Другое

Как установить Elasticsearch на Windows: пошаговая инструкция

Lorem ipsum dolor

Установка ElasticSearch на Windows проходит довольно просто.

ElasticSearch — это Java-приложение, которое используют для поиска и анализа нужной информации. Изначально, ElasticSearch — это было всего лишь небольшое приложение, которое устанавливали в качестве поиска на собственных сайтах. Но время шло и данная программа развивалась, поэтому со временем выросла в полноценный поисковый движок, который можно применять не только для поиска нужной информации, но и для анализа больших массивов данных, логов серверов и др.

 

Установка ElasticSearch на Windows

Перед установкой ElasticSearch на свой компьютер нужно обратить внимание на технические требования к «железу», указанные в официальной документации ElasticSearch. Чисто технически эта программа рассчитана для работы в производственных масштабах, поэтому для идеальной работы рекомендуют 64 Гб оперативной памяти на «железе», при этом минимум должно быть 8 Гб. При этом практика многих пользователей показывает, что данная программа успешно работает и с 2 Гб оперативной памяти, даже если объем информации превышает 1 миллиард строк, то есть там где обычная MySQL ощущает трудности, ElasticSearch проводит работу без проблем.

Установка ElasticSearch на Windows проходит по следующему сценарию:

  1. ElasticSearch — Java-программа, а это означает, что нужно проверить, установлена ли на вашем компьютере Java. Для этого в консоли выполните команду «java -version». Если у вас не установлена Java, то первым делом установите именно ее. Как это сделать можно прочитать на этом сайте.

  2. Если Java есть на компьютере, тогда скачиваем архив с последней версией ElasticSearch. Скачать архив можно на официальном сайте elastic.co.

  3. После того как вы скачали последнюю версию программы, распакуйте архив и начните установку как обычную программу на Windows.

  4. В процессе установки вам необходима будет предварительная настройка ElasticSearch, которая заключается в установки путей для директории хранения информации, папки для хранения логов и конфигов. Если предварительная настройка  ElasticSearch вам покажется сложной, то можно все настройки оставить по умолчанию. Также в процессе инсталляции можно будет указать как должна произойти установка  ElasticSearch: в ручном режиме или автоматическом? Потому нужно указать поведение программы при запуске операционной системы: должна ли программа запускаться автоматически или нет?

  5. Далее вам будет предложена системная настройка программы  ElasticSearch, где нужно указать «имя программы», размер оперативной памяти, который разрешено использовать программе, настройку интернет-сети и др.

  6. После окончания всех настроек нужно нажать «Install».

Чтобы проверить, установилась ли  ElasticSearch, нужно пройти по адресу в вашем браузере «localhost9200».

 

Заключение

Установка и предварительная настройка программы  ElasticSearch займет у вас не более 10–15 минут, при этом возможности программы удовлетворят многих пользователей.

Схожие статьи

Надпись Share Accepted: что это значит в майнинге, что такое шары
Другое

Надпись Share Accepted: что это значит в майнинге, что такое шары

Профессия team leader: кто такой тимлидер и чем он занимается
Другое

Профессия team leader: кто такой тимлидер и чем он занимается

Как поставить защиту от майнинга на Opera: пошаговая инструкция
Другое

Как поставить защиту от майнинга на Opera: пошаговая инструкция

Методология Agile и Scrum для чайников: в чем разница и преимущества?
Другое

Методология Agile и Scrum для чайников: в чем разница и преимущества?

×