Другое

Как в Firefox уменьшить потребление памяти за несколько минут

Lorem ipsum dolor

Хотите узнать, как в Firefox уменьшить потребление памяти? Тогда читайте эту статью до конца.

Каждый пользователь Firefox любит этот браузер за что-то свое. Но в процессе пользования данным обозревателем бывают моменты, когда становится заметным, что Firefox начинает потреблять очень много оперативной памяти. Если устройство обладает приличным ее запасом, то это полбеды, но если устройство «не первой свежести» и оперативки там не так много, как хотелось бы, то тогда приходится контролировать работу Firefox и вносить в нее собственные корректировки, чтобы браузер и ваше устройство радовали своей работой.

Итак, если в процессе работы в браузере вы вдруг заметили, что Firefox стал слишком прожорлив, то пришло самое время его немного оптимизировать и уменьшить потребление памяти вашего устройства этим браузером. 

 

Как в Firefox уменьшить потребление памяти и оптимизировать его работу

Для того чтобы оптимизировать Firefox и уменьшить потребление памяти вашего устройства этим обозревателем интернета, есть несколько рекомендованных действий:

  1. Обновите Firefox. Очень часто проблемы с производительностью берут начало на программном уровне. Такие проблемы решаются в обновлениях продукта.

  2. Перезапустите браузер. Обычно чем больше Firefox находится в непрерывной работе, тем больше системных ресурсов он потребляет. Поэтому как вариант решения проблемы с производительностью и памятью периодический перезапуск браузера. Причем его можно настроить таким образом, чтобы при перезапуске возобновлялись ранее открытые вкладки и окна браузера.

  3. Перезагрузите устройство. Проблема с памятью может быть связана не с самим Firefox, а с операционной системой. Если это так, то перезагрузка компьютера должна помочь.

  4. Отключите расширения и темы. Любое расширение или тема добавляют нагрузку в работе браузера. Поэтому если вы не пользуетесь расширением, то просто отключите его. Чтобы понять, что проблема кроется в темах или расширениях, вам необходимо запустить браузер в «безопасном режиме». Безопасный режим запускает Firefox «в чистом» виде и без всех дополнений, поэтому, если в этом режиме браузер работает стабильно, значит, проблема в его дополнениях.

  5. Скройте навязчивое содержимое веб-страниц. Браузер может потреблять много ресурсов, потому что вы просматриваете «тяжелые» страницы с обилием ненужной вам рекламы и ненужных скриптов. Это все можно «отключать», если пользоваться специальными расширениями-блокировщиками, например: Adblock Plus, uBlock Origin, NoScript и др.

  6. Не открывайте много вкладок. Можно уменьшить потребление памяти в Firefox, если аккуратней пользоваться самом браузером. Например, любая открытая вами вкладка требует от Firefox, чтобы он сохранял ее в памяти, поэтому открывайте меньше вкладок. Если по работе вам необходимо пользоваться различными веб-страницами, то не открывайте их разом, а сохраняйте в закладках или специальных менеджерах вкладок, а потом открывайте при необходимости.

  7. Включите аппаратное ускорение. Если оно не включено в вашем браузере, то сделайте это через меню «Настройки» и пункт «Производительность».

  8. Закройте остальные приложения. Возможно, оперативную память «подъедает» вовсе не Firefox, а другие открытые приложения, а от этого «тормозит» и браузер. Все знают, что множество одновременно открытых приложений существенно нагружают любое устройство, но почему-то многие об этом забывают. Поэтому при работе с браузером закройте все ненужные приложения.

  9. Очистите Firefox. Под очисткой понимается не очистка кэша, а очистка профиля Firefox, когда все его настройки сбрасываются до состояния «по умолчанию». Иногда это помогает решить проблемы с памятью и производительностью браузера.

  10. Используйте внутренние инструменты Firefox для оптимизации браузера. Откройте «Диспетчер задач Firefox» и проследите, какие вкладки и расширения потребляют больше всего памяти. Откройте страницу «about:memory», введя ее адрес в строке браузера. На этой странице вы сможете управлять потребляемой браузером памятью.

Обычно описанные выше советы помогают оптимизировать работу Firefox и уменьшить его потребление памяти. Однако бывают случаи, когда ничего из перечисленного не помогает. Это связано с тем, что, скорее всего, ваше устройство морально устарело, а вы стали более профессиональным пользователем компьютера, который использует более «продвинутые» программы и выполняет более сложную работу, чем просто серфинг в интернете. В этом случае проблема точно не в Firefox, а вам просто необходимо совершить апгрейд компьютера или как минимум добавить ему больше оперативной памяти.

 

Заключение

Уменьшить потребление памяти Firefox не так тяжело, если эта проблема действительно кроется в браузере. В любом случаем «пройтись» по описанным выше пунктам нужно, чтобы точно удостовериться, в чем кроется проблема с памятью: в браузере или нет. Если проблема решится, тогда хорошо, если нет тогда вам нужен апгрейд устройства.

Схожие статьи

Что такое исходный код программы на С: просто о сложном
Другое

Что такое исходный код программы на С: просто о сложном

Какой язык программирования самый перспективный и почему
Другое

Какой язык программирования самый перспективный и почему

Atlassian Jira: что это за программа и для чего она используется?
Другое

Atlassian Jira: что это за программа и для чего она используется?

Int main C: для чего нужна функция main, прототип в функции Cи
Другое

Int main C: для чего нужна функция main, прототип в функции Cи

×