Другое

Как увеличить скорость работы жесткого диска в Windows 7

Lorem ipsum dolor

Сегодня мы разберем несколько действенных способов, как увеличить скорость жесткого диска. Процедуры, описанные ниже, необходимо проводить периодически,  независимо от того, какой операционной системой вы пользуетесь: Windows 7, 10 или 11. Жестким дискам свойственно со временем замедлять свою работу. Если не проводить специальных операций по их оптимизации, есть риск получить очень низкую производительность устройства.

Жесткий диск — это устройство, которое используется для сохранения всей информации, проходящей через компьютер или ноутбук: фотографий, музыки, фильмов, документов, программ и др. Но самое важное, что операционная система также устанавливается на специальный раздел жесткого диска, поэтому, когда возникают проблемы с этим диском, тогда в первую очередь страдает производительность устройства.

Как увеличить скорость жесткого диска

Сделать так, чтобы жесткий диск компьютера работал быстрее, можно, если понимать, какие факторы влияют на его быстродействие. Принципиальный фактор — это вид жесткого диска. На сегодняшний день есть два распространенных вида жестких дисков:

  1. HDD — это старый формат жестких дисков, которые до сих пор устанавливаются на компьютеры. Однако такой формат изначально отличается более низкой производительностью, чем современный формат — SSD.

  2. SSD — это современный вид жесткого диска, который отличается от своего предшественника более высокой скоростью работы.

Из этого следует, что два одинаковых компьютера, но с разными форматами дисков будет показывать разную скорость работы. HDD работают медленнее. При этом есть несколько факторов, которые дополнительно снижают производительность. Если не обращать на них внимания, тогда ситуация может стать плачевной. Рассказываем, что нужно делать.

Как увеличить скорость работы жесткого диска: несколько рабочих способов

  1. Очищаем диск от лишнего мусора. Переполнение жесткого диска любого вида влечет к снижению его производительности, поэтому важно постоянно удалять лишний мусор, который просто засоряет систему и не приносит никакой пользы. В операционных системах Windows такого мусора предостаточно, например: очень старые точки восстановления, информация о работе установленных программ, дублирующие файлы, ненужные программы и др. Очищать систему от такого мусора вручную — это задача, которая потребует от вас много времени и терпения, поэтому лучше воспользоваться специальными программами. Например, для Windows: «TuneUp Utilities», «CCleaner», «Advanced SystemCare» и др. Помимо специальных программ, хорошей практикой считается хранение долгосрочной информации в облаках либо на других жестких накопителях, но не на самом компьютере.

  2. Периодическая дефрагментация диска. Дефрагментировать диск нужно с «умом». Если этот процесс выполнять слишком часто, тогда можно навредить системе. Частота этой операции зависит от активности использования компьютера. Если компьютер очень активно используется: постоянно что-то скачивается, создается и удаляется, тогда дефрагментировать диск нужно один раз в 2-3 месяца. Обычно дефрагментатор дисков встроен в систему, поэтому устанавливать дополнительное ПО не нужно. Однако в некоторых программах из первого пункта по очистке дискового пространства дефрагментатор встроен по умолчанию, можете воспользоваться им, тем более что некоторые программы будут сигнализировать вам о необходимости дефрагментации.

  3. Чистим автозагрузку. Этот способ не влияет напрямую на скорость работы жесткого диска, однако используется для того, чтобы облегчить работу операционной системы, особенно в момент загрузки. К примеру, операционная система вынуждена загружать и поддерживать работу программ, которые вы не используете, поэтому она работает медленно. Вы же в это время считаете, что проблема в жестком диске, когда с ним проблем нет.

  4. Изменяем параметры диска. Может случиться так, что по умолчанию у жесткого диска будут определены параметры, которые замедляют его работу. Чтобы откорректировать эти параметры, нужно найти ваш жесткий диск. Обычно это можно сделать по пути «Диспетчер устройств-Дисковые устройства». Найдите диск и откройте его «Свойства». В разделе «Политика» необходимо активировать пункт «Оптимальная производительность». Может быть, что такого пункта нет, но есть другой — «Разрешить кэширование записей», тогда нужно активировать этот пункт.

  5. Исправляем ошибки и битые секторы. Если диск находится в «плачевном» состоянии с неисправными секторами, тогда и его работа будет соответствующей, поэтому важно периодически исправлять ошибки, возникающие в файловой системе. Это можно делать при помощи встроенных инструментов Windows либо при помощи стороннего софта. Кстати, в некоторых программах для «Очистки дисков» присутствуют инструменты для проверки файловой системы, поэтому можно подобрать одну программу для комплексной оптимизации своего компьютера, которая решит проблемы с очисткой, дефрагментацией и исправлением ошибок.

Заключение

Как увеличить скорость жесткого диска в операционных системах Windows? Нужно просто периодически уделять жесткому диску внимание: очищать от мусора, проверять на наличие ошибок, оптимизировать и дефрагментировать. Если подойти к таким действиям со всей ответственностью, тогда даже старенький HDD прослужит вам еще очень долго, работая при этом достаточно быстро.

Схожие статьи

Другое

Системы хранения данных Dell EMC: краткое описание решений

Aws Lambda: что это такое, зачем оно используется и кому это нужно?
Другое

Aws Lambda: что это такое, зачем оно используется и кому это нужно?

Как пользоваться текстовым редактором VIM: команды, настройки
Другое

Как пользоваться текстовым редактором VIM: команды, настройки

Формат исполняемых файлов Windows EXE: что это и зачем
Другое

Формат исполняемых файлов Windows EXE: что это и зачем

×