Другое

Как устроиться программистом без опыта работы и построить карьеру?

Lorem ipsum dolor

Уже многим известно, что профессия программиста — одна из самых интересных, перспективных и востребованных профессий современности, поэтому многие устремляются в эту сферу, изучая ее с нуля. Но почти всех молодых программистов поджидают одни и те же проблемы:

  • как устроиться программистом без опыта работы;

  • где искать работу молодому программисту;

  • и т. д.

Профессией овладели — это хорошо! Но так складывается ситуация, что многие компании неохотно берут молодых специалистов, потому что желают заполучить специалиста с опытом. В общем, проблема «без опыта сложно найти работу, но приобрести опыт тоже сложно, потому что на работу не берут» в программировании тоже присутствует. 

Однако нужно заметить, что не все так однозначно, потому что есть компании, которые охотно берут на работу молодых специалистов без опыта, а потом «выращивают» себе специалиста самостоятельно.

 

Как устроиться программистом без опыта работы?

Основная масса вакансий, которые можно найти на сайтах поиска работы, — это вакансии для опытных специалистов. Но это не значит, что не нужно на эти вакансии высылать свое резюме, потому что есть много крупных IT-компаний, которые готовы брать на работу перспективных новичков. Они берут на работу молодых специалистов, потому что:

  • у такого специалиста есть основная база знаний, а остальному можно научить, если будет желание обучаться;

  • таких специалистов нет необходимости «переучивать», и поэтому можно «подтесать» под нужды компании, так как многие закоренелые спецы — это уже устоявшиеся собственные правила, которым они следуют, несмотря ни на что, а значит, переучиваться не будут;

  • молодые специалисты «стоят дешевле», чем специалисты с опытом, которым за такую же работу нужно будет платить намного больше;

  • большинство новичков горят энтузиазмом, а значит, могут принести в компанию свежие идеи, а также работать с большой отдачей.

Такие вакансии не редкость, но их нужно активно поискать. Почему активно? Потому что опытный специалист часто добивается новой работы за счет своего опыта и внушительного резюме. А молодому специалисту пока похвастаться нечем, поэтому нужно активно мониторить новые вакансии, обязательно созваниваться и просить тестовое задание, чтобы доказать свою профпригодность на деле.

 

Где искать работу молодому программисту?

Чтобы устроиться программистом без опыта работы, нужно будет неплохо постараться. Перед тем как искать работу молодому программисту нужно уяснить 3 простые рекомендации:

  1. Трезво оцените свои возможности. Постарайтесь сами проанализировать вашу существующую базу знаний. Устроиться в Гугл после 6 месяцев обучения программированию по YouTube практически невозможно (хотя шанс есть всегда!), но при этом найти себе небольшую работу/подработку на фриланс-биржах, чтобы приобрести дополнительный опыт, вполне себе возможно.

  2. Постоянно обучайтесь. Не важен сегодняшний уровень ваших знаний — важно постоянно обучаться в своей профессии. Сегодня вы прошли обучение на Ютубе за 6 месяцев и претендуете на небольшие проекты, но если постоянно обучаться, то еще через полгода ваш уровень знаний будет больше, а значит, вы сможете претендовать на более интересные и сложные проекты. Плюс, указывая в своем резюме, что вы готовы обучаться, вы всегда повышаете свои шансы на успех.

  3. Постоянно практикуйтесь. Если вы будете обладать огромным багажом знаний, но не будете знать, как его применить, — это никак не будет вас украшать. Поэтому всегда нужно практиковаться. Только начали изучать программирование? Начинайте сразу создавать свой собственный проект, чтобы к концу обучения уже было чем гордиться. Не гнушайтесь в первое время работать «дешевле, чем на рынке», потому что первое время вам нужно поработать для своего резюме, а не ради денег.

Где искать работу программисту без опыта:

  1. Среди знакомых. Первый опыт можно получить, выполнив небольшие заказы для своих знакомых или для «знакомых своих знакомых». Как правило, такие заказчики будут к вам менее требовательны, но при этом и больших денег вы тут вряд ли заработаете. Однако мы помним, что вначале нужно работать на «опыт» и на свое резюме, а не ради денег.

