Другое

Какие бывают размеры и форматы фотографий: лучшие варианты

Lorem ipsum dolor

Вы хоть раз задавались вопросом, какие бывают размеры и форматы цифровых фотографий? Если да, тогда мы поможем разобраться с этим вопросом. Обычно выражение «размер фотографии» связано с печатью фотографий на бумаге. Размеры фотографий для печати тоже регламентированы, поэтому нет возможности распечатать фотографию в «свободном» размере. Должны соблюдаться определенные пропорции между сторонами.

Выражение «формат фотографии» связано с цифровыми изображениями. Их существует большое множество, и каждый из них имеет собственные отличительные черты. Форматы изображений нужны для хранения фотографий на устройстве и для их дальнейшей обработки.

Какие бывают размеры фотографий

Размеры напечатанных фотографий бывают разные. Размер фотографии всегда определяется 2-мя числами, которые показывают ее ширину и высоту. Все пользователи, которые получали паспорт с вклеиваемой фотографией, знают, что на паспорт нужно фото размером «3х4». «3х4» или «3.5х4.4» это часто используемый размер для фотографий при оформлении каких-либо документов.

Самый популярный размер фотографии для печати «10х15». Этот размер пришел к нам еще со времен «пленочных» фотоаппаратов и считается наиболее удобным. Люди постарше знакомы с таким размером фотографий. У большинства из них найдутся запылившиеся фотоальбомы с такими фотографиями. 

Вот какие еще бывают размеры фотографий для печати:

  • 9х13;

  • 10х15;

  • 15х15;

  • 13х18;

  • 15х20;

  • 20х20;

  • 20х26;

  • 20х30;

  • 21х30;

  • 26х26;

  • 30х40;

  • 30х45;

  • 30х50;

  • 30х61;

  • и др.

Печатаются фотографии в определенных размерах, а храниться на цифровых носителях могут в разных размерах и разных форматах.

Какие бывают форматы фотографий

Каждая фотография или изображение, хранимое на компьютере, имеет какой-либо формат. Каждый отдельный формат изображения имеет свои характеристики и особенности. Какие форматы вы можете назвать? Рядовой пользователь знаком с несколькими форматами цифровых изображений. Например, «JPEG». С этим форматом знакомы пользователи, которые занимаются фотографией, потому что именно этот формат свойственен цифровым фотоаппаратам. Более продвинутые пользователи вспомнят такие форматы, как «GIF», «PNG», «SVG». Но форматов куда больше.

Форматы цифровых изображений:

  1. PSD. Этот формат знаком тем, кто использует в работе такую программу, как Adobe Photoshop. Потому что это собственный формат изображений, обработанных на данной программе. Его часто используют для разработки макета сайта, в других случаях он используется реже, потому что изображения в таком формате более «тяжеловесны», по сравнению с другими форматами.

  2. TIFF. Специализированный формат для изображений, обработанных в специальных программах типа Фотошопа. Он хранит много профессиональной информации об изображении. Например: пиксельную информацию, плотность точек, информацию о слоях изображения и плотности каналов и др.

  3. BMP. Это формат точечных рисунков. Изображения такого формата состоят из множества точек, несущих свой собственный цвет. Характеризуется тяжеловесностью изображений.

  4. JPEG. Мы о нем уже писали. Это самый популярный формат для изображений и, в частности, для цифровых фотографий. Он получил свое распространение в эпоху, когда на телефонах не было продвинутых фотокамер, поэтому для качественного фотографирования использовали цифровые фотоаппараты. Этот формат характеризуется отличным балансом между качеством и «весом» изображения. То есть он не предлагает идеальное качество изображения, но зато дает возможность сохранять его в небольшом размере.

  5. JPEG 2000. Характеризуется более лучшим качеством изображений при одинаковом размере, по сравнению с JPEG. Такой формат изображений удобно «сжимать». Причем сжатие будет прогрессивным, то есть можно самостоятельно регулировать степень сжатия и качество сжимаемой фотографии. Из-за такого подхода этому формату свойственно множество расширений изображений. Например: «jp2», «j2k», «jpf», «jpm», «jpc» и др.

  6. JPEG XR. Формат изображений, разработанный компанией Майкрософт. Характеризуется еще лучшей степенью сжатия изображений чем, JPEG 2000, но без потери качества. Такому формату присущи 3 расширения изображений: «jxr», «hdp», «wdp».

  7. GIF. Довольно популярный формат изображений, с которым встречались все пользователи сети. Не блещет качеством изображений, так как может включать в себя только до 256 цветов. Широко используется благодаря тому, что поддерживает возможность создания анимированных изображений.

  8. EPS. «Профессиональный» формат изображений. Часто используется в издательствах и печатных студиях. Он ориентирован на высокое качество изображений.

  9. PNG. Популярный формат изображений, который активно применяется в веб-разработке и веб-дизайне. Его отличительная особенность — поддерживает прозрачность и полупрозрачность, чего не могут делать другие форматы.

  10. PICT. Это довольно старый специализированный формат изображений. Он был создан специально для устройств Макинтош. Поддерживал растровую и векторную графику, текст и иногда даже звук. Практически не используется в наше время.

  11. PDF. Формат от компании Adobe, разработанный специально для создания электронной документации. В качестве «документации» в таком формате часто сохраняют изображения или презентации.

  12. ICO. Узко специализированный формат, который годится для хранения небольших изображений типа иконок и значков. Обычные размеры таких изображений — 16, 32, 48 пикселей. Но поддерживает размерность изображений до 256 пикселей.

  13. CDR. Это специальный формат изображений, сделанных с использованием программы CorelDRAW.

  14. RAW. Это формат «необработанных» изображений, поступивших с цифровых устройств, например с фотокамеры. Такой формат, помимо самого изображения, хранит всю информацию о нем.

  15. SVG. Формат векторных изображений. Главная его особенность перед другими форматами — изображение можно масштабировать без потери качества. Поддерживает анимацию.

  16. WebP. Относительно новый формат. Разработан специально для изображений, которые хранятся и используются в интернете. Обеспечивает высокое качество и быструю загрузку. Поддерживается всеми известными браузерами.

Заключение

Дочитав статью до конца, вы точно уже знаете, какие бывают размеры напечатанных фотографий и форматы изображений, сохраняемых на устройствах.

Естественно, это не все форматы и размеры, которые известны на сегодняшний день. Их очень много. С размерами фотографий все понятно — они регулируются соотношением сторон фотографии и размерами бумаги, доступной для печати. В принципе, можно перечислить их все.

Однако с форматами сохраняемых изображений ситуация сложнее — их куда больше. Например, практически каждый редактор изображений предлагает собственный формат для их сохранения. Знать и запоминать их все необязательно. Тех форматов, что мы описали чуть выше, достаточно для того, чтобы эффективно работать с изображениями в интернете.

Схожие статьи

Как найти программиста для стартапа: обзор форумов и бирж фрилансеров
Другое

Как найти программиста для стартапа: обзор форумов и бирж фрилансеров

Что такое StackOverflow ошибка: раскрываем тайну
Другое

Что такое StackOverflow ошибка: раскрываем тайну

Операционная система: что это, значение в информатике, как устроена
Другое

Операционная система: что это, значение в информатике, как устроена

Профессия «системный аналитик»: чем занимается, навыки и задачи
Другое

Профессия «системный аналитик»: чем занимается, навыки и задачи

×