Другое

Как в Windows 7 переместить папку Users на другой диск?

Перенос папки «Users» в Windows 7 возможен, однако такая функциональность не предусмотрена самой операционной системой. Эта папка необходима для того, чтобы сохранять информацию пользователей компьютера:

  • настройки рабочего окружения;
  • видеофайлы;
  • музыкальные композиции;
  • документы, загружаемые из интернета;
  • и др.

В любой версии операционной системы Windows папка «Users» изначально располагается на системном диске С. С одной стороны, это логично, но с другой стороны,  если у компьютера несколько пользователей, то, со временем, за счет этой папки системный диск переполняется и начинаются проблемы с компьютерным устройством. Поэтому многие пользователи ищут возможность, как перенести папку «Пользователи» на другой диск, чтобы разгрузить системный, что тоже вполне логично.

Как-то трансформировать или просто так избавиться от папки «Users» системными инструментами невозможно, потому что она изначально  задумывалась как «системная», а значит защищена соответственно. Плюс, она все-таки задумывалась для удобства пользователей, потому что благодаря ей стало возможным сортировать всю информацию на компьютерном устройстве, опираясь на пользователя, который ее использует. То есть зашел один пользователь — ему показывается одна информация, зашел второй — другая.

Перенос папки «Users» в Windows

Во-первых, папка «Users» и «Пользователи» это одна и та же папка. Просто в разных версиях операционной системы Виндовс она может называться по-разному.

Перенос папки «Users» на другой диск возможно осуществить несколькими вариантами. Для вас мы выбрали 2 способа: один полегче, а второй посложнее, но каждый со своими особенностями.

Как перенести папку «Пользователи» на другой диск: способ полегче

Папка конкретного пользователя операционной системы Виндовс располагается по такому пути:

С: \ Users \ Дормидонт

Где «Дормидонт» это пользователь системы. Чтобы изменить местоположение папки пользователя, необходимо:

  1.  Выбрать соответствующую папку и кликнуть по ней правой кнопкой мышки.

  2.  В открывшемся меню необходимо активировать пункт «Свойства».

  3.  В «Свойствах» необходимо активировать ярлык «Расположение» и в открывшемся меню нажать на кнопку «Переместить».

  4.  После этого откроется проводник системы, где нужно указать место, куда вы желаете переместить папку. Обычно папку для переноса создают заранее на каком-либо не системном диске.

Таким простым алгоритмом действий, вы просто перенесли нужные папки с системного диска и по сути его немного «разгрузили». Но это не совсем перенос папки «Users». Саму папку так не получится перенести, а только то, что содержится внутри нее, а вернее внутри папки конкретного пользователя.

После такой процедуры, если скачивать какие-то файлы, то постоянно нужно будет указывать «новый» путь для скачивания. А если вы создадите нового пользователя в Виндовс, то он опять будет создан внутри системной папки «Users» на диске С, а не на других дисках и вам опять придется вручную переносить все папки созданного пользователя с диска С.

Способ полностью перенести папку «Пользователи» есть. Он немного сложный и описан чуть ниже.

Перенос папки «Users»: сложный, но надежный способ

Этот способ основан на использовании символьных ссылок или «ярлыков файловой системы», как их еще называют. Для их формирования используются специальные утилиты, но обо все чуть ниже. Важно, перед реализацией этой процедуры сделать бэкап диска С «на всякий пожарный случай», потому что если вдруг что-то пойдет не так, у вас под рукой должны быть инструменты для восстановления работоспособности системы.

Полный перенос папки «Users» делается по следующему перечню действий:

  1.  Отключите контроль учетных записей. Для этого пройдите в меню «Пуск» «Панель управления» «Учетные записи пользователей и семейная безопасность» «Учетные записи пользователей» и отключите там контроль.

  2.  Откройте какой-либо файловый менеджер. Можно использовать «Total Comander». С помощью файлового менеджера скопируйте содержимое папки «Users» на диск С и вставьте в папку «Users» на диске D (или другом диске по вашему усмотрению). Однако не копируйте папки «All Users», «Default User» и папку текущего пользователя. Не забудьте перед этой процедурой включить отображение невидимых файлов в папке «Users». Также во время копирования некоторые документы могут быть заблокированы — просто пропустите их.

