Другое

Как создать SWF файл онлайн, какие достоинства у этого формата

Lorem ipsum dolor

В наше время SWF-файл встречается не так часто на просторах интернета, как лет 15 назад. Тогда SWF-файлы встречались практически на каждом сайте, который содержал какую-то анимацию или видео. А главной проблемой для пользователей была не проблема создать SWF-файл, а его прочитать, потому что сам формат динамично развивался, а для его чтения в браузере должен был быть установлен специальный флеш-плеер. Старожилы интернета прекрасно помнят надоедливое сообщение с веб-сайтов: «Обновите плагин Adobe Flash Player». Именно этот флеш-плеер не давал возможность читать SWF-файлы.

SWF-файл — это специальный вид документа, который нужен для сохранения видеофайлов, анимационной и векторной графики, а также аудиодорожек. Он широко применялся в интернете на веб-сайтах в тех случаях, когда владельцы сайтов хотели добавить мультимедиа файлы на свою площадку. При этом в таком формате еще можно было создавать видеоигры, видеопрезентации и мультфильмы. В свое время он был форматом No. 1 и использовался повсеместно.

Что такое SWF-файл?

Аббревиатура SWF изначально расшифровывалась как «ShockWave Flash», а чуть позже стала расшифровываться как «Small Web Format». Впервые SWF-форматирование появилось в 1995 году в американской IT-организации FutureWave Software. SWT-документы изначально распространялись с расширением «.spl». На тот момент, чтобы создать SWT-файл, нужно было использовать единственную программу — FutureSplash Animator.

Однако буквально через год IT-организацию FutureWave Software поглотила другая IT-организация — Macromedia. После этого программа «FutureSplash Animator» была переименована в «Macromedia Flash», а сам формат «слился» с внутренним продуктом компании Macromedia — форматом Macromedia Shockwave. После этого «слияния» расширение «.spl» было заменено и приобрело привычный нам вид «.swf».

Все бы ничего, но в 2005 году IT-организацию Macromedia поглотила другая IT-корпорация — Adobe. Именно корпорация Adobe объявила о смене «расшифровки» SWF, поэтому с 2005 SWF стало расшифровываться как «Small Web Format».

С тех пор и до нашего времени SWF-файл — это собственность компании Adobe и является внутренним форматом программы-редактора Adobe Flash. Так как особых альтернатив для создания мультимедиа тогда не было, программа Adobe Flash очень быстро обрела популярность и использовалась довольно часто при редактировании видео и анимации. Но проблема была в том, что SWF-файл мог быть прочитан только продуктами компании Adobe. Чуть позже появилось несколько других программ, читающих Flash. В то время для чтения формата SWF приходилось использовать программу Adobe Flash Player, а чтобы браузер мог читать «flash-контент» на сайтах, приходилось устанавливать в него одноименный плагин «Adobe Flash Player».

Самое интересное происходило, когда компания Adobe выпускала обновления. К примеру, обновлялся редактор Adobe Flash, и пользователи создавали флеш-контент на обновленном редакторе. Они добавляли его к себе на сайт. Другие пользователи не могли его просмотреть, потому что внутри их браузера плагин «Adobe Flash Player» не был обновлен, а «старый» плагин не мог читать «новый» флеш-контент. Приходилось обновлять плагин, но он не обновлялся в один клик. Тогда приходилось переходить на сайт Adobe и скачивать оттуда свежую версию плагина, чтобы обновить его в веб-браузере. С учетом медленного интернета и слабого железа на все это могло уйти несколько десятков минут. Плюс компания Adobe обновляла свои продукты довольно часто, а с флеш-контентом постоянно возникали какие-то проблемы, так что просмотреть флеш-видео на сайте — это был тот еще квест.

Чуть позже обновлять плагин в браузере стало полегче, но частые обновления Adobe-продуктов и проблемы с флеш-контентом никуда не делись. Поэтому постепенно формат SWF стал терять свою популярность.

SWF-файл: что теперь

В наше время SWF-файл практически ушел из веба. Сейчас на сайтах редко когда встречаются медиафайлы формата SWF, потому что есть множество других более «продвинутых» технологий и форматов для создания и воспроизведения мультимедиа. Но сам формат не «умер» и до сих пор живет.

SWF-формат так и остался внутренним форматом компании Adobe. Создать SWF-файл можно с помощью лицензионных программ от этой же компании, например:

  •  редактор Adobe Flash;

  •  Adobe Illustrator.

Это коммерческие программы, за которые нужно платить деньги. Конечно, в сети можно найти «крякнутые» версии этого программного обеспечения и воспользоваться ими на свой страх и риск. Или же для создания SWF-файламожно использовать любые другие альтернативные программы, которые бывают как платными, так и бесплатными, например:

  •  MTASC;

  •  Swish;

  •  Flash Image Builder;

  •  Flax;

  •  KoolMoves;

  •  и др.

Чтобы прочитать SWF-файл, нужно воспользоваться программой Adobe Flash Player или же интернет-обозревателем, который поддерживает «flash». Но большинство современных браузеров по умолчанию не поддерживают flash-формат, поэтому, как и раньше, нужно устанавливать дополнительное расширение «Adobe Flash Player». Чтобы не затруднять себе «жизнь» дополнительными плагинами и скачиванием программ для чтения «flash», легче всего просто конвертировать этот формат в любой другой более распространенный, который поддерживается вашим медиаплеером. Кстати, большинство медиаплееров не поддерживают SWF-формат, поэтому приходится так «извиваться», чтобы его прочитать.

Заключение

SWF-файл — это файл из «прошлого». В свое время он пользовался большим успехом и о нем знал каждый продвинутый пользователь интернета. На деле это внутренний формат компании Adobe, который так и не получил мирового признания и повсеместного использования в мультимедиа программах. Он родился очень давно, но до сих пор жив и используется почитателями продуктов компании Adobe.

Схожие статьи

Все про язык Swift: многопоточность, базовые операторы, функции
Другое

Все про язык Swift: многопоточность, базовые операторы, функции

Проприетарное программное обеспечение: определение и назначение
Другое

Проприетарное программное обеспечение: определение и назначение

Pandas Python: описание одной из популярных библиотек для Питона
Другое

Pandas Python: описание одной из популярных библиотек для Питона

Другое

APFS или APFS (зашифрованный) — какому из них отдать предпочтение?

×