Другое

Как установить Андроид на Виртуал Бокс, образ Android для VirtualBox

Lorem ipsum dolor

Установить Андроид можно на компьютер. Казалось бы, Андроид и компьютер — это несовместимые вещи, однако это не так. 

Андроид — это самая популярная операционная система для смартфонов. Установить ее на компьютер можно, но для этого необходимо воспользоваться виртуальной машиной, потому что в «чистом» виде просто взять и установить Андроид на компьютер не получится. Из-за этого процесс установки Андроида нужно разделить на два важных этапа:

  • установка и настройка виртуальной машины на компьютер;

  • установка Андроида в виртуальную машину.

Как установить Андроид на Виртуал Бокс

VirtualBox (Виртуал Бокс) — это программа, которая создает виртуальную машину на компьютере, поэтому сначала коротко остановимся на установке этой программы на компьютер.

Чтобы установить Виртуал Бокс на компьютер, нужно:

  1. Скачать последнюю версию программы Виртуал Бокс и запустить установочный файл на своем компьютере.

  2. После этого должно активироваться окно инсталлятора программы, где нужно просто нажать кнопку «Далее».

  3. Затем вам откроется еще одно окно, где вы можете отключить или включить установку компонентов виртуальной машины. Если вы не знаете, что для чего, тогда просто оставьте все настройки по умолчанию и жмите кнопку «Далее».

  4. После этого откроется еще одно окно, где вас проинформируют, что будут созданы ярлыки программы в нескольких местах. Можете оставить все по умолчанию или выбрать, где создать ярлык, а где нет. Жмите кнопку «Далее».

  5. Затем появится еще одно окно, где вас предупредят, что на некоторое время может пропасть соединение с сетью. Вам нужно согласиться и нажать кнопку «Да».

  6. Появится последнее окно инсталлятора, где необходимо нажать кнопку «Установить». Потом придется подождать какое-то время, пока будет идти процесс установки программы.

  7. По окончании процесса установки нужно нажать кнопку «Финиш».

После всех этих действий произошла установка программы Виртуал Бокс на ваш компьютер. Теперь самое время установить в нее Андроид.

Установка Андроида в VirtualBox

Напомним, что установить Андроид на компьютер можно только в виртуальную машину. Создать виртуальную машину на компьютере можно любой другой программой, мы для этого выбрали программу VirtualBox от компании Google.

Чтобы установить Андроид на Виртуал Бокс, нужно:

  1. Скачать образ Андроида. Оригинальной версии Андроида для компьютера вы нигде не найдете, так как разработчики этой операционной системы не поддерживают подобную возможность. Однако в сети есть множество сайтов, которые предлагают разные версии Андроида в формате ISO. Вам нужно отыскать необходимую вам версию системы. Важно обращать внимание на версию Андроида и на разрядность вашего компьютера. Вам нужно скачать образ Андроида, у которого разрядность будет совпадать с вашим компьютером.

  2. Если вы нашли и скачали нужную версию Андроида, можно приступать к созданию виртуальной машины. Для этого запустите программу Виртуал Бокс на главном экране программы, затем найдите и нажмите на иконку «Создать».

  3. После этого появится окно, где нужно будет указать четыре параметра: имя — определяете самостоятельно, папка машины — можете оставить по умолчанию или определить свою папку, тип — обязательно Linux, версия — указываете разрядность своего компьютера. Указав все параметры, жмите кнопку «Далее».

  4. Перед вами откроется окно, где нужно выделить оперативную память для виртуальной машины. Выделите не меньше 512 Мб, чтобы Андроид работал стабильно. Указав объем памяти, жмите кнопку «Далее».

  5. После этого откроется окно, где нужно будет отметить пункт «Создать новый виртуальный жесткий диск». Обычно этот пункт отмечен по умолчанию, если нет отметьте и жмите кнопку «Создать».

  6. Откроется еще одно окно, где нужно указать тип файла. Оставьте все по умолчанию и жмите кнопку «Далее».

  7. На этом шаге вам откроется окно, где необходимо указать формат хранения информации. Выберите пункт «Динамический виртуальный жесткий диск» и жмите «Далее».

  8. После этого вам откроется окно, где нужно указать имя виртуального жесткого диска и его размер. С именем у вас проблем возникнуть не должно, а с размером нужно определиться. Если вам просто нужно установить Андроид на компьютер и вы не собираетесь активно пользоваться этой системой, тогда определите 6-8 Гб. Если вы хотите запускать приложения на Андроиде, тогда определите памяти больше 10 Гб. Потом жмите кнопку «Создать».

