Другое

Как поставить пароль на сервер, простой способ правильно это сделать

Lorem ipsum dolor

Поставить пароль на сервер нужно в том случае, когда есть необходимость ограничить круг лиц, имеющих возможность воспользоваться сервером. Сервер — это дистанционно арендованная часть компьютера, которую можно использовать по своему назначению. Обычно серверы арендуют для того, чтобы на них размещать свои проекты и давать другим пользователям возможность пользоваться этими проектами. Раньше подобные проекты размещались на локальных компьютерах, но постепенно такая традиция сошла на нет, поэтому сейчас арендовать сервер может практически любой пользователь.

 

Как поставить пароль на сервер

Поставить пароль на сервер можно разными способами. Способы зависят от того, для каких целей вы используете сервер. Сегодня мы расскажем, как поставить пароль на сервер для игры и на сервер, который используется для сайта.

 

Как поставить пароль на игровой сервер

Поставить на игровой сервер пароль нужно в том случае, когда хочется контролировать игроков, входящих на сервер. Если этого не сделать, тогда каждый игрок сможет легко перейти на ваш игровой сервер. С одной стороны, в этом нет ничего плохого, но с другой стороны, сервер арендуется для того, чтобы играть с определенными игроками, а не с кем попало. 

Ограничить число игроков, имеющих доступ к вашему игровому серверу, можно двумя способами:

  1. Использовать возможность «белого списка». Для этого войдите на игровой сервер с правами администратора и пропишите в категории «whitelist» идентификаторы игроков, для которых вы хотите разрешить доступ.

  2. Поставить на сервер пароль и раздать пароль тем игрокам, которым вы хотите дать возможность играть на вашем сервере.

Поставить пароль на игровом сервере можно так:

  • зайти на сервер с правами администратора и написать в консоли: «rcon sv_password<пароль_для_сервера>»;

  • зайти на сервер с правами администратора и написать в консоли: «amx_rcon sv_password<пароль_для_сервера>»;

  • зайти на сервер и в панели управления найти пункт «Настройки», где нужно будет указать: «sv_password<пароль_для_сервера>».

После каждого способа нужно будет перезагрузить игровой сервер.

 

Как поставить пароль на сервер Apache

Возможно, вы арендуете сервер, чтобы разместить на нем собственный сайт. У сайта могут быть разные разделы, к которым вы желаете ограничить пользователям доступ. Это можно сделать инструментами самого сайта или системы управления сайтом, а также с помощью веб-сервера.

Чтобы поставить пароль на сервер Apache, где размещен ваш сайт, вам понадобятся:

  • сервер Apache;

  • пользователь сервера с правами администратора;

  • сайт с установленным сертификатом безопасности.

Алгоритм действий такой:

  1. Нужно установить пакет специальных утилит для Apache. Это можно сделать с помощью следующей команды в терминале сервера: «$ sudo apt-get install apache2-utilits».

  2. Теперь нужно создать файл с паролями. Для этого используйте команду «htpasswd». Это можно сделать вот такой инструкцией в терминале: «$ sudo htpassed -c /etc/apache2/.htpasswd <имя пользователя>». После этого вас попросят придумать пароль для «имя пользователя» и подтвердить его. Таким образом вы настраиваете необходимое количество пользователей сервера и их пароли.

  3. Нужно настроить сервер Apache таким образом, чтобы при входе на него он сверялся с файлом, созданным на предыдущем шаге. Это можно сделать в настройках сервера в файле «apache2.conf», где вам нужно включить поддержку файлов «.htaccess». А в «.htaccess» нужно прописать директорию сайта, которую нужно защитить паролем. Также в графе «AuthUserFile» необходимо прописать документ с пользователями и паролями, которые вы создавали в предыдущих шагах.

 

Заключение

Как поставить пароль на игровой сервер? Делается это одним из трех способов, которые мы описали выше. Для игровых серверов ставить ограничение для пользователей — распространенное явление. 

Что касается ограничения доступа к сайту через пароли на сервере — этот способ используют нечасто, потому что ограничить доступ к разделам сайта проще инструментами самого сайта.

Схожие статьи

Рюкзак для программиста в подарок: какую модель лучше выбрать?
Другое

Рюкзак для программиста в подарок: какую модель лучше выбрать?

На каком языке пишут приложения для Android: подробный обзор
Другое

На каком языке пишут приложения для Android: подробный обзор

CoffeeScript: что это за язык программирования и чем он отличается?
Другое

CoffeeScript: что это за язык программирования и чем он отличается?

OpenCV поиск по шаблону. Примеры кода и объяснение с комментариями
Другое

OpenCV поиск по шаблону. Примеры кода и объяснение с комментариями

×