Другое

Как установить Windows на Макбук второй системой с флешки и без нее

Lorem ipsum dolor

Сегодня мы подробно распишем, как установить Виндовс на Мак. Установка Windows на MacOS — это достаточно редкая процедура, потому что на операционную систему MacOS практически никто не жалуется. Большинство пользователей, которые пересели с Windows на MacOS, никогда больше не хотят возвращаться к «окнам». Все, что сегодня производит компания Apple, считается эталоном качества.

Причина установки Windows на MacOS может быть только одна — отсутствие нужной программы и ее аналогов на MacOS. Сегодня редко когда встречается проблема с программным обеспечением, потому что практически любая программа для Виндовс имеет альтернативу на Linux и MacOS. Раньше так не было, поэтому приходилось устанавливать Виндовс второй системой.

Не будем долго искать причины, почему нужно установить Виндовс на Мак, а просто покажем несколько способов, как это сделать с флешкой и без нее.

Как установить Виндовс на Мак

Установить Виндовс на Мак можно несколькими способами. Установка Виндовс на Макбук может пройти как с загрузочной флешкой, так и без нее. Важно понимать, что вторая операционная система на компьютере будет съедать определенные системные ресурсы, поэтому будьте готовы к тому, что на жестком диске понадобится несколько десятков свободных гигабайт.

Установка Windows на MacOS с помощью программы Bootcamp

Bootcamp — это системная утилита, которая помогает устанавливать на Макбук вторую операционную систему. Самое интересное, что через эту программу можно установить Виндовс любой версии на Мак как с флешкой, так и без. 

Чтобы установить Виндовс на Мак без флешки с помощью этой программы, нужно:

  1. Открыть меню Макбука, найти там пункт «Программы». Затем отыскать там пункт «Служебные программы» и найти нашу утилиту «Ассистент Bootcamp». 

  2. Нужно активировать Bootcamp.

  3. После активации этого приложения вам откроется окно, где нужно будет поставить «галочки» в пунктах «Загрузить последнее ПО», а также «Установить Windows».

  4. После этого откроется следующее окно, где вам будет предложено выбрать место для сохранения копии Виндовс. Это можно сделать на CD-диск, флешку или на системный диск компьютера. Выберите подходящий вам вариант.

  5. После этого вам откроется еще одно окно, где вам нужно будет определить свободный объем диска под установку операционной системы Виндовс. Рекомендуемый минимум — 25 Гб, но лучше больше.

  6. После того как вы выделите нужный объем диска, вам останется только нажать «Продолжить» и дождаться, когда Макбук самостоятельно установит Виндовс и перезагрузится.

  7. После перезагрузки компьютера вам останется только выбрать Windows, чтобы она запустилась, и сделать ее предварительную настройку. Нужно будет выбрать язык, часовой пояс, создать пользователя и др. В общем, следуйте системным инструкциям и будьте внимательны. После завершения процедуры предварительной настройки операционная система Виндовс будет полностью готова к эксплуатации.

Установка Виндовс на Макбук с помощью Bootcamp и флешки 

Вышеописанный вариант — это вариант инсталляции Виндовс силами самого Макбука. Он хорош, но не позволяет выбирать между сборками Виндовс, то есть версию «Окон» выбрать можно, например, 7, 8, 10, а вот сборку нет. Поэтому, если вы сторонник какой-то специфической сборки Виндовс, тогда для вас оптимальный вариант — создать загрузочную флешку.

Если флешка есть, тогда алгоритм будет следующий:

  1. Вставьте загрузочную флешку в свободный разъем компьютера. Активируйте программу «Дисковая утилита».

  2. Вам откроется окно, где нужно выбрать левую часть окна и найти там вашу флешку. Кликните на нее и выберите пункт «Раздел 1» в открывшемся окне «Текущая».

  3. Там вам нужно будет установить форматирование MS-DOS и кликнуть на пункт «Параметры».

  4. Вам откроется дополнительное меню, где нужно будет найти и нажать на пункт «Основная загрузочная запись». Нажмите «Oк».

  5. После этого выберите пункт «Раздел диска» и разметьте место под вторую операционную систему. На этом месте запустите вкладку «Ассистент Bootcamp».

  6. Вам будет предложено несколько рекомендованных действий. Соглашайтесь с ними.

  7. После этого вам будет предложено скопировать данные с флешки на компьютер. Соглашайтесь. Выберите место для установки Виндовс, нажмите «Ок» и ждите, пока закончится процесс.

Как установить Виндовс на Мак с помощью VirtualBox

VirtualBox — это сторонний софт, который помогает устанавливать вторую операционную систему, причем не только на Макбук. Эта программа бесплатная и составляет серьезную конкуренцию платным аналогам, так как легко справляется со своей задачей. Прежде чем начнется установка Windows на MacOS, нужно скачать и установить программу VirtualBox. Лучше делать это с официального сайта.

Если программа VirtualBox установлена на вашем компьютере, значит, можно устанавливать Виндовс на Мак по следующему алгоритму:

  1. Активируйте программу VirtualBox.

  2. Вам откроется первое окно, где нужно будет выбрать, какую операционную систему вы устанавливаете, и нажать «Далее».

  3. Потом вам откроется еще одно окно, где нужно будет выделить размер оперативной памяти для будущей системы и нажать «Далее».

  4. Затем откроется еще одно окно, где вам нужно будет отметить пункт «Создать новый виртуальный диск». На этом же пункте нужно будет выбрать формат будущего диска «VDI».

  5. Далее вам откроется окно, где нужно будет выбрать объем будущего виртуального диска с операционной системой.

  6. После этого появится кнопка «Запустить». Нажмите на нее и дождитесь, пока откроется окно по настройке параметров Виндовс.

  7. Настройте систему и нажмите «Ок».

Все, система установлена и готова к использованию. Этот способ хорош тем, что все делается интуитивно понятно и без загрузочной флешки.

Заключение

Как установить Виндовс на Мак? Любым способом, описанным выше. Установка Windows на MacOS — это достаточно редкое явление, но даже для этого явления внутри MacOS спрятана системная утилита Bootcamp, которая создана для установки Виндовс в качестве второй операционной системы. Это еще раз доказывает, что компания Apple стремится предусмотреть все возможные проблемы, которые могут возникнуть у пользователей их устройств.

Схожие статьи

Angular 2: что это за платформа и какие у нее отличия от конкурентов?
Другое

Angular 2: что это за платформа и какие у нее отличия от конкурентов?

Quality control: что это такое и что значит Quality? Терминология
Другое

Quality control: что это такое и что значит Quality? Терминология

Что такое Docker? Основные компоненты, разновидности и принцип работы
Другое

Что такое Docker? Основные компоненты, разновидности и принцип работы

Метод Ферми для быстрой оценки чего угодно и определения неизвестного
Другое

Метод Ферми для быстрой оценки чего угодно и определения неизвестного

×