Другое

Какие преимущества языка C и что на нем могут написать программисты?

Lorem ipsum dolor

Все, кто хоть как-то связан с разработкой, рано или поздно сталкиваются с языком С, потому что его можно встретить во многих современных программах. Этот язык обладает интересным феноменом. Его придумали примерно полвека назад, а он до сих пор не теряет свой актуальности. Почему так происходит? Что пишут на С? Какие преимущества языка С держат его на плаву? На эти и многие другие вопросы мы сегодня ответим.

 

Преимущества языка С

Самое главное преимущество языка С — это его средний уровень, а это означает, что его можно применять как язык высокого и низкого уровня. Изначально этот язык был придуман в начале 70-х для модернизации операционной системы UNIX. На тот момент остро стояла необходимость дать возможность этой ОС запускаться на разных компьютерах. Ведь на тот момент шла такая тенденция: разрабатывался компьютер и под него писалась отдельная операционная система и собственное ПО, которые не работали на других компьютерах.

 

Преимущества языка программирования С

  1. Сочетание высокого и низкого уровня. Это означает, что его можно применить в низкоуровневом программировании, например, написать сценарии для ядра и драйверов. Но также его можно использовать в высокоуровневом программировании, например, на нем можно писать программное обеспечение.

  2. Поддержка структурированного программирования это когда есть возможность разбивать одну сложную программу на более мелкие части. При этом между этими «простыми» частями происходит свободное перемещение данных.

  3. Много интересных функций, например: наличие компиляторов во всех современных устройствах, динамическое распределение памяти, доступ к аппаратным API и др.

  4. Высокая производительность по отношению ко многим современным языкам программирования.

  5. Кроссплатформенность. Язык программирования С можно встретить в операционной системе Windows и Linux, а приложения на С на любом устройстве.

  6. Язык общего назначения. На С пишут: операционные системы, компьютерные и мобильные приложения, игры и другие приложения, требующие сложных вычислений.

  7. Большое разнообразие библиотек на все случаи программирования.

  8. Быстрая реализация алгоритмов и структур данных, что позволяет ускорять вычисления. Именно поэтому С встречается в приложениях с высокими требованиями к вычислениям, например, MATLAB и Mathematica.

 

Что пишут на С 

Преимущества языка С позволяют использовать его в очень широком диапазоне. Даже при том, что современная разработка пестрит разнообразием языков программирования, язык С остается в десятке самых популярных.

Итак, что пишут на С:

  1. Операционные системы. Этот язык изначально был придуман для написания операционной системы. На сегодняшний день он присутствует во всех операционных системах хотя бы частично.

  2. Разнообразное программное обеспечение. На С пишут программы для компьютеров и смартфонов.

  3. Встроенные системы. Например, на С пишут базы данных, а также программы для беспилотных автомобилей, сенсорных устройств, смарт-часов, миникомпьютеров, бытовой техники и т. д.

  4. Игровая индустрия. На С пишут игровые движки и сами видеоигры, особенно это касается тяжелых игр, где очень важна производительность языка.

Вот и получается, что на С пишут много всего. Это достаточно сложный язык, поэтому в каких-либо простых программах часто используют его альтернативы. Но, когда дело доходит до сложных высоконагруженных программ, где очень важна производительность, тогда применяют «что-то» из семейства С.

 

Заключение

Когда-то считалось, что если разработчик не знает С, то он не может называть себя настоящим разработчиком, потому что все остальные языки «нервно курили в сторонке». Но времена поменялись, и ситуация «выровнялась», поэтому сейчас можно встретить большое разнообразие других достойных языков программирования, на которых также решаются сложные и интересные задачи.

Однако знание С ценилось всегда: и тогда, и сейчас. Например, многие знают, что Java берет свое начало из С. На сегодняшний день Java является одним из самых популярных языков программирования. При этом программист, который работает на Java и понимает С, всегда ценится больше, чем тот, который не понимает С. 

Схожие статьи

Компилятор и интерпретатор в программировании: в чем разница
Другое

Компилятор и интерпретатор в программировании: в чем разница

Data science: курсы для начинающих, которые действительно стоит изучить
Другое

Data science: курсы для начинающих, которые действительно стоит изучить

MTProto Telegram: настройка, руководство по запуску и использованию
Другое

MTProto Telegram: настройка, руководство по запуску и использованию

Основные требования к безопасности БД и СУБД: список, описание
Другое

Основные требования к безопасности БД и СУБД: список, описание

×