Другое

Как создать bat-файл в Windows? Bat-файл для запуска .exe в командной строке

Bat-файл или «батник», как его называют опытные пользователи, очень часто применяется для запуска какой-либо программы. На деле, bat-файл представляет собой текстосодержащий файл, который содержит перечень инструкций для интерпретатора операционной системы Windows.

Вat-файлы могут показаться абсолютно бесполезными  для простого пользователя компьютера, который использует устройство исключительно для выхода в интернет и использования социальных сетей. Но для более профессиональных пользователей «батник» используется не только для запуска программ, но и для автоматизации рутинных задач, выполняемых на компьютере.

Создание bat-файла для запуска программы

Создание bat-файла происходит намного проще, чем вам может показаться. Самый простой и доступный способ — это использовать стандартный «Блокнот», который есть на каждом устройстве с операционной системой Виндовс.

Чтобы создать bat-файл на Windows, необходимо:

  1.  Активировать программу «Блокнот». Если вы вообще не понимаете, что это за программа и как ее активировать, тогда откройте меню «Пуск» и в разделе «стандартные программы» вы его там найдете.

  2.  В «Блокноте» можете вносить список инструкций, которые должны будут исполняться при активировании bat-файла. «Батник» называют пакетным документом, потому что он может содержать большой перечень различных команд. Чуть ниже, мы покажем как оформить bat-файл, чтобы осуществить запуск какой-либо программы. На этом этапе важно сосредоточиться и не допустить ошибок. Если команды будут с написаны с ошибкой, тогда bat-файл не будет исполнен. А другой момент, нужно внимательно относиться к самим командам, потому что по неопытности некоторые пользователи неправильно составляют bat-файл, который может вывести из строя операционную систему. Поэтому на этом этапе будьте максимально внимательны, так как на вас лежит ответственность за работоспособность системы.

  3.  После того как bat-файл заполнен списком команд, его нужно сохранить. Для этого в основном меню «Блокнота» найдите пункт «Файл», а в нем «Сохранить как». Вам необходимо будет выбрать место для сохранения bat-файла. Обычно для этого создают отдельную папку, созданную для файлов такого типа, чтобы в дальнейшем не искать их по всей системе. Перед нажатием кнопки «Сохранить», нужно обязательно указать файлу расширение «.bat».

На этом все. После таких нехитрых манипуляций, bat-файл готов к запуску в командной строке. После его активирования автоматически начнут исполняться все инструкции, которые вы прописали. Проще всего активировать ваш bat-файл — это кликнуть по нему правым кликом мышки и найти пункт «Запуск от имени администратора». После этого bat-файл сразу начнет исполняться.

Любой созданный «батник» можно в дальнейшем редактировать. Для этого:

  •  находите нужный файл;

  •  нажимаете правым кликом мышки;

  •  находите пункт «Изменить».

В целом, bat-файл можно создать не только в «Блокноте», но и в любом другом текстовом редакторе, поддерживающем расширение «.bat». «Блокнот» просто всегда под рукой, поэтому нет смысла рассматривать другие инструменты.

Bat-файл: запуск программы

Использовать «батник» для запуска программы достаточно просто. Любую программу можно запустить при помощи простой команды «start». Однако тут есть один нюанс.

Шаблон формирования команды запуска в bat-файле такой:

start<путь к запускаемой программе>

Нюанс заключается в том, что программы, расположенные внутри операционной системы Windows, условно делятся на те, которые знакомы и которые не знакомы системе. От этого зависит способ написания инструкций в bat-файл. Например, для того чтобы активировать запуск Google Chrome можно использовать простую короткую команду в bat-файле:

start google chrome

Но можно использовать и стандартный вид команды bat-файла:

start C:\Program Files\ Google Chrome \chrome.exe

Обе команды будут отлично работать, но первую писать проще. Но так сработает не со всеми программами. Например, вы хотите запустить видеоредактор «Olive» и пишите вот такую команду:

start olive

Такая команда не сработает в bat-файле, потому что Windows не знакома с видео редактором «Olive», в этом случае команда должна обязательно выглядеть с указанием пути к программе, например вот так:

start D:\Olive \olive.exe

При написании пути к программам, да и в названиях самих программ встречаются длинные выражения, состоящие из нескольких слов с пробелами, например «Program Files», «Professional Video Editor» и тому подобное. При написании команд в bat-файле, можно создавать короткие имена длинных названий. Принцип построения коротких имен состоит из нескольких правил:

  •  нужно использовать первые 6 символов названия длинного имени;

  •  после сокращения имени нужно использовать знак «~»;

  •  после знака «~» обязательно нужно указать порядковый номер используемой папки, на тот случай, если в системе несколько похожих папок;

  •  используемое сокращение имен нужно указывать в начале bat-файла.

Например, наше условное название «Professional Video Editor» может «превратиться» в короткое «profes~1», тогда bat-файл может выглядеть вот так:

Professional Video Editor — Profes~1

Program Files - Progra~1

start C:\ Progra~1\ Profes~1

Естественно, если вам в bat-файле нужно указать активацию только одной команды, тогда использовать сокращения бессмысленно. Однако, если вы описываете в bat-файле перечень разных команд,  постоянно нужно писать одно  и то же, тогда смысл в сокращениях есть и еще какой!

Допустим, у вас в системе есть две папки «Professional Video Editor» и «Professional Photo Editor».  Сокращение для обеих папок будет похожим, потому что можно использовать только первые 6 символов. Однако, чтобы обозначить ту или иную папку, нужно использовать ее местоположение: первая или вторая. В зависимости от этого сокращение будет: «Profes~1» или «Profes~2».

Сокращения — это удобная штука, но не всегда. Потому что, если у вас много похожих названий и, соответственно, много похожих сокращений, тогда есть риск, что вы запутаетесь и это ни к чему хорошему не приведет. Сокращения классно работают, когда длинное название папки или файла у вас в единственном экземпляре.

Заключение

Сегодня мы разобрали, как, используя bat-файл, можно осуществить запуск программы. Если при формировании «батника» для запуска программ, у вас возникли  вопросы, тогда вы можете воспользоваться справкой по использованию bat-файлов. Для этого введите в терминале команду «start  /?». Также еще один важный момент при создании bat-файла, о котором нужно помнить — каждый созданный файл должен обязательно заканчиваться командой «exit».

Схожие статьи

Steam Greenlight закрыли. Конец платформы для инди-разработчиков?
Другое

Steam Greenlight закрыли. Конец платформы для инди-разработчиков?

Что такое флоппи-диск, зачем он нужен и почему больше не актуален?
Другое

Что такое флоппи-диск, зачем он нужен и почему больше не актуален?

Хеш-таблица: определение и особенности в разных языках программирования
Другое

Хеш-таблица: определение и особенности в разных языках программирования

Что такое многопоточное программирование: обработка, структура и примеры
Другое

Что такое многопоточное программирование: обработка, структура и примеры

×