Другое

Как сделать сводную таблицу в Гугл Таблице, инструкция

Lorem ipsum dolor

Сводные таблицы в Гугл Таблицах — это самый недооцененный инструмент. Их редко используют пользователи, потому что просто не понимают, как их делать. На самом деле, создать сводную таблицу в Гугл Таблице довольно просто. Чуть ниже будет подробная инструкция, как это сделать.

Сводные таблицы в Гугл Таблицах — это информация в таблице, которая собирается из разных источников, например, из других таблиц или баз данных. Сводные таблицы используются для того, чтобы обобщить информацию из нескольких разных источников в одном месте или создать общий отчет.

Любая таблица представляет собой набор строк и столбцов, которые при пересечении образуют ячейки. В этих ячейках пользователи сохраняют какую-то информацию. Когда таблицы небольшие, то проблем с ними не возникает. Но бывает такое, что таблицы очень сильно разрастаются. Информации в ячейках становится все больше и больше. Наступает такой момент, что вам становится трудно понимать все, что происходит внутри таблицы. Для того чтобы разобраться с большими таблицами, приходится применять различные инструменты для анализа всей информации, находящейся внутри. Сводные таблицы — это один из таких инструментов, который доступен в Гугл Таблицах. Читайте чуть ниже, как ими пользоваться.

Сводные таблицы в Гугл Таблицах

Как сделать сводную таблицу в Гугл Таблицах? Условно весь алгоритм действий можно разделить на три этапа:

  •  подготовить исходную таблицу;

  •  создать сводную таблицу;

  •  настроить сводную таблицу.

Подготовить исходную таблицу нужно по такому алгоритму:

  1.  Нужно сделать так, чтобы каждый столбик исходной таблицы содержал однотипную информацию.

  2.  Каждый столбик в таблице должен быть озаглавлен.

  3.  Нужно избавиться от объединенных ячеек, если таковые имеются в таблице.

  4.  Если вам необходимо будет в сводной таблице реализовать отчеты по промежутку времени, то лучше в исходной таблице добавить соответствующие столбцы с автоматическим подсчетом отчетов по неделям, месяцам или годам, а в сводную таблицу вывести результаты нужного столбца.

Чтоб создать новую сводную таблицу в Гугл Таблицах, выполните действия по этому алгоритму:

  1.  Откройте исходную таблицу, из которой вы хотите делать сводную.

  2.  Выберите ячейки с информацией, которую будете использовать в сводной таблице. Это может быть несколько столбцов с заголовками или вся таблица.

  3.  После того как вы выделили информацию, откройте верхнее меню в пункте «Вставка». Там найдите подпункт «Сводная таблица». Лист для создания новой сводной таблицы должен показаться перед вами в автоматическом режиме.

  4.  Здесь вы можете задать перечень информации для сводной таблицы или целую таблицу, которая будет лежать в основе создания сводной. Эти действия выполняются при условии, если на предыдущем шаге вы не обозначили информацию в исходной таблице. Также на этом этапе нужно будет определить, куда будет помещена сводная таблица: на новый лист или на тот, который уже существует.

Настройка сводной таблицы сводится к тому, что нужно будет определить несколько ее элементов:

  1.  Поля для отчетов. В этом разделе вы добавляете компоненты исходной таблицы, которые необходимы будут при реализации отчетов в сводной таблице.

  2.  Настроить фильтры. Настройка фильтров осуществляется для сводной таблицы, а не для исходной — не забывайте об этом.

  3.  Настройка столбцов и строк. В этом разделе настраиваются строчки и столбцы, которые будут использоваться в сводной таблице. За основу берутся строчки и столбцы исходной таблицы.

  4.  Настройка значений. Тут можно настроить числовые значения, которые вам необходимо отразить в сводной таблице.

Заключение

Сводные таблицы в Гугл Таблицах в основном используют продвинутые пользователи «таблиц», при том что сделать сводную таблицу в Гугл Таблицах проще простого. Все, что нужно, — это начать ее использовать, если вы часто работаете в Гугл Таблицах с большим количеством таблиц и вам периодически нужны отчеты по вашим таблицам.

Схожие статьи

Другое

Как программировать бегущую строку, ее схема и полная настройка

Нейронная сеть TensorFlow для
Другое

Нейронная сеть TensorFlow для "чайников": как установить и пользоваться

Что такое типизация: введение в программирование для новичков
Другое

Что такое типизация: введение в программирование для новичков

Всплывающая подсказка CSS: как ее реализовать? Краткий гайд
Другое

Всплывающая подсказка CSS: как ее реализовать? Краткий гайд

×