Другое

Как разделить экран на Андроид 7 и другие скрытые функции

Lorem ipsum dolor

Разделение экрана на Андроид внедрили в 7-й версии это ОС. Несмотря на это, о данной функции, как и о других скрытых функциях, знают немногие. А это довольно удобная вещь, когда вы хотите осуществлять 2 действия сразу. Например, смотреть видео и что-то читать или разговаривать по видеосвязи и просматривать фото и т. д.

Разделение экрана на Андроид 7 в прямом смысле слова делит экран вашего гаджета на 2 равноправные части. И вы можете работать с обеими частями экрана как с отдельными телефонами. Часто это нужно, когда вы хотите поработать с двумя приложениями одновременно. Однако данную функциональность могут использовать не все приложения смартфона, например, видеокамера и книга контактов для разделения экрана будут недоступны.

Как включается разделение экрана на Андроид 7

Когда вы купили новый телефон или если вы ни разу еще не воспользовались разделением экрана, то данный функционал будет по умолчанию отключен и его нужно будет включить «руками». Для этого нужно проделать следующее:

  1. Первый шаг — нужно включить режим разработчика, сделать это можно из пункта «Настройки».Обычно этого можно достичь, если тщательно и много раз нажимать на номер сборки вашего мобильного гаджета.
  2. Далее в корневом меню находим пункт «Параметры разработчика».
  3. В данных «Параметрах» несложно будет отыскать пункт «Разрешить изменять экран в многооконном режиме» и передвинуть переключатель в нужное положение.
  4. Теперь потребуется перезагрузка смартфона, чтобы изменения вступили в силу.

Все, разделение экрана на Андроид 7 у вас включено. Теперь давайте рассмотрим способы того, как, собственно, происходит разделение экрана в рабочем режиме телефона.

Как происходит разделение экрана на Андроид 7

Есть несколько вариантов реализовать этот функционал. Самые простые способы начать использовать разделение экрана смотрите чуть ниже:

  1. Используем тап. Это самый простой вариант того, как использовать разделение экрана на Андроид 7. Для начала нужно запустить несколько приложений или открыть несколько вкладок браузера. Потом нажимаем на «кнопку многозадачности», чтобы появился весь список открытых приложений или вкладок. Далее нужно пальцем выбрать одно из открытых приложений и провести по экрану вверх или вниз. При этом произойдет раздвоение экрана, и в одной из его частей будет это самое приложение. Далее повторяем операцию со следующим приложением для второй части экрана.
  2. Используем панель быстрых настроек. Данный способ срабатывает не на всех моделях смартфонов, но рассмотреть его нужно, так как он немного легче первого способа использования разделения экрана. Для старта нужно в верхней панели настроек найти значок «шестереночки» и нажать на него, задержав палец на некоторое время, чтобы появилось всплывающее окно «System UI Tuner». Далее переходим в это окно, и там уже можно активировать разделение экрана на Андроид 7 жестом. После этой манипуляции активация режима разделения будет осуществляться свайпом вверх.
  3. Используем дополнительные программы. Например, можно использовать приложение «Floating Apps Free». Это очень функциональное приложение способно разделить ваш экран не на 2, а на большее количество частей (3, 4 и больше). Поэтому имеет смысл его использовать на более крупных экранах, например, на планшете. Но на телефоне это тоже может быть очень удобным. Плюс этого приложения в том, что разделенную часть вы можете передвигать в любую точку экрана и самостоятельно задавать ей размер. Однако есть и минус этого приложения — оно поддерживает небольшое количество других приложений, которые можно «вставить» в свои окна. В этом списке можно найти только самые популярные и востребованные: соцсети, мессенджеры и кое-какие рабочие инструменты.

Как вы успели заметить, разделение экрана на Андроид 7 — это несложная операция. И настроить все можно буквально за несколько минут. Однако, как мы уже говорили, разделение экрана — это лишь одна из многих скрытых функций Андроид 7. Некоторые из них хочется представить в рамках этой статьи.

Скрытые функции Андроид 7

Андроид — это самая популярная операционная система на смартфонах. Но все равно многие пользователи телефонов не знакомы со скрытыми возможностями своего гаджета.

Некоторые скрытые функции Андроид 7.0:

  1. Можно отображать место касания пальца. Данная опция включается в «Настройках разработчика» в разделе «Ввод текста», в пункте «Визуальный отклик».
  2. Имитация аномалий. Там же в «Режиме разработчика» можно переключить цветовую гамму на аномальную (черно-белую) или посмотреть, как видят цвета дальтоники.
  3. Играйте в игры. Когда нет интернета, то «динозаврик» в Хроме мобильной версии тоже работает.
  4. Безопасный режим перезагрузки. Когда нужно просто перезагрузить телефон, то нужно нажать и удерживать кнопку питания. Но если хотите перезагрузиться в безопасном режиме, то повторяйте эту операцию, однако когда появится окошко с кнопкой «Перезагрузка», нужно нажать эту кнопку и удерживать ее пару секунд, тогда телефон перезагрузится в безопасном режиме.
  5. Управляйте Wi-Fi в спящем режиме. В настройке Wi-Fi можно выбрать соответствующий пункт, тогда в спящем режиме ваш телефон не будет потреблять интернет-трафик.

Итог

Исследуйте внимательно своей телефон, в нем, на самом деле, много скрытых функций, о которых вы не знаете и о которых не говорили мы. Некоторые функции, такие, например, как разделение экрана на Андроид 7, могут быть реально полезными для определенных людей.

 

Схожие статьи

На чем написан iOS? Краткий гайд по программированию на iPhone
Другое

На чем написан iOS? Краткий гайд по программированию на iPhone

Протокол SSH для чайников: что это и как работает простыми словами
Другое

Протокол SSH для чайников: что это и как работает простыми словами

Декоратор: что это и что он делает, виды Декораторов
Другое

Декоратор: что это и что он делает, виды Декораторов

Firefox Monitor: что это за программа и почему ее стоит скачать?
Другое

Firefox Monitor: что это за программа и почему ее стоит скачать?

×