Другое

Как выполнить расширение диска C в Windows 7, как найти Мастера расширения томов

Lorem ipsum dolor

«Расширение тома С» или «расширение диска С» в Windows 7 — это одна и та же операция. С необходимостью выполнить такую операцию может столкнуться каждый пользователь «Окон». Допустим, при установке Windows изначально мало места для операционной системы. Со временем диск «забился» разной информацией, поэтому теперь его нужно расширить, потому что, когда диск С переполнен, производительность операционной системы сильно снижается.

Расширение диска C в Windows можно сделать за счет других дисков: D, E и др., применяя сторонние программы или встроенные системные утилиты. Главное, чтобы все логические диски были расположены на одном физическом носителе. Обычно происходит так: 

  • в компьютерном устройстве располагается один физический диск;

  • физический диск «разбивают» на несколько логических томов (разделов или дисков);

  • на диск С устанавливают операционную систему, а другие логические разделы пользователи используют по своему усмотрению.

Бывает, что на компьютере установлено 2 физических диска:

  • один используется под операционную систему;

  • второй используется для пользовательских файлов.

В этом случае расширение диска С какими-то программами будет невозможно.

Расширение тома в Windows 7

Расширение тома в Windows 7 или других версиях системы можно сделать несколькими способами:

  • использовать сторонние программы;

  • использовать встроенный мастер расширения томов;

  • использовать командную строку.

Расширение тома с использованием сторонних программ

Большой плюс сторонних программ — информация с диска, за счет которого будет расширяться диск C, будет точно сохранена, в остальных способах расширения тома информация может быть случайно или неслучайно удалена. 

Расширение диска в Windows 7 можно сделать разными программами. Найти их в сети не составит труда. Мы же предлагаем использовать программу «Aomei Partition Assistant», которая:

  • бесплатна;

  • поддерживает русский язык;

  • запускается в Windows 7, 8 и 10;

  • не требует установки дополнительных программ.

Алгоритм действий такой:

  1. Скачайте и установите эту программу. Кстати, во время установки нужно будет выбрать русский язык. Скачать можно с официального сайта «diskpart.com».

  2. Запустите программу. После запуска вам будет доступен простой и понятный интерфейс программы, где будут отображаться все реальные диски компьютера, а также все их логические разделы.

  3. Выберите диск, за счет которого будете расширять. Допустим, это будет диск D. Нажав на него, запустите пункт «Изменить размер раздела».

  4. После этого вам откроется окно, где вы можете изменить размер этого диска, высвобождая его пространство. Нужно сделать так, чтобы свободное пространство обязательно оказалось перед диском D. После этих операций не забудьте сохранить изменения.

  5. После этого откройте диск С. Справа от него отразится свободное пространство. Займите его диском С. Сохраните изменения.

  6. Затем обязательно в верхнем меню программы нужно нажать кнопку «Применить».

После окончания работы в программе нужно будет отправить компьютер на перезагрузку. В этот момент диски С и D перезапишутся, и после окончания перезагрузки компьютера вы получите желаемый результат.

Расширение диска С с использованием встроенного мастера расширения тома

Расширение тома в Windows 7 системной утилитой делается по следующему алгоритму:

  1. Откройте меню «Пуск» и найдите раздел «Панель управления».

  2. В этом разделе выберите подраздел «Администрирование».

  3. Там нужно будет найти категорию «Управление компьютером».

  4. В открывшемся окне слева будет меню. В этом меню найдите пункт «Управление дисками».

  5. Теперь есть два выхода. Вы можете полностью удалить какой-то логический диск и за счет этого расширить пространство диска С. В этом случае информация с удаленного диска исчезнет. Другой путь — это сжать том, за счет которого вы хотите расширить диск С. Например, выберите диск D и кликните по нему правым кликом. В открывшемся меню активируйте пункт «Сжать том». Кстати, тут же можно его удалить, если хотите воспользоваться первым вариантом. Пока выбираем «сжать».

  6. Вам откроется окно, где нужно указать размер, который вы хотите освободить от диска D. После этого нажмите кнопку «Сжать».

  7. После окончания процесса окно «сжатия» закроется в автоматическом режиме. Далее в окне «Управления дисками» выберите диск С. Кликните по нему правым кликом. В открывшемся меню найдите пункт «Расширить том».

  8. После нажатия кнопки вам откроется «Мастер расширения тома». Жмите «Далее».

  9. Затем вам откроется окно с информацией о свободном месте, которое можно использовать для расширения тома С. Здесь должно отражаться пространство, которое мы освободили с помощью сжатия диска D. Нужно выбрать свободное пространство и нажать кнопку «Далее».

  10. После окончания расширения диска С вам откроется окно оповещения, где нужно будет нажать кнопку «Готово».

  11. Перезагрузите компьютер, чтобы внесенные изменения вступили в силу.

Расширение тома в Windows 7 с помощью командной строки

Такой способ подходит тем, кто умеет и любит пользоваться командной строкой, а также тем, у кого операционная система по каким-то причинам не запускается, так как командную строку можно запустить с помощью установочной флешки или в процессе восстановления системы.

Алгоритм действий такой:

  1. Запустите командную строку.

  2. В командной строке активируйте системную программу для работы с дисками с помощью команды «diskpart».

  3. Введите команду «list volume», чтобы посмотреть логические разделы диска компьютера.

  4. Вам откроется информация о логических дисках. Нужно запомнить букву того, который вы хотите сжать. Допустим, это диск D.

  5. Введите команду «select volume D».

  6. Теперь посмотрите, сколько в нем свободного места для этого используйте команду «shrink querymax». После этого вам откроется информация о свободном месте на диске D.

  7. Введите команду «shrink desired= A», где А это количество мегабайт, которое вы хотите высвободить со свободного места диска D.

  8. После окончания процесса освобождения места нужно ввести команду «select volume C», чтобы добавить к диску С свободный объем.

  9. Введите команду «extend», чтобы расширить диск С на весь свободный объем, или введите команду «extend size=A», где А это объем, на который нужно расширить диск С.

  10. После того как расширение томов закончится, можете еще раз ввести команду «list volume», чтобы проконтролировать результат расширения диска С.

Заключение

Расширение тома С в Windows 7 может быть достигнуто разными способами. В любом выбранном способе главное — осторожность. Нужно помнить, что вы работаете с логическими дисками операционной системы, где любое неаккуратное действие может повлечь за собой серьезные проблемы в работе компьютера.

Схожие статьи

Календарь Thunderbird 60. Как его настроить и добавить в трей
Другое

Календарь Thunderbird 60. Как его настроить и добавить в трей

Как создать свой прокси-сервер на компьютере для игр онлайн
Другое

Как создать свой прокси-сервер на компьютере для игр онлайн

Что такое структурирование данных? Вводный инструктаж для чайников
Другое

Что такое структурирование данных? Вводный инструктаж для чайников

Разработка виртуальной реальности. Как стать VR-разработчиком?
Другое

Разработка виртуальной реальности. Как стать VR-разработчиком?

×