Другое

Как правильно клонировать жесткий диск: пошаговое руководство

Не каждый пользователь компьютера должен уметь клонировать жесткий диск своего устройства. Такая операция может вообще никогда не понадобится. Обычно клонировать жесткий диск нужно в том случае, когда хочется поменять старый hard на новый или HDD на SSD. Ведь главная проблема при замене диска — это переустановка и настройка операционной системы вместе  с программным обеспечением с «нуля». Этот процесс потребует очень много времени.

Клонирование жесткого диска помогает существенно ускорить процесс, потому что фактически происходит перенос работающей системы с одного диска на другой и настраивать все заново будет не нужно. Все что потребуется  — просто физически заменить один диск на другой в самом устройстве, а система и программное обеспечение останется прежним.

Как и чем клонировать жесткий диск

Процесс клонирования представляет собой действие, при котором происходит посекторный перенос операционной системы, программного обеспечения, настроек и информации пользователя с одного диска на новый. Не нужно путать этот процесс с созданием резервной копии или образа операционной системы — в этом случае получается лишь что-то похожее на исходную систему. Клонирование позволяет создать два практически идентичных диска с одинаковой структурой.

Благодаря клонированию пользователю не придется:

  • снова настраивать рабочее окружение, начав использовать новый жесткий диск;
  • активировать операционную систему или программное обеспечение;
  • покупать заново лицензии для устанавливаемого ПО.

Разница между оригинальным жестким диском и его клоном будет в том, что в клоне будут отсутствовать точки восстановления системы и возможность отката системы до первоначальных настроек, а также диск не будет «привязан» к конкретному устройству. Эти «отличия» не несут в себе ничего серьезного, если до клонирования система была настроена и работала безупречно.

Как клонировать жесткий диск: подготовка к процессу

Перед тем как клонировать диск нужно обратить внимание на несколько важных моментов и подготовить устройство к клонированию. Например:

  1. Нужно устранить все неполадки в настройках операционной системы и сопутствующего программного обеспечения. Если этого не сделать, то все проблемные настройки также будут склонированы. То есть клонировать нужно только безупречно работающую систему.

  2. Нужно позаботиться, чтобы в момент клонирования сам процесс ничем не прервался. Например, если вы используете ноутбук, тогда нужно зарядить аккумулятор или лучше подключить его к сети.

  3. Нужно позаботиться о резервных копиях важной информации. Клонирование — несложный процесс. Однако никогда неизвестно, как это процесс может завершиться. Есть риск, что возникнут непредвиденные обстоятельства и информация с оригинального диска будет утеряна. Поэтому не ленитесь важную информацию отправить в облако или на флешку, чтобы в случае чего, ее можно было восстановить.

  4. Нужно позаботиться о переходниках и проводах, с помощью которых можно подключить новый диск к устройству. На дисках разъем SATA, на устройстве разъемы USB, поэтому, как минимум, вам понадобится переходник «SATA-USB».

Чем клонировать жесткий диск компьютера

Легче всего клонировать жесткий диск, если использовать специализированные утилиты. Предлагаем вашему вниманию список из утилит, которые помогут сделать клон жесткого диска. Например:

  1. Renee Becca. Удобная программа, которая позволяет клонировать не только диск целиком, но и отдельные папки или разделы системы, если это необходимо. Минус программы в том, что ее бесплатная версия клонирует только не системные разделы. Чтобы полностью клонировать жесткий диск, нужно приобрести лицензию.

  2. AOMEI Backupper. Тоже удобная программа, как и Renee Becca. С помощью этой программы также можно клонировать весь диск целиком, либо его отдельные разделы или папки. Минус этой программы тот же — в бесплатной версии нет возможности клонировать системные файлы, поэтому чтобы полностью клонировать жесткий диск, нужно приобрести лицензию.

  3. Macrium Reflect. Главное преимущество этой программы — простота пользовательского интерфейса. «Заблудиться» невозможно, так как все предельно ясно и понятно. Вторым преимуществом является бесплатность для домашнего использования.

  4. Handy Backup. Русифицированная программа, которая умеет отлично клонировать жесткий диск компьютера. Программа хороша тем, что в процессе клонирования может автоматически исправлять проблемы с системой и реестром. Программа платная, но у нее есть бесплатная пробная версия, которая действительна 30 дней. Поэтому, если вам нужно разовое клонирование диска, тогда можете воспользоваться бесплатным периодом. Если хотите профессионально заниматься клонированием дисков на платной основе, тогда лучше позаботиться о покупке лицензии.

  5. HDClone. Клонировать жесткий диск с помощью этой программы одно удовольствие, потому что она отлично справляется с этими обязанностями.  Ее особенность она работает с жесткими дисками объемом от 130 Гигабайт. Программа распространяется как платно, так и бесплатно. Бесплатная версия обладает некоторыми ограничениями, которые несильно влияют на клонирование. Доступен интерфейс на русском языке.

  6. Acronis True Image. Эта программа может не только клонировать жесткий диск, но и создавать его резервные копии для потенциального восстановления системы. Особенность программы в том, что в платной версии для пользователя открывается возможность сохранять резервные копии системы в облачном хранилище, представляемом самой программой. Это удобно, потому что  к облачному хранилищу можно подключиться любым устройством из любой точки мира. Присутствует интерфейс на русском языке.

Заключение

Клонировать жесткий диск компьютера можно, используя любую из перечисленных программ. Нет смысла подробно описывать процесс использования этих программ, потому что он сводится к простым вещам:

  • скачиваете и запускаете программу;
  • находите соответствующий инструмент;
  • указываете диск или раздел, который нужно клонировать;
  • указываете место, куда нужно сохранить клон системы;
  • дожидаетесь окончания процесса.

Если вы владеете примитивным английским, тогда можете использовать абсолютно любую программу из списка. Если у вас есть проблемы с английским, тогда подберите для себя программу с русскоязычным интерфейсом. 

Схожие статьи

Fubar: расшифровка этого термина и его применение в программировании
Другое

Fubar: расшифровка этого термина и его применение в программировании

Версии Mac OS по годам: история операционной системы Макинтош
Другое

Версии Mac OS по годам: история операционной системы Макинтош

Важнейшие аспекты информационной безопасности: 3 основы
Другое

Важнейшие аспекты информационной безопасности: 3 основы

Уязвимость роутеров Wi-Fi: как ею воспользоваться или избежать?
Другое

Уязвимость роутеров Wi-Fi: как ею воспользоваться или избежать?

×