Другое

Как проверить файл «hosts» на Windows 7, где он находится и для чего нужен

Lorem ipsum dolor

Сегодня в статье мы разберем, как проверить файл «hosts» на Windows 7. В более поздних версиях Виндовс он также присутствует, однако чаще всего он пустой. А в Windows 7 он полноценно выполнял возложенные на него обязанности.

Файл «hosts» выполняет функцию DNS-сервера, таким образом, благодаря ему происходила сверка доменного имени сайта с его реальным IP-адресом. То есть в нем содержались IP-адреса веб-сайтов с присвоенными им доменными именами. Напомним, что каждому сайту соответствует его IP-адрес, который состоит из набора цифр. Людям сложно запоминать цифры, но легко запоминать слова, поэтому для сайтов придумали доменные имена. По факту, когда пользователь в браузере вводит доменное имя сайта, первое, что происходит, — это поиск IP-адреса сайта, который соответствует этому доменному имени. Связки «домена и IP» лежат на DNS-серверах, к которым обращается браузер, а раньше они располагались в файле «hosts».

Файл «hosts» контролируется исключительно владельцем устройства, но злоумышленники научились при помощи вирусных программ его немного изменять. Таким образом, складываются ситуации, когда пользователь вводит в браузере домен привычного сайта, а попадает на поддельную страницу, где злоумышленники могут выманить у него деньги.

Как проверить файл «hosts» на Windows 7?

Как мы уже сказали, в современных операционных системах файл «hosts» практически пустует, так как за него работают DNS-серверы, однако даже в этих реалиях есть применение этому файлу. Для чего нужны проверка и редактирование файла «hosts»:

  1. Чтобы заблокировать доступ к определенным веб-сайтам. Все, что нужно сделать, — это прописать в файле «hosts» к нужному домену ложный IP-адрес. Таким образом, браузер никогда не сможет открыть этот сайт, ведь, несмотря на то, что файл «hosts» не используется, первое место, где браузер ищет соответствие домена и IP, — это файл «hosts». К примеру, системный администратор таким образом может заблокировать доступ к определенным сайтам для компьютеров сотрудников.

  2. Для локальных ресурсов, когда нужно задать им уникальный домен и IP-адрес. Локальные сайты крайне редко применяются, однако доступ к ним можно настраивать с помощью файла «hosts».

  3. Чтобы ускорить загрузку определенных веб-страниц. Допустим, браузер слишком долго открывает вам какой-то сайт из-за проблем в работе DNS-серверов. В этом случае пользователь может самостоятельно прописать в файле «hosts» домен и соответствующий ему IP-адрес, чтобы браузер быстрее его открывал. Как мы уже говорили, вначале браузер ищет «айпи» в файле «hosts», а только потом отправляет запросы к DNS-серверам.

Чтобы проверить файл «hosts» на Windows 7, нужно выполнить следующее:

  1. Зайти в раздел «Мой компьютер» и открыть диск «С», на котором находятся системные файлы.

  2. Найти и открыть там раздел «Windows».

  3. Открыв этот раздел, нужно будет найти папку «Drivers».

  4. В папке «Drivers» нужно будет найти папку «Etc».

  5. В папке «Etc» будет располагаться файл «hosts».

Бывает такое, что с первого раза вы не найдете там файл, хотя он точно должен быть там, потому что файл «hosts» во всех операционных системах Windows лежит именно по этому пути. Если вы не нашли там файл «hosts», тогда, скорее всего, у вас активен в настройках папок пункт «Не показывать скрытые файлы, папки и диски». Отключите его для папки «Etc», нажав на правую клавишу мыши и сняв «галочку» с соответствующего пункта. После этих манипуляций файл «hosts» станет доступным по описанному выше пути.

Проверка файла «hosts»: что с ним делать

Этот файл не имеет специального расширения, это просто текстовый файл. Открыть его для редактирования можно любым текстовым редактором, даже стандартным «Блокнотом». 

Если вы хотите его отредактировать, тогда первым делом нужно создать копию работающего «hosts» на тот случай, если ваше редактирование вызовет какие-то проблемы. Для этого нужно всего лишь скопировать работающий файл «hosts» и вставить его в какую-то личную папку. После этого можете смело приступать к редактированию основного оригинального «hosts». Сохранение копии актуально лишь в том случае, если в этом файле прописана какая-то информация. Если он абсолютно пустой, тогда смысла в копировании нет. В этом случае, если что-то пойдет не так, тогда просто удалите из файла «hosts» все, что вы там написали.

Даже в пустом файле есть пример редактирования файла «hosts». То есть, если вы не понимаете, как добавлять сайты и их IP-адреса, тогда просто откройте файл «hosts» и вы увидите там пример добавления сайтов. Соответственно, если вы хотите заблокировать какой-то сайт, тогда вводите домен сайта и рядом с ним указываете неверный IP-адрес. Таким образом, браузер никогда не сможет открыть этот сайт, даже если это будет YouTube, Facebook или другой популярный сайт.

После того как вы внесете необходимые правки в файл «hosts», не забудьте сохранить изменения, чтобы они вступили в силу. Другой важный момент: после окончания редактирования «hosts» нужно ограничить к нему доступ. Для этого щелкните по файлу «hosts» правой клавишей мыши и выберите пункт «Свойства». В «Свойствах» поставьте «галочку» и активируйте пункт «Только чтение». Таким образом, вы убережете файл «hosts» от несанкционированного редактирования этого файла вирусными программами злоумышленников

Заключение

Сегодня мы показали, как проверить файл «hosts» на Windows 7. Этот файл находится в одном и том же месте во всех версиях операционных систем семейства Виндовс, так что инструкция по поиску этого файла будет актуальной для всех версий Windows. С одной стороны, этот файл практически не используется по своему назначению, но с другой стороны, он все равно может послужить вам, когда нужно заблокировать или, наоборот, ускорить работу какого-то веб-сайта.

Схожие статьи

Библиотека Boost C: описание, подробная инструкция по использованию
Другое

Библиотека Boost C: описание, подробная инструкция по использованию

Текстуры и проецирование цвета
Другое

Текстуры и проецирование цвета

Raspberry Pi: температура процессора, ее измерение и уровень нормы
Другое

Raspberry Pi: температура процессора, ее измерение и уровень нормы

Выбираем самый популярный фреймворк PHP в 2021 году: рейтинг лучших
Другое

Выбираем самый популярный фреймворк PHP в 2021 году: рейтинг лучших

×