Другое

Какие языки нужно знать программисту, чтобы найти хорошую работу?

Lorem ipsum dolor

На самом деле, это очень странный вопрос: какие языки нужно знать программисту, чтобы найти хорошую работу? Хотя бы потому, что очень часто достаточно знать один язык программирования, но хорошо, и тогда отличная работа обеспечена. С другой стороны, со знаниями даже одного языка программирования «в комплекте» должны быть знания дополнительных инструментов, например, связанных с тестированием, контролем версий, отладкой программ и др.

Теперь, если сложить это все в «кучу», получается, что знание нескольких языков программирования, плюс всех сопутствующих к ним инструментов превращается в огромный объем знаний, которые не подвластны новичку. Опытные программисты знают по несколько языков, но за такими «знаниями» стоит огромный опыт и годы труда.

Поэтому если вы на самом старте и ищете, какие языки нужно знать молодому программисту, чтобы найти хорошую работу, то начинать необходимо с одного языка или с одного стека технологий, однако выучить это нужно «на отлично». При этом лучше останавливать свой выбор на языках, которые пользуются популярностью среди разработчиков и заказчиков. Ведь языков в мире насчитывается несколько тысяч, а пользуются всего несколькими десятками.

 

Какие языки нужно знать программисту

Есть ряд языков, которые за годы своего существования доказали свою состоятельность. И знания любого из них помогут открыть доступ к хорошей и высокооплачиваемой работе. Самый главный принцип — это выучить один язык досконально, чтобы четко понимать все процессы, происходящие с ним. Потом можно выучить популярные фреймворки, которые с ним связаны, и технологии, которые его окружают. А потом можно смело приступать к изучению других языков.

В принципе, языки программирования похожи друг с другом, какие-то больше, какие-то меньше. Но суть в том, что каждый следующий язык изучается легче. Однако для начала нужно выбрать какой-либо один.

 

Какие языки программирования может или должен знать программист

  1. С++. Язык, на котором написаны многие операционные системы, сложные приложения и нагруженные компьютерные игры.

  2. Java. Один из самых популярных языков программирования, на котором писали и пишут приложения для Android, серверную часть приложений и многие высоконагруженные веб-приложения.

  3. HTML + CSS. HTML — это язык разметки, а CSS это внешний вид элементов. Без знаний этих технологий нечего делать в веб-разработке.

  4. JavaScript. Язык, который входит в ТОП-3 различных рейтингов. Анимация на сайтах — это его заслуга, плюс многие его фреймворки позволяют работать с серверной частью приложений и даже разрабатывать приложения для телефонов.

  5. SQL. Работать с базами данных без знания SQL не получится. Для разных баз данных есть разная модификация этого языка, но основа всегда одна, и это SQL.

  6. Lisp. Похож на JavaScript по своей функциональности. Несмотря на то что он не так популярен, как JS, он все равно очень часто используется.

  7. Python. «Король» динамических языков, на котором завязана работа с искусственным интеллектом и машинным обучением. Это язык широкого применения, который можно встретить во многих IT-сферах.

  8. Ruby. Чем-то похож на Python по своей функциональности и простоте изучения. Негласно данный язык называют «языком стартапов», потому что на нем можно достаточно быстро запустить какой-нибудь веб-проект, чем и пользуются стартаперы Европы.

  9. Bash. Это язык, который используют для управления командной оболочкой. Не является полноценным языком программирования, но иногда его знания просто необходимы.

  10. Kotlin. Официальный язык программирования для Андроид-приложений. Раньше таким языком был Java.

  11. Swift. Официальный язык программирования для приложений под iOS. Раньше на его месте был Objective-C.

  12. R и/или Scala. Языки программирования, которые применяют для работы и анализа больших данных.

  13. PHP. Более 80% современных веб-сайтов используют именно этот язык программирования при работе с серверной частью.

  14. Goland, он же Go. Похож на С своей функциональностью, но намного проще в изучении и использовании, поэтому он пользуется особой популярностью у современных разработчиков.

При этом есть еще много других языков, возможно, менее популярных, но знание которых будет востребовано, например: Haskell, Markdown, F#, Delphi, Objective-C, Assembly, Matlab, Visual Basic и др. Потом у многих языков есть собственные фреймворки, которые имеют свою популярность, и их тоже нужно знать, чтобы быть в тренде. Теперь только представьте объем инструментов, которые нужно изучить.

Важный момент: изучать нужно сначала язык программирования, а потом его фреймворки, именно такой подход даст понимание того, как работает тот или иной фреймворк.

 

Заключение

Надеемся, что у вас сложилось правильное понимание, какие языки программирования нужно знать программисту и что изучать далее. Обычно лучше делать выбор в пользу того или иного языка, если для начала точно решить, в каком направлении программирования вы хотите работать. Например:

  • если это веб-разработка, то среди языков будут HTML, CSS, JavaScript, Ruby, Java и их фреймворки,

  • когда выбор падет на работу с искусственным интеллектом, то это Python,

  • если работа с большими данными, то это Python, R, Scala, Julia и др.,

  • если разработка приложений для мобильных телефонов, то в зависимости от операционной системы это будут Swift, Kotlin, Java, Objective-C,

  • когда дело коснется разработки компьютерных игр, то это могут быть C++, C#, Java и др.,

  • и т. д.

Важно выбирать язык не по степени «легкости в изучении», а таким образом, чтобы вам нравилось потом на нем работать и программировать то, на что он способен.

Схожие статьи

Плагины для Pycharm: список самых полезных и необходимых плагинов
Другое

Плагины для Pycharm: список самых полезных и необходимых плагинов

Экспертные системы — это полноценная замена специалиста или нет?
Другое

Экспертные системы — это полноценная замена специалиста или нет?

Как настроить CLion актуальной версии для запуска и компиляции
Другое

Как настроить CLion актуальной версии для запуска и компиляции

Обзор операционной системы macOS High Sierra: что нового
Другое

Обзор операционной системы macOS High Sierra: что нового

×