Другое

Как создать свой прокси-сервер на компьютере для игр онлайн

Lorem ipsum dolor

Сегодня мы расскажем, как создать прокси-сервер, который вы сможете использовать по собственному усмотрению. Прокси-сервер — это своего рода «посредник» между вашим компьютером и другими серверами. Обычно прокси-серверы используют для того, чтобы обходить блокировки веб-ресурсов. Например, вашему компьютеру запрещено посещать какой-то сайт, потому что сайт заблокирован для вашего региона. Тогда вы можете зайти на этот сайт через прокси, потому что прокси-сервер будет работать от другой страны, для которой доступ к сайту разрешен.

Для этих же целей можно использовать и VPN. Разница между VPN и прокси-сервером в том, что VPN работает для всего программного обеспечения, установленного на компьютерном устройстве и выходящего в интернет, а прокси-сервер перенаправляет трафик только для браузера или конкретной программы. В целом, VPN и прокси-серверы — это действенные инструменты, которые применяются для того, чтобы обходить всевозможные блокировки. Они помогают обходить даже «великий китайский файервол», который считается самым продвинутым инструментом фильтрации контента.

Как создать прокси-сервер? 

Чтобы создать собственный прокси-сервер, вам нужен будет сам сервер, который будет выступать в роли прокси. Обычно для этих целей арендуют VPS-серверы, которые стоят относительно недорого. Плюс их в том, что вы можете арендовать VPS в любой стране и работать в интернете с IP-адресов той страны. Кстати, для того, чтобы развернуть собственный VPN, также можно использовать VPS. О развертывании VPN мы поговорим в следующих статьях, а пока продолжим создавать свой прокси.

Чтобы создать собственный прокси-сервер, следуйте этому алгоритму:

  1. Арендуйте VPS. При заказе данной услуги вам в ответном письме от поставщика услуг придет логин и пароль для подключения к серверу. Случайно не удалите это письмо, так как реквизиты вам еще понадобятся.

  2. Чтобы подключиться к удаленному серверу, вам понадобится программа «Putty», поэтому скачайте и инсталлируйте эту программу на компьютер.

  3. Запустите «Putty» и найдите раздел «Session». В этом разделе нужно указать IP-адрес сервера, который вы арендовали. Его вам должен был выслать поставщик услуги.

  4. После этого откройте раздел «SSH» и в нем найдите пункт «Tunnels». Тут нужно будет указать номер порта «3128», а также включить 2 радио-кнопки рядом с пунктами «Auto» и «Dynamic». После этого не забудьте нажать на кнопку «Add».

  5. Следующий раздел программы «Putty», который вам нужен, — это «Connection». Здесь необходимо будет задать время соединения с сервером. Рекомендуемый диапазон значений — от 60 до 100. После этого действия не забудьте нажать «Open».

  6. После того как вы завершите предварительные настройки и нажмете кнопку «Open», вам откроется еще одно окно, где нужно будет ввести логин и пароль к арендованному VPS-серверу. Напомним, эти реквизиты вам должен был выслать поставщик VPS-услуг. После этой процедуры ваш прокси-сервер начнет работать, однако его еще нужно настроить в программе, которая будет им пользоваться. Обычно это какой-либо браузер. Мы покажем дальнейшие настройки прокси на примере браузера Google Chrome.

  7. Откройте браузер Google Chrome.

  8. Нужно будет открыть пункт «Настройки», найти там раздел «Система» и нажать на кнопку «Настройки прокси-сервера».

  9. Вам откроется окно «Свойства: Интернет». Для установки подключения нажмите на кнопку «Установить».

  10. Вам откроется окно «Настройка параметров локальной сети». Здесь нужно будет отметить галочкой пункты «Автоматическое определение параметров» и «Использовать прокси-сервер для локальных подключений». После этого нужно нажать кнопку «Дополнительно».

  11. Вам откроется еще одно окно, где более «тонко» настраивается подключение через прокси-сервер. Тут вас интересует только один пункт — «Socks». В этом пункте нужно будет ввести всего два значения: в поле прокси-сервера — «localhost», а в качестве порта укажите «3128». Нажмите на кнопку «Ок», и все, прокси-сервер настроен и готов к использованию через Google Chrome. 

Заключение

Сегодня мы подробно описали, как создать прокси-сервер. Мы описали, как его настроить на примере Google Chrome, вы же можете его настраивать в любой другой программе, которая поддерживает подключение через прокси-сервер. Если вы будете настраивать прокси в других программах, параметр «localhost» всегда будет выступать в роли «адреса хоста», поэтому нужно будет указывать именно его, этот параметр определяет программа «Putty». А значение «3128» всегда будет выступать в роли порта, так как это внутренний порт программы «Putty».

Схожие статьи

Карринг [removed] обзор продвинутой техники работы с функциями JS
Другое

Карринг [removed] обзор продвинутой техники работы с функциями JS

Как создать SWF файл онлайн, какие достоинства у этого формата
Другое

Как создать SWF файл онлайн, какие достоинства у этого формата

Другое

Ноутбук Acer Aspire 3680: характеристики и возможности

Искусственный интеллект на Андроид на русском: 5 лучших приложений
Другое

Искусственный интеллект на Андроид на русском: 5 лучших приложений

×