Другое

Как установить Windows XP на SSD диск, что нужно настроить

Lorem ipsum dolor

Установка Windows XP на SSD по большому счету мало чем будет отличаться от установки системы на HDD. При этом доля несовместимости все же присутствует, поэтому нужно будет немного «поколдовать» перед инсталляцией XP на SSD.

Многие пользователи знают, что SSD при работе в компьютерах во многом выигрывают у традиционных HDD. Во-первых, улучшается производительность системы. Особенно это заметно, когда дело касается работы с мелкими файлами. Однако SSD-технология пришла к нам относительно недавно, чего не скажешь про операционную систему Windows XP. ХР в свое время была очень популярной системой, но это было так давно, что от ее поддержки уже давно отказалась компания Майкрософт. Но это не отменяет того факта, что часть пользователей до сих пор «сидит» на легендарной Windows XP и не хочет от нее избавляться. Тем не менее эти же пользователи не прочь перейти на более скоростные SSD, чтобы их компьютер работал быстрее. В общем, сегодня мы расскажем, как происходит установка Windows XP на SSD и какие особенности сопровождают этот процесс.

Установка Windows XP на SSD

Проблема установки Windows XP на SSD заключается в простой особенности операционной системы — в ней не поддерживается команда TRIM, которая так нужна SSD. TRIM — это команда, которую система отправляет на SSD, чтобы проинформировать диск о том, что блоки диска не содержат данных, поэтому их можно удалить из SSD. Простыми словами, команда TRIM позволяет очистить SSD от мусора. Современные версии Виндовс эту команду поддерживают, а ХР — нет, так как в тот момент, когда создавалась эта операционная система, о SSD никто даже и не думал.

Из-за отсутствия команды TRIM в Windows XP со временем ваш SSD заполнится всяким мусором и его производительность упадет. Поэтому, если есть возможность выбирать SSD для XP, важно остановиться на дисках под управлением контроллеров Marvell. В таких дисках отсутствие команды TRIM не считается ошибкой, так как в них налажен собственный алгоритм контроля внутренней работы SSD. Если нет возможности выбирать SSD для Windows XP, тогда придется искать программы, которые организуют поддержку TRIM в ХР, например «О&О Defrag».

Из всего сказанного можно обобщить следующее: для установки Windows XP на SSD диск должен содержать систему самоочистки. Если такой диск используется, тогда после установки системы нужно первым делом отключить функцию дефрагментации диска, так как это может только навредить системе.

Алгоритм установки Windows XP на SSD

  1. Нужно зайти в BIOS и включить режим AHCI. Там по умолчанию установлен режим IDE. Если оставить режим IDE, тогда невозможно будет почувствовать скорость работы SSD, так как он в этом режиме работает очень медленно. Это пункт предварительной подготовки. Если режим изменен, тогда можно идти дальше по алгоритму.

  2. Далее вставляете загрузочную флешку и устанавливаете Windows XP на свое устройство. С загрузочной флешкой у вас не должно возникнуть проблем, но важно отметить, что желательно сделать флешку с «голой» Windows XP, а не из авторских сборок. Авторские сборки могут быть очень удобными, но в нашем случае сборка может только навредить и вызвать конфликт между операционной системой и SSD. А вообще, установка Windows XP на SSD на этом шаге ничем не отличается от установки любой другой Виндовс на SSD или HDD. Активируете загрузочную флешку и следуете инструкциям по установке.

  3. Оптимизация после установки.

На оптимизации системы после ее установки мы остановимся немного подробнее. Ее важно провести, чтобы в дальнейшем не возникали проблемы с эксплуатацией системы. Как мы уже писали, Windows XP появилась намного раньше, чем SSD, поэтому часть функций, направленных на работу с дисками в этой системе, просто не нужны. Если не выполнить оптимизацию, тогда ничего критичного не произойдет, но риск возникновения конфликтов возрастает. Что нужно сделать:

  1. Отключить индексирование. Для этого откройте «Мой компьютер» и найдите жесткий диск. Откройте его «Свойства» и снимите активацию с пункта «Разрешить индексирование диска для быстрого поиска».

  2. Разрешите кэширование. Для этого откройте «Панель управления» и найдите там пункт «Система». Там нужно открыть пункт «Оборудование» и нажать в нем кнопку «Диспетчер устройств». Найдите в «устройствах» ваш диск и откройте его «Свойства». В разделе «Политика» активируйте пункт «Разрешить кэширование записи на диск», не забудьте сохранить изменения.

  3. Отключите дефрагментацию. Дефрагментация не нужна в SSD, тем более если вы выбрали диск со встроенной системой самоочистки. По умолчанию дефрагментация не активирована на компьютере с Windows XP, и активировать ее не нужно. В дальнейшем, когда вы будете устанавливать программы для очистки системы, в них может присутствовать пункт «Активировать дефрагментацию». В таких программах нужно будет отключать автоматическую дефрагментацию.

  4. Отключите Prefetcher. Это специальная технология в Windows XP для ускорения загрузки жесткого диска. Для загрузки SSD эта технология не нужна, поэтому ее можно просто отключить. Для этого откройте редактор реестра и найдите там процесс «EnablePrefetcher». Кликните по нему двойным кликом, и вам откроется окно редактирования. В этом окне нужно выставить значение «0» и сохранить настройки.

Если оптимизация системы Windows XP кажется вам трудной, тогда есть одно простое решение. Сразу после того, как закончится установка Windows XP на компьютер с SSD, установите небольшую программку «SSD Mini Tweaker XP». Эта программа поможет быстро и просто настроить взаимодействие между Windows XP и SSD. Благодаря данной программе вам не нужно будет копаться в настройках системы, чтобы ее оптимизировать.

Заключение

Установка Windows XP на компьютеры с SSD мало чем отличается от обычной установки Виндовс. Особенность этого процесса в том, что нужна небольшая подготовка перед инсталляцией системы, а также необходимо провести небольшую оптимизацию после инсталляции системы. Если отнестись к этому процессу ответственно, тогда проблем работы Windows XP на SSD не будет.

Схожие статьи

CSS Grid: адаптивная верстка. Полноценный гайд с примерами макетов
Другое

CSS Grid: адаптивная верстка. Полноценный гайд с примерами макетов

Другое

Аренда номеров на длительный срок

Интеграция Git и Jira: подробная инструкция с примерами использования
Другое

Интеграция Git и Jira: подробная инструкция с примерами использования

Как изменить код программы без исходника? Несколько способов
Другое

Как изменить код программы без исходника? Несколько способов

×