Другое

Как зарабатывать на программировании и что для этого нужно знать

Lorem ipsum dolor

Многие знают или слышали, что у программистов достаточно высокая зарплата, что в IT можно прийти из любой другой профессии и практически в любом возрасте. И если человек до сих пор никак не был связан с IT, то у него возникает естественный вопрос: как начать зарабатывать и заработать на программировании?

Для начала нужно понимать, что программирование — это очень объемная область для заработка, у которой есть множество направлений. На каждом из направлений нужно обладать определенными знаниями и навыками. Каждое направление имеет свой порог входа и потребует свое количество времени на подготовку: где-то это будет несколько недель, а где-то несколько месяцев или даже лет. Но в чем главная особенность программирования — всегда можно из одного направления перепрофилироваться в другое. Потому что у вас уже будет базовое понимание, из чего состоит разработка продуктов, и изучение второго или третьего языка программирования всегда происходит легче и быстрее, чем изучение первого. Связано это с тем, что в общем языки программирования между собой похожи, кто-то больше, кто-то меньше.

Но самое важное, что именно сейчас то самое время, когда довольно просто начать зарабатывать на программировании, для этого не нужно будет учиться 5-6 лет в вузе. В общем, главное, что есть желание, а как заработать на программировании мы сейчас расскажем.

 

Как зарабатывать на программировании

Вас хоть раз интересовал вопрос, почему программисты много зарабатывают? Ответ на этот вопрос никак не связан с программированием. Потому что в любой сфере деятельности человека действует простая закономерность: больше платят тем, кто знает то, что не знают другие, плюс влияет место жительства. Согласитесь, что пластический хирург в Москве получает больше денег, чем терапевт в небольшом провинциальном городке, хотя оба врачи. В программировании работает та же схема распределения заработка. Поэтому утверждать, что все программисты много зарабатывают, неправильно.

Итак, как можно зарабатывать на программировании? Для начала нужно понять, в каком направлении программирования вы хотите работать. Это нужно для того, чтобы определиться с технологиями, которые нужно изучить. Потом необходимо обучиться.

 

Где обучиться начинающему программисту

Вопрос об обучении программированию — это самое простое, с чем вы столкнетесь в самом программировании. Вариантов несколько:

  • самостоятельно по книгам, бесплатным курсам, роликам на YouTube, подкастам, профессиональным блогам и т. д.;

  • приобрести платный курс с поддержкой, менторством, практикой, обратной связью и, возможно, даже с трудоустройством.

Вариантов несколько, но предложений в сети сотни. В интернете очень много профессионально обучающих площадок, которые предлагают платное и бесплатное обучение. Также очень много индивидуальных программистов, которые делятся своим опытом и обучают других. В общем, с обучением проблем возникнуть не должно — в интернете есть варианты на любые требования и любой кошелек.

Как только вы обретете первоначальные профессиональные навыки, можно приступать к поиску работы, чтобы начать зарабатывать на программировании. Заработок на программировании можно осуществить несколькими способами.

 

Как заработать программисту

  1. Фриланс. Заработать первые деньги на программировании на фрилансе — это обычное дело. Можно еще даже в процессе обучения зарегистрироваться на нескольких фриланс-биржах и искать работу по своему уровню знаний. Если говорить о больших деньгах, то изначально их зарабатывать не получится, только спустя время. Но дать почувствовать вкус первых денег — это то, на что фриланс способен.

  2. Искать работу в офисе. Для опытного программиста не составит труда найти себе достойную работу в офисе. Для начинающего программиста это будет сложнее, но все равно довольно часто попадаются вакансии, когда в офис нужны программисты-стажеры или интерны.

  3. Разработка плагинов и расширений. Это довольно частая практика для программиста, тем более если стек технологий позволяет это делать. Чаще всего разрабатывают плагины для популярных CMS: Wordpress, Joomla, Opencart и другие. Разработав хороший и нужный плагин, можно выставить его на продажу на специальных площадках, например, Themeforest, CodeCanyon и др.

  4. Канал на YouTube. Почему бы не зарабатывать на программировании, объединив его с видеоблогингом? Пройдя какой-либо курс или прочитав какую-либо книгу по программированию, вы уже будете на шаг впереди тех, кто еще ничего не изучал, но мечтает стать программистом. Поэтому помогать обучаться другим людям можно начинать с минимальными собственными знаниями. Потом постоянно наращивать собственные скиллы и их же монетизировать на YouTube.

  5. Разработка приложений. Если у вас есть идея полезного приложения и ваши знания позволяют его создать, то почему бы не зарабатывать на этом? Причем, в зависимости от ваших навыков, вы сможете создавать приложения либо под компьютерные операционные системы, либо для мобильных телефонов. Способов заработать на программировании своего приложения очень много, даже если само приложение распространять бесплатно.

  6. Начните обучать людей. Для этого можно разработать свой собственный курс. Такой способ заработать подходит только программисту с опытом. Но и курсы бывают разные. Например, если у вас небольшой опыт в программировании, вы можете создать курс для начинающих программистов, где будете обучать основам программирования. Как только накопится несколько лет опыта, можно будет сделать курс для повышения квалификации программистов. Вариантов монетизировать курс достаточно, даже если сам курс будет бесплатным.

  7. Свой сайт. Сайтов по программированию достаточно, но качественных не так много, как кажется. Поэтому можно завести свой сайт и вести на нем блог по программированию. Вы можете писать статьи на узкие темы, например, о решении каких-либо проблем по какому-то конкретному языку, а можете писать статьи на общие IT-темы. Можете там же выкладывать свои курсы, записывать подкасты и т. д. Суть в том, чтобы привлечь на свой сайт трафик. А потом этот трафик можно монетизировать разными путями. Да, этот способ трудозатратный и долгий, но вначале его можно использовать как дополнительный способ для заработка на программировании.

  8. Участвуйте в мероприятиях. В программировании очень часто и в разных местах проводятся соревнования и хакатоны, где можно в качестве приза получить деньги. Это не постоянный способ заработка, но это крутой вариант развеяться, пообщаться с единомышленниками и заработать денег.

  9. Разрабатывайте игры. Люди всегда играли и будут играть в компьютерные игры. Поэтому разработка игр — это денежное место, где можно неплохо заработать на программировании. Причем разработка игр бывает разная, в зависимости от ваших знаний вы можете разрабатывать компьютерные, консольные, мобильные или браузерные игры.

 

Заключение

Знание программирования — это универсальный инструмент для заработка денежных средств. Несмотря на уровень ваших знаний в программировании, вы уже сегодня можете подобрать себе удобный способ для заработка и начать зарабатывать. Если вы начинающий программист, то рассчитывать сразу на большие деньги, наверное, не стоит. Но по мере роста вашего опыта будут расти и ваши заработки.

Как зарабатывать на программировании? Очень просто: нужно уже сейчас начать обучаться и двигаться вперед, несмотря ни на что.

Схожие статьи

Другое

CI и CI+: в чём разница между этими технологиями защиты контента?

Другое

Установка и настройка roundcube на сервере без панели управления

Как выбрать компьютер для программирования: лучшие настольные компы
Другое

Как выбрать компьютер для программирования: лучшие настольные компы

Эмулятор голоса: игрушка или полезное программное обеспечение?
Другое

Эмулятор голоса: игрушка или полезное программное обеспечение?

×