Другое

Как убрать цензуру с фото, какие программы для этого используются?

Lorem ipsum dolor

Иногда в сети встречается вопрос: «Как убрать цензуру с фото?», хочется сразу задать встречный вопрос: «А зачем?».

Цензура на фотографиях специальным образом устанавливается владельцами этих фотографий. Делается это для того, чтобы скрыть какие-то области фото от «лишних глаз». Для этого могут применять эффект «размытия» изображения или возможность «наложить» на нужный участок фотографии цензурную надпись или элемент.

Лучший способ «как убрать цензуру с фото» это быть владельцем фотографии. Если это невозможно, то можно попробовать программные решения для осуществления этого действия.

 

Как убрать цензуру с фото?

Хочется сразу сказать, что «волшебной палочки» не существует, также не существует быстрых и легких способов для снятия цензуры.

Самый эффективный подход, который может помочь убрать цензуру с фото,это использовать продвинутый фоторедактор наподобие Adobe Photoshop, GIMP, Paint.net или Inpaint. При этом сейчас активно ведутся разработки в области искусственного интеллекта для работы с фотографиями, так что вполне возможно скоро нам презентуют программу, которая будет способна убрать цензуру с фото без проблем.

 

Как убрать цензуру с фото, если есть доступ к файлу

Как мы уже говорили, лучший способ, чтобы убрать цензуру с фото, — быть владельцем фото. Если у вас был оригинал изображения и вы самостоятельно добавляли цензуру, то удалить цензор не должно быть трудно. Тем более в идеальном случае у вас должен быть где-то сохранен оригинал фотографии.

Если оригинала нет, то нужно фото с цензурой открыть в той же программе, в которой вы добавляли саму цензуру, и выполнить все этапы в обратном порядке. Потому что в этом случае у вас будет доступ ко всем изменениям, которые происходили с фотографией.

Если же фото, с которого вы хотите удалить цензуру, было сохранено из интернета, то у вас нет доступа к формированию цензуры, а значит, этот способ вам не поможет.

 

Как удалить цензуру с фото при помощи ретуширования

Ретуширование является одним из самых популярных способов удалить цензуру с фото, но проблема в том, что такому способу поддаются не все виды цензуры. Чтобы воспользоваться этим способом, нужно:

  1. Открыть фото с цензурой в фоторедакторе, например, в Photoshop.
  2. Применить инструмент «волшебная палочка», чтобы определить область с цензурой.
  3. Выбрать инструмент «ретуширование» и запустить его на выделенном участке.

Данный подход способен удалить цензуру в виде «размытости». Ретуширование способно восстановить фото и удалить цензуру «размытости», если программе удастся распознать изображение под цензурой, то есть если «размытость» будет не сильной. Если программа не распознает фото, то она применит способ «зеркального восстановления области окружения». Этот подход не восстановит фото до первоначального состояния, но сделает цензуру незаметной.

 

Заключение

В сети есть много разных других программ, которые в своем описании сообщают, что способны убрать цензуру с фото, например:

  • Pixlr X;
  • Photopea;
  • Online Watermark Remover;
  • и др.

Можете их также опробовать, если не хотите использовать Фотошоп. Однако при удалении цензуры с фото из интернета нужно помнить об авторском праве.

Цензура на фото накладывается не специально. Во многих случаях цензура скрывает те части фотографии, которые не должны быть доступны для массового обозрения. Под цензурой может быть что угодно:

  • личная информация владельца фотографии;
  • голые области тела;
  • финансовая информация владельца фото;
  • и др.

Поэтому раскрытие такой информации должно согласовываться с владельцем фотографии, потому что несогласованное снятие цензуры с фото — это, во-первых, неэтичное действие, а во-вторых, может вызвать проблемы с законом из-за защиты авторского права.

Схожие статьи

Что такое Тенор? Приложение с гифками, не имеющее конкурентов
Другое

Что такое Тенор? Приложение с гифками, не имеющее конкурентов

Рефлексия Java-кода с помощью библиотеки Java Reflection API
Другое

Рефлексия Java-кода с помощью библиотеки Java Reflection API

Учет рабочего времени за компьютером: лучшие time tracking программы
Другое

Учет рабочего времени за компьютером: лучшие time tracking программы

Интересные факты о Яве, сферы его применения и история создания
Другое

Интересные факты о Яве, сферы его применения и история создания

×