По последним статистическим данным, каждый второй житель планеты в течение дня уделяет время играм. Качество и сложность разработки видеоигр растет, а с этим растет и востребованность к разработчикам, знающим языки семейства. В разных рейтингах языки семейства занимают позиции в первой 10-ке.

 

Какие еще языки программирования востребованы в США, но не попадают в рейтинги?

Сложно указать все языки программирования, которые востребованы в США, и при этом уместить все в одну статью и рассказать о них подробно. Поэтому ниже приведем еще несколько популярных и перспективных языков, на которые стоит обратить внимание в 2021 году. Некоторые из них в разных рейтингах по различным параметрам входят в ТОП-10. Итак, обратите внимание на:

  1. Solidity — главный язык блокчейна;
  2. PHP основной серверный язык;
  3. Swift — язык приложений;
  4. Ruby — очень легкий для изучения язык с широким спектром применения;
  5. и др.

И помните, что если вы выбираете себе первый язык для изучения, то в первую очередь обращайте внимание на сферу его применения, где вам предстоит работать, чтобы это было вам «по душе». А востребованные эти языки в США или нет — это второстепенно. Но в то же время не стоит уделять времени «мертвым» языкам, на которых уже ничего не пишется. А так, если вы будете хорошим специалистом в более-менее известном языке, работу вы себе найдете и в США, потому что рынок программистов реально ощущает дефицит в хороших специалистах.

Схожие статьи

Селекторы потомков. Псевдоклассы, псевдоэлементы и псевдоселекторы CSS
Другое

Селекторы потомков. Псевдоклассы, псевдоэлементы и псевдоселекторы CSS

Распознавание капчи Python: готовые проекты и примеры реализации
Другое

Распознавание капчи Python: готовые проекты и примеры реализации

Разработка UWP приложений с помощью Visual Studio и языка C
Другое

Разработка UWP приложений с помощью Visual Studio и языка C

Как перенести систему с HDD на SSD, какая программа существует для этого
Другое

Как перенести систему с HDD на SSD, какая программа существует для этого

×