Другое

Какие помощники используются для решения, поиска и составления анаграмм

Lorem ipsum dolor

Решение анаграмм — задача, которая была придумана еще в Древней Греции. Анаграмма представляет собой слово с переставленными буквами, когда берут некое слово и путем перестановки его букв получают новое слово. Например:

  • сон — нос;

  • салат — атлас;

  • смола — масло;

  • шпала — лапша;

  • и другие.

Если обратить внимание, становится видно, что приведенные выше пары слов состоят из одних и тех же букв, но являются совершенно разными словами, у которых нет даже общего смысла.

Анаграммы раньше применялись чаще, так как это был один из способов зашифровать информацию, чтобы ее никто не мог прочитать. Некоторые люди использовали ее в мирных целях. Например, первые обнаруженные анаграммы принадлежат древнегреческим писателям, которые таким образом «маскировали» имена реальных героев в своих произведениях.

Что такое анаграмма и как их решать

Анаграммы не всегда являются одиночными, иногда они включают в себя целые предложения и даже объемные тексты. К примеру, Галилео Галилей и Леонардо да Винчи использовали такой метод «маскировки» своих трудов, чтобы спрятать их от чужих глаз. Ведь в их времена за подобные смелые труды можно было поплатиться жизнью.

Помимо ученых, анаграммами активно пользовались известные писатели, которые «маскировали» свои настоящие имена и фамилии и создавали себе при помощи анаграмм псевдонимы. Сейчас выяснить личность не составляет труда, а раньше писатель легко мог скрываться под псевдонимом от лишней критики и даже от преследования.

Чуть более поздние времена придали анаграммам несколько другой окрас. Люди в эпоху отсутствия интернета стали придумывать игры на основе анаграмм. В такие игры с удовольствием играли взрослые и дети. Они являлись «тренажером» для мозга, потому что заставляли его работать и вспоминать или сочинять слова.

Игры с анаграммами бывали разные. Но суть их сводилась к тому, что:

  • давалось некое длинное реальное слово или небольшой набор букв;

  • давалось ограниченное время, за которое необходимо было составить анаграммы;

  • в «игре» принимало участие несколько человек, которые составляли слова, причем в ход шли слова-«неполные анаграммы», когда использовались не все буквы стартового слова, а лишь их часть;

  • иногда словам-анаграммам задавалась конкретная тематика, что усложняло задачу;

  • иногда необходимо было описать исходное слово в стихотворной форме, применяя его слова-анаграммы;

  • и другие правила.

Побеждал тот, кто составлял больше слов-анаграмм.

Поиск и решение анаграмм

Поиск и решение анаграмм можно осуществить двумя способами:

  • собственными силами, используя возможности своего мозга;

  • применяя онлайн-сервисы.

Несколько рекомендаций, если решение анаграмм осуществлять собственными силами:

  1. Подходите к решению анаграммы не спеша. Бывают случаи, когда вам будет достаточно одного лишь взгляда для решения анаграммы, но чаще это далеко не так. Если решение не приходит в течение нескольких минут, тогда обязательно необходимо дать мозгу «передохнуть», а лучше его «переключить» на выполнение других задач. После небольшого отдыха можно снова браться за решение анаграмм. Если анаграмм много, тогда отдых и «переключение» мозга должны быть периодическими.

  2. Посмотрите на анаграмму другим взглядом. Если никак не получается разгадывать анаграммы, тогда пробуйте посмотреть на них по-другому. Например, можно переписать анаграммы в столбик или выписать отдельно гласные и согласные буквы. Таким образом будет легче искать и составлять новые слова.

  3. Чаще тренируйтесь. Когда мозг «натренирован» на решение анаграмм, ему легче справляться с поставленными задачами. Поэтому не нужно браться за решение сложных анаграмм, если до этого вы вообще их не решали. Начните с небольших слов в 3-5 букв и тренируйтесь. Спустя несколько дней вы сможете смело браться за сложные и длинные анаграммы.

  4. Больше читайте. Чем больше вы читаете, тем больше у вас словарный запас. Чем больше ваш словарный запас, тем легче происходит поиск анаграмм. Поэтому необходимо читать не только посты в Инстаграме, но и книги, причем разных жанров.

Поиск и решение анаграмм при помощи онлайн-ресурсов

Прогресс дошел и до анаграмм. В сети очень много онлайн-ресурсов, которые предоставят все возможные решения анаграмм. Вы просто вводите на них слово-анаграмму или набор символов, а ресурс выдает возможные комбинации из этих букв. Вам остается только выбрать из представленных комбинаций слова, которые вам подходят. У таких инструментов всего два минуса:

  • применяя их, вы не напрягаете свой мозг, а значит, не учитесь «думать»;

  • в таких ресурсах есть ограничения на количество вводимых символов, обычно это 10-20 штук.

Решение и составление анаграмм можно осуществить при помощи следующих онлайн-инструментов:

  • anagramizer.com;

  • anagram.poncy.ru;

  • anytexteditor.com;

  • textovod.com;

  • и другие.

Практически на каждом ресурсе, который предоставляет инструменты для работы с текстом: проверка на уникальность, синонимайзер, подбор шрифтов и др., есть инструмент для решения анаграмм.

Заключение

Решение и поиск анаграмм — дело нехитрое, тем более в наш век технологий. Однако проблемы могут начаться, когда необходимо расшифровать анаграмму в виде текста. Например, вам дали текст, который не несет особого смысла, а вам необходимо понять, что тут зашифровано. В этих случаях вам не поможет ни один онлайн-инструмент, а придется надеяться на собственные силы или самостоятельно создавать программные средства для расшифровки анаграммного текста.

Анаграмма — это способ зашифровать или закодировать какую-то информацию, поэтому, если она не используется для игральных целей, не нужно думать, что будет легко ее разгадывать и решать.

Схожие статьи

Как определить самый перспективный язык программирования в будущем?
Другое

Как определить самый перспективный язык программирования в будущем?

Mobile SMARTS программирование: первое знакомство с этой платформой
Другое

Mobile SMARTS программирование: первое знакомство с этой платформой

Типы групп Active Directory, для чего это нужно, как создать новую группу
Другое

Типы групп Active Directory, для чего это нужно, как создать новую группу

Методология Agile и Scrum для чайников: в чем разница и преимущества?
Другое

Методология Agile и Scrum для чайников: в чем разница и преимущества?

×