Другое

Как создать свою операционную систему для телефона самостоятельно?

Lorem ipsum dolor

Чтобы понять, как создать свою операционную систему для телефона, нужно быть основательно подготовленным. Ведь операционная система для смартфона входит в область сложнейших задач по программированию, так как требует довольно обширных знаний, связанных не только с конкретным языком программирования.

 

Как создать свою операционную систему для телефона

Операционная система для телефона — это комплексное программное обеспечение, работающее непосредственно с системными ресурсами телефона, плюс является связующим звеном между телефоном и его пользователем. ОС полностью контролирует работу устройства, поэтому любая написанная программа пишется не под конкретное устройство, а под конкретную ОС.

 

Из чего состоит ОС телефона

Операционная система телефона, как и любая другая, состоит их двух основных компонентов:

  1. Ядро — это «сердечная мышца» любой ОС, которая всегда запускается первой при включении устройства. Именно ядро манипулирует системными ресурсами телефона.

  2. Системный софт — это программы, которые работают «над ядром». Они очень важны для самого ядра, потому что обеспечивают эффективную связь между ядром и приложениями пользователя. В такой софт входят драйвер, файловая система, программы для работы с сетью, системные утилиты и др.

Отдельной составляющей любого телефона являются пользовательские программы, которые не входят в состав операционной системы, но непосредственно с ними работает пользователь устройства, это:

  • браузер;

  • аудиоплеер;

  • блокнот;

  • книга контактов;

  • мессенджеры;

  • и др.

Именно такие программы находятся под контролем ядра, которое выделяет на их запуск необходимое количество ресурсов системы.

 

Что необходимо знать, чтобы создать свою операционную систему для телефона 

Хочется еще раз подчеркнуть, что создание собственной операционной системы — это задача не для новичков, навыки программирования должны быть выше среднего.

Список вещей, которые нужно понимать, чтобы создать свою операционную систему для телефона, достаточно длинный, вот несколько основных пунктов:

  1. Основы информатики. Сюда входит понимание таких вещей, как: алгоритмы, структуры данных, сортировка, манипулирование данными, абстрактное программирование и мн. др.

  2. Английский язык на хорошем уровне. На русском языке очень мало технической документации по созданию операционных систем для телефонов — в основном все на английском. Это же касается и сообществ, которые могут вам помочь — все это только на английском. Помимо английского для общения важен технический английский, чтобы вы могли понимать о чем идет речь в документации, а также правильно формулировать свои вопросы в сообществах. 

  3. Язык программирования. Большинство операционных систем используют язык программирования С или С++, поэтому знать эти языки нужно будет в любом случае. Даже если решите создавать свою ОС на другом языке,  примеры в документации и большинство готовых фрагментов кода будут именно на этом языке.

  4. Ассемблер. Даже если вы будете писать свою ОС на языке высокого уровня, то местами вам все равно придется применять Ассемблер, поэтому понимание и основы этого языка обязательны.

  5. Опыт в программировании. Если создание своей операционной системы для телефона это первый ваш проект, то это довольно плохая идея. Вам кроме самого языка программирования нужно еще понимать как осуществляется контроль версий, отладка, оптимизация кода и мн. др.

  6. Много практики на языке, который хотите применять для создания своей операционной системы. Язык не должен быть для вас чем-то новым. Необходимо знать его тонкости и особенности, поэтому на этом языке у вас должно быть реализовано несколько успешных проектов.

  7. Понимание UNIX. Начав работу над своей операционной системой для телефона, вы очень быстро осознаете, что основной инструмент создания ОС тянется еще с UNIX-систем, а за основу ОС очень часто берется ядро Linux.

  8. Концепция операционных систем. Вы должны в общем понимать, как с технической стороны работают операционные системы на телефонах.

  9. И др.

 

Разработка операционной системы для телефона

Когда за вашими плечами уже есть опыт и практика на Ассемблере и Си (или другой язык) и вы легко разбираетесь в основах информатики, то, в принципе, уже можно приступать к созданию своей операционной системы для телефона. 

Тут важно понимать, что над действительно стоящей операционной системой для телефонов трудятся десятки программистов даже в таких компаниях как Google или Apple, при этом  на эту сферу у них рассчитаны огромные бюджеты.  Но ни труд десятков программистов, ни огромные деньги не спасают их ОС от багов, которые то и дело всплывают. 

Поэтому тут важно задуматься, а действительно ли вы сможете самостоятельно создать стоящую ОС? И действительно ли она будет лучше существующих, чтобы создать им конкуренцию? Если да, и вы действительно планируете создать программный продукт, который будет конкурировать с Android или iOS, тогда вам лучше обзавестись хорошей командой. Duolingo apžvalga ir įvertinimas Для этого можно выложить свой проект на GitHub и совместными усилиями «пилить» вашу операционную систему.

Если все-таки вы хотите сделать ОС «для себя», чтобы попробовать свои силы, то можно воспользоваться уже готовыми решениями из сети и «допиливать» их под свои нужды. А можно пойти еще проще и создать собственную прошивку для уже существующей операционной системы.

Литература, которая вам пригодится:

  1. «Linux From Scratch». Это полноценный учебник по сборке операционных систем Linux. Да, там описываются компьютерные операционные системы, но с технической стороны и мобильная, и компьютерная ОС работают практически одинаково.

  2. «The little book about OS development». Еще одна книга о разработке операционных систем для компьютера с самого начала — с установки IDE и до самого конца — до запуска ОС.

 

Заключение

Как разработать свою операционную систему для телефона? Нужно основательно подготовиться и  быть готовым к очень продолжительной работе над своим программным продуктом. Разработка собственной ОС для телефона — это очень сложная задача, но даже она посильна, если есть должное желание и упорство для мотивации к работе.

Схожие статьи

Как сделать сводную таблицу в Гугл Таблице, инструкция
Другое

Как сделать сводную таблицу в Гугл Таблице, инструкция

Проверка на четность в разных языках программирования
Другое

Проверка на четность в разных языках программирования

Другое

Как скрыть время последнего посещения в Telegram

Тестирование интерфейса пользователя — GUI-тестирование: что это
Другое

Тестирование интерфейса пользователя — GUI-тестирование: что это

×