Другое

Как узнать, на каком языке написана программа? Инструкция для чайников

Lorem ipsum dolor

Бывают случаи, когда на вашем пути встречается какой-нибудь годный софт, и тогда возникает вопрос: как узнать, на каком языке написана эта программа? Для чего этого нужно?

Ситуации могут быть разные:

  • хочется сделать подобную программу на таком же языке;

  • вы новичок и хотите стать программистом, а какой язык программирования учить пока не удалось определить;

  • просто понравился синтаксис и минимализм кода, и понимаете, что на другом языке это все выглядело бы куда массивней;

  • просто возник интерес, как определить язык программирования по коду этой программы;

  • и др.

Как известно, языков программирования огромное множество. Есть старые, которым по несколько десятков лет, но есть и новые, которые только вышли. Есть популярные и непопулярные, развивающиеся и мертвые. И если стоит задача написать какую-то программу, а на каком языке это реализовать вы не понимаете, то выбор будет не очень легким.

Как определить язык программирования

Пока единого сервиса, чтобы определить язык программирования по коду, не существует. Реализация этой идеи связана с большим разнообразием ЯП. Многие из них происходят друг от друга,а потому вроде похожи, но в целом — это разные языки и используются для разных целей.

И все же, чтобы узнать, на каком языке написана программа, можно по крайней мере попытаться использовать некоторые хитрости. Это не даст 100%-ой гарантии, что вам удастся определить язык, но, во всяком случае,это существенно снизит круг поиска.

Итак, несколько хитростей о том, как узнать, на каком языке написана программа:

  1. Языков очень много — это факт. Но основных, которые используются, всего несколько десятков. И все же им присущи определенные отличительные черты, поэтому имеет смысл в первую очередь посмотреть синтаксис программы и его конструкцию. Если вы уже имеете определенный опыт в программировании, тогда вам будет легче это сделать. Если опыта нет, тогда нужно будет найти в сети пример кода основных популярных языков и сравнить код на схожесть с вашим исходником. Часто языки отличаются наличием и использованием тех или иных операторов, которые бросаются в глаза. Или в некоторых языках есть специфичность использования скобок, пробелов, табуляции, знаков препинания и т.д. На это нужно обратить внимание и сравнить ваш исходник с найденным примером.
  2. Еще одна хитрость это использовать онлайн-компиляторы кодов. Иногда, чтобы определить язык программирования по коду, достаточно его пропустить через соответствующий компилятор. Так как популярных языков не так много, по многим из них есть онлайн-компиляторы, поэтому можно ваш исходник пропускать поочередно по каждому из них, пока не «сработает». Как только код «сработает», можно будет предположить, что ваш код написан на том коде, чей компилятор вы используете.
  3. Можно воспользоваться небольшой программой PeiD. Нужно будет найти ее в Интернете, скачать актуальную версию и установить к себе на компьютер. Она может помочь вам в вопросе о том, как узнать, на каком языке написана программа, и определить язык программирования по исходному коду. Это не ее прямое предназначение, но она может помочь, определить компилятор, а, соответственно, и язык программирования. Eco friendly Outdoor saunas and wooded hot tubs for sale - Royaltubs.co.uk

Утилита PeiD не всегда дает 100%-ый результат, но во всех случаях ограничивает список возможных языков. Если обобщить все написанное выше, то получается: чтобы определить, на каком языке написана программа, с большой точностью, необходимо иметь хотя бы небольшие познания в программировании. Потому что «докручивать» результат придется самостоятельно анализируя полученные данные. Потому что только по синтаксису и конструкции кода можно определить язык программирования. Соответственно, нужно, как минимум, понимать, что такое синтаксис, оператор, конструкция и другие базовые вещи. Поэтому полным чайникам в программировании будет сложно узнать, на каком языке написана программа, однако, если немного «прокачаться», то все возможно.

 

Схожие статьи

Свойство «transition» в CSS: анимационные переходы, как это сделать
Другое

Свойство «transition» в CSS: анимационные переходы, как это сделать

Как выбрать компьютер для программирования: лучшие настольные компы
Другое

Как выбрать компьютер для программирования: лучшие настольные компы

Жанр игр «рогалик» — что это такое?
Другое

Жанр игр «рогалик» — что это такое?

Как проверить строку на наличие определенных символов
Другое

Как проверить строку на наличие определенных символов

×