  2. Хакатоны и конференции. Здесь обычно собираются специалисты из различных IT-сфер, а также очень много стартаперов. Новые знакомства и новые связи — это всегда потенциальные рекомендации потенциальным работодателям. Плюс будет возможность «померится опытом» с другими участниками, а значит, вы сможете увидеть свои слабые и сильные стороны.

  3. Вакансии на сайтах. Здесь есть 2 подхода. Первый вы ищите вакансии на сайтах по поиску работы, к примеру, на hh.ru. Второй вы ищите вакансии на сайтах IT-компании в разделе «Вакансии». Оба варианта работают, однако во втором варианте больше шансов устроиться в хорошую компанию с минимальным опытом — об этом мы говорили чуть выше.

При этом не нужно исключать:

  • поиск работы в соцсетях в профильных группах;

  • поиск не в IT-компаниях (допустим, IT-отдел какой-нибудь производственной организации);

  • биржи фриланса;

  • и др.

 

Как устроиться программисту без опыта работы: советы

Правильно поставленная цель и «неопускание рук» при первых неудачах приведут вас туда, куда вы запланировали. В сети есть масса историй тех, кто, к примеру, мечтал попасть в Гугл и попал туда только с 5-10 раза, а до этого просто получал отказы. Получив отказ, нужно проанализировать, что с вами не так, найти свои слабые стороны и исключить их, чтобы опять подать резюме. А пока происходит анализ собственных сил и работа над собой, нужно наращивать свой практический опыт даже в самых мелких проектах.

Можно выделить несколько советов, как устроиться программисту без опыта работы:

  • постоянно и не останавливаясь ни при каких обстоятельствах нужно прокачивать собственные навыки;

  • все время нужно работать над своим портфолио, чтобы его улучшать;

  • если нет собственных заказов, то проситесь кому-то в помощь;

  • заведите свой аккаунт на GitHub и храните там свои проекты;

  • общайтесь с разными людьми и налаживайте новые связи;

  • учитесь у более опытных коллег;

  • периодически анализируйте свои действия на наличие ошибок;

  • ищите вакансии всеми возможными путями и способами;

  • выполняйте свою работу качественно, даже если вы практически ничего не заработаете «сарафанное радио» еще никто не отменял;

  • откликайтесь на максимальное количество вакансий, даже на те, до которых вам не хватает немного скиллов; 

  • откликаясь на вакансию, думайте с позиции «как я могу помочь заказчику», а не с позиции «сколько я заработаю»;

  • никогда не пишите в резюме лишнего, особенно того, чем вы не владеете; если это выяснится на интервью, то вам не видать этой работы, а если планируете что-то еще изучать в ближайшее время, то так и пишите: «Это в планах для изучения»;

  • получив отказ, не унывайте; отказ означает, что в данный момент времени конкретно эта компания не готова взять вас на работа, а это может быть по многим причинам, от вас не зависящим.

 

Заключение

Не исключено, что вы не успеете еще до конца окончить обучающий курс, а вас уже будет ждать престижная работа. В основном молодым специалистам приходится изучать вопросы: «Как устроиться программистом без опыта работы?» и «Где искать работу молодому программисту?», потому что хоть и существует дефицит программистов, но совсем «зеленых» спецов по большей части берут неохотно.

Поэтому только обучение, практика, постоянный труд над собой и отсутствие отчаяния при неудачах — все это приведет вас к профессиональному успеху.

Схожие статьи

Разработка требований к программному обеспечению: книга Карла Вигерса
Другое

Разработка требований к программному обеспечению: книга Карла Вигерса

SAS MA: что это такое и как с его помощью автоматизировать процессы?
Другое

SAS MA: что это такое и как с его помощью автоматизировать процессы?

Повышаем конкурентоспособность на рынке труда: эффективные способы
Другое

Повышаем конкурентоспособность на рынке труда: эффективные способы

Скраппер (scrape запросы): как обойти ограничение скачивание торрентов
Другое

Скраппер (scrape запросы): как обойти ограничение скачивание торрентов

×