  3.  После копирования запустите редактор реестра. Если не знаете как, тогда в консоли введите команду «regedit». В редакторе реестра нужно перейти по такому пути: «HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList.»

  4.  В этом месте вам нужно будет отредактировать несколько ключей, а именно изменить: «Default на D:\ Users\ Default», «ProfilesDirectiry на D:\ Users», «Public на D:\ Users\ Public». Мы меняем ключи для того чтобы при создании новых пользователей они сразу создавались на диске D, а не на С.

  5.  Создайте нового пользователя операционной системы, но обязательно с правами администратора. Это временный  тестовый пользователь, который в дальнейшем будет удален.

  6.  Перезагрузите компьютерное устройство и войдите в систему, используя профиль, который вы создали на предыдущем шаге. Кстати, вы сможете посмотреть, что папка этого нового пользователя была уже создана на диске D.

  7.  Скопируйте профиль администратора Виндовс (это ваш основной профиль, под которым вы делали все предыдущие шаги). Перенесите этот профиль на новое место на диск D к остальным файлам папки «Users».

  8.  Переименуйте папку «Users» на диске С. Здесь всё ограничивается полетом вашей фантазии.

  9.  После всего этого можно создать символьные ссылки при помощи встроенной утилиты «mklink», чтобы всё полноценно заработало. Для этого активируйте консоль и введите последовательно следующие инструкции:

9.1 «mklink /j c:\Users d:\Users»

9.2 «mklink /j "d:\Users\All Users" c:\ProgramData»

9.3 «mklink /j "d:\Users\Default User" d:\Users\Default»

9.4 «mklink /j "d:\Users\Все пользователи" c:\ProgramData»

  1.  Теперь можно еще раз перезагрузить компьютерное устройство и войти в свой основной пользовательский профиль. Если все работает хорошо, тогда можете удалить временного пользователя, которого создавали чуть ранее.

В принципе на этом перенос папки «Users» с одного диска на другой можно считать оконченным. Однако есть один нюанс, который нужно все-таки решить. Системный диск С лучше защищен, чем диск D. Поэтому при переносе папки «Users» на диск D, она будет наследовать его уровень безопасности. Такое положение дел неправильное, поэтому над безопасностью этой папки нужно еще немного поработать. Для этого:

  1.  Нажмите правым кликом мышки по папке «Users» на диске D.

  2.  Найдите в открывшемся меню пункт «Свойства», в нем подпункт «Безопасность».

  3.  В «Безопасности» нажмите на кнопку «Дополнительно», а потом на кнопку «Изменить».

  4.  В этом месте нужно убрать отметку с пункта «Наследование разрешений родительского объекта». Вас спросят «Копировать или удалить?». Выберите «копировать».

  5.  Откроется окно копирования, где нужно будет снять отметки со всех разрешений кроме «системных» и «администраторских». После этого добавьте сюда нынешний администраторский пользовательский профиль и задайте ему права полного доступа к системным файлам. Для этой процедуры будут соответствующие кнопки.

  6.  Перезагрузите компьютерное устройство. Убедитесь, что все исправно функционирует. Если все работает хорошо, тогда можете полностью удалить папку «Users» на диске С, которую вы чуть ранее переименовали.

После всех этих процедур включите контроль учетных записей, который вы отключали в  первом пункте этой инструкции.

Заключение

Перенос папки «Users» можно сделать двумя способами, описанными выше. Первый способ — это не совсем перенос папки, а скорее способ разгрузить немного диск С от пользовательских файлов.

Если вы хотите полноценно перенести папку «Пользователи» на другой диск, тогда вам нужно воспользоваться вторым способом. Он сложный, но сделает именно то, что вы хотите.

Схожие статьи

Кто такие ламеры на компьютерном сленге: кого так называют
Другое

Кто такие ламеры на компьютерном сленге: кого так называют

Архитектура ПК IBM и что такое принцип открытой архитектуры
Другое

Архитектура ПК IBM и что такое принцип открытой архитектуры

Программа для математической статистики. Как подготовить статистику?
Другое

Программа для математической статистики. Как подготовить статистику?

Плагин проксирования CloudFlare: что это и как его подключить к сайту?
Другое

Плагин проксирования CloudFlare: что это и как его подключить к сайту?

×