Другое

Как работать в Android Studio с изображениями: пошаговая инструкция

Lorem ipsum dolor

Android Studio — это специализированная среда разработки для приложений на Андроид. Компания Гугл считает эту IDE официальным инструментом разработчика Андроид-приложений. Большинство начинающих разработчиков приложений начинают именно с этой IDE. Поэтому часто при работе с ней возникают простые вопросы типа: «Как добавить картинку в Android Studio?». Сегодня мы этот вопрос и разберем.

Графическое изображение — это важный элемент любой разработки, где предусмотрен пользовательский интерфейс. Разработка приложений для Андроид — не исключение, потому что любому разработчику хочется придать своему «детищу» индивидуальный вид или стиль.

Вообще, ОС Андроид поддерживает графические изображения следующих форматов:

  • .png — это наиболее предпочтительный и распространенный формат изображений для этой ОС;
  • .jpg — менее предпочтительный, но также используется при разработке;
  • .gif нежелательно использовать это расширение файлов, потому что оно создает дополнительные проблемы, однако встретить его в Андроид-приложениях также возможно.

Как добавить картинку в Android Studio

Сегодня не будем разбирать всю процедуру, как начать работу в Android Studio. Предполагаем, что вы уже запустили разработку своего проекта и столкнулись с очередным вопросом: как вставить картинку в Android Studio?

При старте собственного проекта по умолчанию для графических документов создается отдельная папка, которая находится по пути:

app/res/drawable

Иногда там уже можно встретить какие-то изображения, в основном это стандартные иконки для демонстрации. При добавлении дополнительных изображений в указанную папку для них Андроидом создается отдельный ресурс drawable. И когда нам нужно будет обратиться к указанному файлу-ресурсу, это будет выглядеть так:

  • непосредственно в скрипте Java: R.drawable.Имя_Вашего_Файла
  • xml-кодировании : @[Имя_Созданного_Пакета:]drawable/Имя_Вашего_Файла

Допустим, вы решили добавить собственное изображение в указанную папку-хранилище: app/res/drawable . Все, что вам нужно для этого, — это скопировать нужный файл с hard-диска вашего компьютера, желательно файл с расширением .png или в крайнем случае с .jpg, и вставить его в указанную папку. При копировании можно использовать простую операцию «Копировать Вставить» или комбинацию клавиш «Ctrl+C — Ctrl+V», тут не принципиально.

В некоторых версиях Android Studio вам предложат 2 папки, куда можно добавить ваше изображение: drawable или drawable-v24. Выбираем первую папку «drawable» и вставляем свое изображение туда. Также при копировании будет возможность переименовать свое изображение: если вдруг вы до этого не успели задать файлу нужное имя, то можете сделать это в моменте копирования или оставить все как есть. Выбирая игровые автоматы, доступные в Украине на платформах надежных интернет казино, можно найти замечательные слоты с высоким уровнем отдачи призовых. Разнообразные аппараты помогают отвлечься от повседневных забот, погружая игроков в увлекательный мир драйвовых эмоций и великолепных выигрышей, обеспечивая массу восхитительных ощущений.

Хочется обратить ваше внимание на то, что, когда вы хотите добавить картинку в Android Studio по указанному выше методу, она добавляется непосредственно в ваше приложение. Поэтому перед добавлением картинок нужно позаботиться об их оптимизации. То есть необходимо добавлять картинки нужных размеров и желательно «сжимать» их при помощи сторонних сервисов. Потому что большие и тяжелые файлы будут отрицательно влиять на производительность вашего будущего приложения. Если по каким-то причинам вы не обработали изображение, то есть возможность оптимизировать их прямо во время разработки проекта, используя утилиту «aapt».

Как вывести картинку в Android Studio

Как добавить картинку в Android Studio мы выяснили. Это сделать совсем не сложно. Однако мы добавляем картинки для того, чтобы их потом где-то вывести. За вывод картинок в интерфейс вашего Андроид-приложения отвечает компонент ImageView. Это базовый элемент, который занимается только графикой в вашем приложении.

Мы разобрали, как вставить картинку непосредственно в корень Android Studio, однако сами картинки можно добавлять и из других источников, например, из галереи вашего ПК или из интернет-ресурсов. Понятно, что эти методы не всегда себя оправдывают, так как в таких случаях всегда будет вероятность того, что картинка будет удалена в своем источнике, а значит, есть вероятность, что ваше приложение будет «поломано». Но эти методы добавления картинок все равно есть.

Итак, в ImageView можно:

  • представить картинку по ID ресурса при помощи оператора setImageResource(int);
  • представить растровую картинку с помощью setImageBitmap(Bitmap);
  • представить картинку .png или .jpg, используя оператор setImageDrawable(Drawable);
  • загрузить картинку по URI при помощи оператора setImageURI(Uri).

 

Вместо заключения

Добавить картинку в Android Studio просто, как и добавить свое фото в соцсеть. Сложнее вывести изображение в нужном месте вашего приложения, тем более если хотите добавить к нему какие-то эффекты. Но в любом случае не забывайте перед использованием сторонних изображений проводить им должную оптимизацию, чтобы не создать такое приложение, которое не сможет запуститься на современном смартфоне из-за своей «тяжести» и прожорливости.

 

Схожие статьи

Информация обо мне в интернете: что Гугл и Яндекс знают о нас
Другое

Информация обо мне в интернете: что Гугл и Яндекс знают о нас

Исходный код игры: что это такое и как можно его заполучить?
Другое

Исходный код игры: что это такое и как можно его заполучить?

Рюкзак для программиста в подарок: какую модель лучше выбрать?
Другое

Рюкзак для программиста в подарок: какую модель лучше выбрать?

Другое

Что такое msvcrt.dll? Как исправить ошибку файла msvcrt.dll?

×