Другое

Как распознать шрифт по картинке: способы и программы

Lorem ipsum dolor

Шрифтов можно насчитать большое множество, но лишь несколько из них человек способен определить безошибочно. Однако бывают такие ситуации, когда находишь какой-либо шрифт и хочется его использовать в своих проектах, но не знаешь, как по картинке его распознать.

На самом деле, распознаватель шрифта уже давно существует. Распознаватель шрифта это специальная программа, которая способна распознать шрифт по картинке. Причем такие программы можно применять как онлайн, так и офлайн, как на компьютере, так и на телефоне.

 

Как распознать шрифт по картинке

Если вам необходимо узнать, какой шрифт используется на картинке, тогда вы можете попробовать использовать одно из описанных ниже приложений. Для удобства мы разделили их на две большие группы:

  • распознаватели шрифта онлайн;

  • распознаватели шрифта офлайн.

Важно отметить, что на каждой картинке получится распознать шрифт, потому что к ним применяются особые требования:

  • символы не должны быть «слипшимися»;

  • каждый символ должен иметь четкие, не размытые контуры;

  • загружаемое изображение должно быть в JPG или PNG;

  • размер букв должен соответствовать требованиям программы;

  • при визуальной оценке все символы должны принадлежать одному шрифту.

Если требования к картинке соблюдены, то можно использовать любую программу-опознаватель шрифтов.

 

Как распознать шрифт на картинке, применяя онлайн-распознаватель

Онлайн-ресурсы удобны тем, что не нужно скачивать и устанавливать специальное программное обеспечение.

  1. WhatTheFont. Удобный онлайн-распознаватель шрифта по фото и изображениям. Не требует регистрации. Плохо работает с шрифтами кириллических символов, часто выдавая ошибки.

  2. Font Identifier. Англоязычный сервис, которому также не нужна регистрация. Есть встроенный редактор, при помощи которого можно обработать картинку, чтобы облегчить сервису распознавание шрифта. Этот инструмент отлично работает с латинскими и кириллическими шрифтами.

  3. Fontspring. Работает с очень большой базой шрифтов, что существенно облегчает поиски. Не требует регистрации. Определяет и русские символы.

  4. IdentiFont. Необычный сервис, на котором можно распознать шрифт не только по картинке или фото, но и другими способами. На нем доступно: распознавание по символу, по имени автора шрифта, по названию шрифта, по описанию шрифта и др.

     

Как распознать шрифт на картинке, применяя программу для компьютера или телефона

Такой способ хорош, когда нет доступа к интернету. Его применяют пользователи, которым часто и много нужно определять шрифты.

К таким программам относятся:

  1. FontDetect. Данная программа инсталлируется на компьютер, поэтому может работать как с доступом к интернету, так и без него. База шрифтов уже встроена в программу и периодически обновляется. Работает с разными символами, поэтому является одной из самых популярных программ этой категории. Отличается простотой использования. У данной программы есть удобные разновидности, которые определяют шрифт текста, написанного по кривой линии и даже окружности.

  2. WhatTheFont. Это не ошибка, у данного сервиса есть собственное мобильное приложение. Идеально подходит для тех, кто работает при помощи своего телефона. Имеет всю функциональность, что и одноименный онлайн-сервис.

  3. FontMatch. Эту программу можно инсталлировать на компьютеры под управлением Windows или MacOS. Программа обладает большой базой шрифтов как латинской, так и кириллической направленности, что облегчает поиск нужного шрифта.

Бывают случаи, когда программы не распознают шрифты. В этом случае у вас есть два выхода:

  • проверить качество загружаемой картинки, чтобы она соответствовала требованиям сервиса, после чего попробовать распознать шрифт по своей картинке еще раз;

  • найти специализированное сообщество или форум (у каждого обозначенного инструмента есть свои) и загрузить свою картинку туда, попросив помощи у других людей.

     

Заключение

Обычно распознать шрифт по картинке можно при помощи любого из представленных инструментов. Разработка таких программ и онлайн-сервисов стала возможной благодаря развитию искусственного интеллекта, который помогает пользователям не только с распознаванием шрифтов, но и голоса, лиц, объектов искусства и др.

Схожие статьи

Как проверить строку на наличие определенных символов
Другое

Как проверить строку на наличие определенных символов

Операционная система Fuchsia от компании Google и дата релиза
Другое

Операционная система Fuchsia от компании Google и дата релиза

MVC: что это такое, в чем отличия между фреймворком и архитектурой
Другое

MVC: что это такое, в чем отличия между фреймворком и архитектурой

Безопасность Java: подробный обзор встроенного функционала Явы
Другое

Безопасность Java: подробный обзор встроенного функционала Явы

×