Другое

Как понять, что пора менять работу, и стоит ли делать это сразу?

Lorem ipsum dolor

«Как понять, что пора менять работу?» такой вопрос хоть раз в жизни задавал каждый работающий человек в мире. Связан он может быть действительно с важными сигналами о том, что нужно что-то менять, а иногда просто с мелкими неурядицами на работе, на которые не нужно даже внимания обращать.

Очень важно проанализировать, почему приходят мысли о смене своей деятельности, чтобы не упустить признаки, когда действительно надо менять работу, потому что если остаться, то это может быть чревато серьезными последствиями.

Сегодня мы как раз обсудим те признаки, которые дают понять, что пора менять работу. А как это сделать? Вы и сами знаете.

 

Как понять, что пора менять работу: признаки

Сейчас будет банальная и «заезженная» фраза, но она действительно несет важный посыл: «Работа должна приносить радость». Потому что, если вы живете от зарплаты до зарплаты и не видите, как растут ваши дети, при этом сама работа идет «в тягость» и не приносит вам простого морального удовлетворения, — это самобичевание и пытка, в которую вы сами себя загнали. Потому что работа должна либо приносить достаточно денег, чтобы можно было закрывать глаза на все остальные недостатки, либо приносить простую человеческую радость и удовольствие от самого процесса. Но лучше, когда работа приносит и то и то.

Однако в большинстве случаев «наши люди» привыкли к дискомфорту и трудностям, поэтому просто не обращают внимания на недостатки, связанные с работой. Хотя очень часто среди недостатков скрываются те, которые уже сигнализируют о том, что пришло время менять работу.

 

Признаки того, что пора менять работу

  1. Вы боитесь работать. Если, засыпая каждый вечер, вы боитесь проснуться от того, что вам завтра идти на работу, а там начальник, штрафы, конфликты, невыполненное задание, угроза увольнения и др., то это повод задуматься о смене работы. Важно, чтобы боязнь работы не была надуманной. Например, вы боитесь идти на работу, потому что вы взялись за сложный для вас проект и не понимаете, как с ним справляться. Временные сложности, которые вы сами себе создали, — это не повод менять работу.

  2. На работе скучно. Понятно, что есть много профессий, никак не связанных со скукой, потому что нужно очень много «впахивать» физически. Но есть много офисных работ, когда действительно есть время поскучать: полистать соцсети, посмотреть фильм, поболтать с коллегами и т. д., и при этом начальство в курсе этих событий. Скука на работе — это признак того, что вы даром растрачиваете рабочее время, но самое главное — свою жизнь. Если вас все устраивает, то продолжайте в том же духе, ну а если вы цените свое время, то это как раз тот случай, когда пора менять работу.

  3. Вы постоянно жалуетесь. Так получается, что большую часть своей жизни люди проводят на работе. Поэтому очень важно, чтобы рабочий процесс был на положительном эмоциональном фоне. Если вы постоянно обоснованно жалуетесь на работу, коллег и начальство, то самое время сменить эмоциональный фон, а вместе с ним и работу. Жаловаться это не значит быть нытиком и ходить рассказывать всем подряд, как вам плохо. Это совсем другое. Жаловаться можно и самому себе, когда, проанализировав свою ситуацию, вы понимаете, что все должно быть намного лучше, чем оно есть сейчас.

  4. Вы не можете раскрыть весь свой потенциал. Идет работа, ну и пусть идет — по такому принципу работает большинство современных работников. Но если это не про вас, потому что вы хотите «расти», хотите постоянно изучать что-то новое, выступать на сцене, применять свои знания английского, больше общаться, ездить в командировки и т. д., но на вашем рабочем месте этого всего нет и не будет из-за его специфики, то почему бы не сменить рабочее место? Тем более что вы давно уже присматриваетесь к другой компании.

