Другое

Как создать EPUB книгу. Алгоритм работы, чем открыть файл формата EPUB

Lorem ipsum dolor

Как создать EPUB-книгу? EPUB-книга — это электронная книга. EPUB — это сокращение от «Electronic Publication». По сути, это документы с расширением «.epub», которые можно прочитать в:

  • компьютере,

  • планшете,

  • телефоне,

  • электронной книге.

Это бесплатный, широко распространенный формат для электронных публикаций. Данный формат можно считать небольшим веб-сайтом, потому что документы с расширением «EPUB» содержат внутри себя:

  • HTML-код,

  • CSS-свойства,

  • таблицы,

  • графические иллюстрации,

  • и др.

EPUB — это качественный формат для электронных книг. Кто-то может спросить: «Но ведь книгу можно написать в PDF или в программе Word, так почему ее писать именно в EPUB?». Книгу можно написать и в «Блокноте», однако EPUB задает стиль и качество. Читая документы в этом формате, вы сразу понимаете, что перед глазами книга, а не «вордовский» документ. Еще проще можно объяснить так: практически всю еду, которую вы едите, можно есть руками и из общей посуды, но вы же подаете при приеме пищи столовые приборы, а еду раскладываете по тарелкам. Мысль простая: если делать электронную книгу, тогда лучше сразу качественно, а не абы как.

Как создать EPUB-книгу?

Прежде чем создать EPUB-книгу, нужно позаботиться о необходимом инструменте, который понадобится в работе. Второй обязательный элемент — это идея для книги. Если текст будет плохой, тогда «красивая упаковка» в EPUB-формат никак ему не поможет. Перечень необходимого инструмента:

  1. Текстовый редактор. Это та программа, в которой вы будете писать текст. Это может быть Word, Open Office, LibreOffice и др. Они хороши тем, что позволяют работать с изображениями и таблицами, которые также могут быть в вашем тексте. К некоторым из них можно найти специальное расширение, которое поможет писать текст в EPUB-формате. Однако это еще не будет окончательной книгой. Также в качестве текстового редактора можно использовать Notepad++, SynWrite и даже простой «Блокнот». Выбор того или иного текстового редактора будет зависеть от ваших профессиональных навыков. Как удобно, так и пишите.

  2. Редактор изображений. Если в тексте будут какие-то иллюстрации, тогда вам обязательно понадобится редактор изображений, чтобы править и корректировать изображение до нужного формата. Опять же, тут может быть любая привычная вам программа, например: Paint, Paint.net, FastStone Image Viewer и др.

  3. Редактор EPUB-формата. Создание EPUB-книги происходит именно в этом редакторе. На сегодня самой достойной программой этого сегмента является Sigil. Именно в нее вы загружаете свой текст, а потом редактируете и шлифуете его до нужной консистенции. Есть маленькая проблема — этот EPUB-редактор не принимает все текстовые форматы. Он понимает только расширения «.тхт», «.html», «.epub». То есть, если вы напишите текст в Ворде и сохраните в «.docx», тогда, прежде чем загрузить этот текст в данный редактор, его нужно будет конвертировать. Для этого в некоторых редакторах присутствует плагин, который сразу сохраняет текст в EPUB-формате.

Как создать EPUB-книгу: алгоритм действий

По перечню инструмента несложно догадаться, что создание EPUB-книги будет проходить следующие этапы:

  1. Написание книги. Вы пишите саму книгу в любом удобном текстовом редакторе. Важно на этом этапе сделать ее максимально готовой, то есть нужно: расставить все заголовки и названия глав, пронумеровать страницы, вставить уже отредактированные изображения и заполненные таблицы, проверить отсутствие грамматических ошибок и др. Нужно, чтобы книга была практически готовой.

  2. Конвертация в EPUB-формат. Чтобы залить ваш текст в EPUB-редактор Sigil, вначале нужно подготовить текст, так как данный редактор не распознает все текстовые форматы. Конвертировать можно по-разному, например, можно воспользоваться плагинами, которые добавляют EPUB-формат в редактор, или онлайн-конвертерами. Если вы используете для редактирования текста Notepad++, тогда текст можно сохранить в формате «html», в таком случае не нужна будет дополнительная конвертация.

  3. Создание EPUB-книги в редакторе Sigil. Подробно останавливаться на описании этого редактора мы не будем. Если вы свободно пользуетесь обычными текстовыми редакторами, тогда с этим у вас проблем не возникнет. Внимательно изучите его панель инструментов и логику работы, после чего смело приступайте к созданию EPUB-книги. Важно отметить, что в этом редакторе нет автосохранения, поэтому периодически сохраняйте свои труды, чтобы их не потерять. Еще один важный момент — работа в данном редакторе потребует от вас знания HTML и CSS, потому что именно здесь вам придется работать с тегами и расставлять по тексту необходимые стили.

EPUB — это формат электронной книги, поэтому вашу EPUB-книгу смогут прочитать все устройства, которые поддерживают этот формат. То есть не будет такого, что нужно создавать отдельно «EPUB для Android» и «EPUB для iOS». Вы создаете одну книгу и все. Даже если какое-то устройство не поддерживает EPUB-формат, тогда вам остаются две вещи:

  • ждать, когда в этом устройстве добавится поддержка EPUB-формата;

  • написать книгу в другом формате, если для вас важно, чтобы ее могли прочитать именно на этом устройстве.

Заключение

Как создать EPUB-книгу — мы подробно описали в нашей статье. На самом деле, это довольно непростой процесс, особенно если у вас нет навыков работы в текстовом редакторе и с HTML и CSS. Одно радует разобраться в создании EPUB-книги не так сложно, как кажется.

Любители электронных книг часто спрашивают, чем открыть EPUB-книгу. На самом деле, большинство современных программ или устройств, предназначенных для воспроизведения электронных книг, также воспроизводят формат EPUB. Поэтому можете выбрать программу или устройство «по душе» или по финансам и наслаждаться чтением EPUB-книг.

Схожие статьи

WhatsApp открыл API. Какие новые возможности для разработчиков?
Другое

WhatsApp открыл API. Какие новые возможности для разработчиков?

Самый длинный текст для спама, генераторы бессмысленного текста
Другое

Самый длинный текст для спама, генераторы бессмысленного текста

Какой язык программирования самый востребованный на рынке труда?
Другое

Какой язык программирования самый востребованный на рынке труда?

Выбираем самый популярный фреймворк PHP в 2021 году: рейтинг лучших
Другое

Выбираем самый популярный фреймворк PHP в 2021 году: рейтинг лучших

×