Другое

Как создать собственное мобильное приложение: руководство от А до Я

Lorem ipsum dolor

Как создать приложение? Этот вопрос часто возникает в умах пользователей интернета. Одним пользователям приложение нужно для собственного бизнеса, услуги, товара, веб-ресурса. Другим просто хочется создать собственное приложение и заработать на этом денег.

Создать собственное приложение можно двумя проверенными путями:

  • нанять разработчиков, которые сделают приложение таким, каким нужно вам;

  • самостоятельно при помощи знаний в программировании или вообще без них.

Как создать приложение: разбираем разные варианты

Нанять разработчиков это отличный вариант, потому что в таком случае разработкой будут заниматься профессионалы своего дела, а от вас нужна будет только идея и деньги за оплату услуги. Стоимость услуг профессионалов и время, потраченное на разработку, будут зависеть от сложности будущего приложения. Поэтому трудно даже примерно определить, сколько понадобится денег и времени. С другой стороны, это классный вариант, потому что вам не нужно будет переживать за приложение получится или не получится. Разработчики, взявшиеся за ваш заказ, гарантируют, что оно будет работать. А «гарантии» обычно закрепляют юридически, то есть оформляют договор, где прописываются ответственности сторон. В случае чего у вас как у заказчика всегда будет возможность потребовать исполнение договора исполнителями.

Другой отличный вариант, как создать собственное приложение, — это сделать его самостоятельно. Обычно на такую реализацию приложения тратится меньше денег, но больше времени. Создать приложение самостоятельно можно двумя путями:

  • использовать собственные знания в программировании;

  • создать приложение на конструкторах без знания программирования.

Как создать приложение, используя собственные знания

Для такого способа нужно обладать специальными знаниями. Как минимум нужно знать язык программирования, на котором будет вестись разработка. Для каждой операционной системы он будет разным, например:

  • для Android язык программирования Kotlin или Java;

  • для iOS язык программирования Swift.

Бывает такое , что мобильно приложение пишут на других языках, например: JavaScript, React Native, C++, Python и др. Но это редкость, и лучше этого не делать. Разработчики операционных систем определили для них поддерживаемые языки, вот на них и нужно писать, чтобы приложение работало и радовало пользователей. Таким образом, вначале нужно решить, для какой системы вы будете создавать приложение, чтобы определиться с необходимым инструментом.

Вторым ответственным шагом будет выбор среды разработки. Среда разработки — это то место, где вы будете писать код, а потом тестировать и отлаживать мобильное приложение. Самое главное, чтобы инструмент был профессиональным. Профессиональный инструмент сделает добрую часть работы вместо разработчика. Например, при разработке приложений на Андроид можно воспользоваться средой разработки Android Studio, где есть все, что может понадобиться для этого процесса.

Третьим важным моментом такого подхода к разработке является подготовка. То есть те, кто считает, что знать язык программирования и скачать нужную IDE будет достаточно, очень сильно ошибаются. Для того чтобы самостоятельно создать собственное приложение, необходимо понимать, как происходит сам процесс. А процесс довольно длинный: начинается с проработки идеи и создания плана действий и заканчивается поддержкой собственного продукта после его публикации в магазинах приложений. Такие знания невозможно выразить в контексте одной статьи, поэтому для этого нужно учиться. Если не учиться, а делать все «методом тыка», тогда есть риск, что разработка приложения затянется на длительное время.

Как создать собственное приложение без знаний программирования

Довольно странная формулировка: «создать собственное мобильное приложение без знаний программирования», однако и такое возможно. Знаете, как создаются сайты без знания программирования и практически бесплатно? Для сайтов используют специальные конструкторы, такие как «Wix», «Setup», «Ucoz», или используют платформу типа Wordpress и набор специализированных плагинов. При разработке мобильных приложений возможен такой же путь — можно создать собственное приложение при помощи конструктора приложений.

Среди множества конструкторов приложений можно выделить несколько достойных. Например:

  1. Mobicart. Конструктор, который ориентирован на создание приложения для интернет-магазинов. Есть бесплатная и платная версии.

  2. IBuildApp. Конструктор, который может создать приложение любого типа. Есть бесплатная версия, но в платной больше настроек для индивидуального дизайна, причем платных версий несколько.

  3. AppMakr. Один из самых старых конструкторов приложений, у которого есть масса собственных последователей. При помощи него создано уже несколько миллионов приложений. Есть бесплатный пакет, но даже самый дорогой платный стоит совсем недорого.

  4. MobAppCreator. Подходит для создания приложений под разные платформы: Android и iOS.

  5. Creat My Free App. Универсальный конструктор, который подходит для создания разных видов приложений под каждую мобильную операционную систему. Распространяется бесплатно.

  6. Mobincube. Подходит для создания разных видов приложений. Есть бесплатная версия.

  7. Kalipso Studio. Универсальный инструмент, который подходит для создания каких угодно приложений для каких угодно операционных систем.

Подобных конструкторов можно найти большое количество. Каждое из них имеет собственные особенности. Однако, прежде чем их использовать, нужно понимать одну важную вещь: приложение, которое создано на конструкторе, принадлежит не его создателю, а хозяевам конструктора. То есть, если вы не заплатили за пользование конструктором, ваше приложение отключается. Если вы разрабатываете приложение при помощи собственных знаний программирования или при помощи разработчиков — приложение принадлежит разработчику или заказчику.

Заключение

Теперь вы знаете, как можно создать приложение. Для этого действия доступно несколько путей. Выбор пути зависит от ваших возможностей, причем как финансовых, так и в области знаний.

Схожие статьи

Другое

Asus Sabertooth X79: характеристики и преимущественные особенности

Узнайте, как стать управленцем с нуля: действительно путь тернист?
Другое

Узнайте, как стать управленцем с нуля: действительно путь тернист?

Другое

Список планшетов с NFC модулем на Андроид – рейтинг лучших устройств

Разработчик высоконагруженных систем: профессия будущего или нет?
Другое

Разработчик высоконагруженных систем: профессия будущего или нет?

×