  9. После этого виртуальная машина будет создана и готова к установке Андроида, однако ее нужно еще немного настроить.

Настройка Виртуал Бокс происходит по следующему алгоритму:

  1. После создания виртуальной машины программа Виртуал Бокс должна остаться у вас открытой на странице созданной виртуальной машины. Выберите в ней иконку «Настроить» в верхнем меню.

  2. Вам откроется окно настройки виртуальной машины. Выберите в ней пункт «Система». Потом выберите пункт «Процессор». Здесь нужно установить количество ядер, соответствующее количеству ядер процессора вашего компьютера. Помимо этого, нужно обозначить пункт «Включить PAE/NX». Потом жмите «Ок».

  3. Откройте пункт «Дисплей». Затем выберите пункт «Экран». Тут нужно определить количество видеопамяти, обычно 30-60 Мб будет достаточно. Также нужно обозначить пункт «Включить 3D-ускорение». После этого жмите «Ок».

  4. Настройка виртуальной машины завершена. Теперь на основном экране программы Виртуал Бокс найдите и нажмите иконку «Запустить».

  5. После этого вам откроется окно, где нужно будет выбрать операционную систему для установки на виртуальный диск. Тут вам нужно указать скачанный ранее ISO-образ Андроида и нажать кнопку «Продолжить».

  6. После этого вам откроется меню установки операционной системы. Выберите вариант «Installation — Install Android». Запустится установка Андроида на виртуальный диск.

  7. В какой-то момент установки перед вами откроется окно, где нужно будет выбрать пункт «Create/Modify partitions» и нажать «Ок».

  8. Потом появится окошко, где необходимо будет отказаться от использования GPT, для этого нажмите кнопку «Нет».

  9. На этом шаге запустится утилита «cfdisk», где вам нужно будет создать новый раздел, нажав на кнопку «New».

  10. После этого в том же окне нужно будет нажать кнопку «Primary».

  11. Откроется еще одно окно, где все нужно будет оставить по умолчанию и нажать кнопку «Enter».

  12. На следующем этапе нажимаете кнопку «Bootable». После этого нажатия в пункте «flags» должна появиться отметка «Boot». Если она появится, нажмите кнопку «Write».

  13. Появится окно подтверждения, что все параметры верные. Тут вам нужно выбрать пункт «Yes» и нажать «Enter» на клавиатуре.

  14. После этого начнется процесс внесения изменений в разделы виртуального диска. После окончания процесса нажмите кнопку «Quit».

  15. Появится окно, где отобразится новый созданный раздел виртуального диска. Он будет выделен по умолчанию, поэтому вам останется на этом окне нажать кнопку «Ок».

  16. После этого появится окно, где нужно выбрать тип файловой системы выберите «ext4» и жмите «Ок».

  17. Появится окно с предупреждением, где нужно просто согласиться и нажать «Да».

  18. После этого появится окно, где вам нужно согласиться с установкой загрузчика GRUB.

  19. Осталось подождать, пока произойдет установка Андроида на компьютер. После окончания установки можете перейти в эту операционную систему и пользоваться ею по своему усмотрению.

Заключение

Установить Андроид на компьютер можно, хоть и делается это не так просто, как хотелось бы. Однако, если у вас есть опыт в настройке компьютера, тогда проблем возникнуть не должно, так как каждый шаг установки сопровождается подсказками и, в принципе, интуитивно понятен.

После того как установка Андроида будет завершена, вы можете пользоваться этой операционной системой. Однако нужно помнить, что при первом входе в Андроид вам нужно будет пройти ряд первоначальных настроек, например:

  • выбрать язык системы;

  • указать реквизиты Гугл-аккаунта;

  • разрешить или запретить работу Гугл-служб;

  • и др.

Только после настроек системы вы сможете полноценно ею пользоваться.

Схожие статьи

Управление ходом исполнения программного кода в ЯП Crystal.(06)
Другое

Управление ходом исполнения программного кода в ЯП Crystal.(06)

Интерфейс Adfox: первое знакомство с возможностями интерфейса
Другое

Интерфейс Adfox: первое знакомство с возможностями интерфейса

Data science: курсы для начинающих, которые действительно стоит изучить
Другое

Data science: курсы для начинающих, которые действительно стоит изучить

Интересные факты о компьютере: подборка
Другое

Интересные факты о компьютере: подборка

×