  5. Нет свободного времени. Работа занимает основное время, но она не должна занимать абсолютно все время. Вы должны успевать уделять время семье и своему отдыху. Одно дело, когда временно нужно «поднатужиться», потому что вы запускаете проект, но совсем другое дело, когда работа постоянно «съедает» все ваше свободное время. Так просто не должно быть. Обычно люди работают ради себя и семьи, чтобы создать для себя и для них какие-то благоприятные условия. Но если из-за работы вы просто не видите свою семью, то это тот самый повод задуматься.

  6. Работа вредит здоровью. Нужно правильно расставлять приоритеты. Здоровье — это ресурс, который не восстанавливается, его можно только поддерживать. Если работа откровенно отнимает ваше здоровье, то нужно срочно менять ее, даже если она вам нравится. Потому что, когда иссякнет ваше здоровье, вы никому не будете нужны, кроме себя и своей семьи. Поверьте, на работе о вас через время уже никто и не вспомнит.

  7. Кругом негатив. Бывает и такое, что работа в целом неплохая, ее выполнение приносит вам «кайф», но сама среда вокруг вас «токсичная». Босс и сотрудники постоянно недовольны, между коллегами ссоры и недопонимания, все без конца жалуются на власть и на недостаток денег, кругом царит апатия и безразличие. Самое время сменить коллектив, если сама работа вам нравится, ну или работу — тут уже на ваше усмотрение.

  8. Оправдания. Как только вы начинаете оправдывать серьезные недостатки своей работы какими-то мнимыми ее достоинствами — самое время уходить. Пример подобных оправданий: «Босс просто ужасный, не проявляет ни капли уважения, но зато есть возможность бесплатно пообедать», «Коллеги нытики и сплетники, но мне частично возмещают проезд до работы» и т. д. Такие «оправдания» со временем приведут к полноценной депрессии. Не нужно этого делать, нужно искать другое место работы.

  9. Любимое хобби приносит деньги. Если тортики, которые вы выпекаете по выходным, или сайты, которые вы делаете после основной работы, приносят вам эквивалент вашей зарплаты, то это повод задуматься: а там ли вы работаете?

  10. Задержка зарплаты. Лет 30 назад задерживать или даже не платить зарплату было нормой. Но сегодня задержка зарплаты — это сигнал о том, что компания находится на грани банкротства. Когда руководство открыто говорит о том, что у компании какие-то трудности, но есть план по их преодолению и нужно лишь немного потерпеть, то это одно. Но если все происходит «в тихую», то и вам «тихо» нужно задуматься о смене рабочего места.

 

Заключение

Все описанные выше признаки как раз дают понять, что пора менять работу, но не призывают к действию. То есть, даже если у вас есть все перечисленные признаки, нужно в первую очередь еще раз все тщательно проанализировать, чтобы не оказалось, что вы все надумали. Если вы ничего не надумали, тогда дерзайте.

Никто толком не знает, как часто нужно менять работу. Раньше, в советское время, не было такой трудовой миграции, как сейчас: если ты пришел работать на завод, то работаешь там до конца. И вместо работника завода стать учителем танцев было ох как трудно. Сейчас же никто ничем не ограничен. Не нравится работа учителем? Выучись на программиста, и в бой. Надоело работать в офисе? Реализуй свое хобби и стань инструктором по танцам, пению, плаванию и т. д. То есть проблем кардинально сменить профессию вообще нет. Поэтому, если есть какие-то сомнения по поводу нынешней работы, вас никто не ограничивает — ищите себе новую, которая будет приносить должное удовлетворение.

Схожие статьи

Мидл-менеджер: кто это такой и какая его роль в современных компаниях?
Другое

Мидл-менеджер: кто это такой и какая его роль в современных компаниях?

Словарь программиста или что такое батон: профессионализмы с примерами
Другое

Словарь программиста или что такое батон: профессионализмы с примерами

Recaptcha: что это такое, как отключить рекапчу и зачем она нужна?
Другое

Recaptcha: что это такое, как отключить рекапчу и зачем она нужна?

Исходный код игры: что это такое и как можно его заполучить?
Другое

Исходный код игры: что это такое и как можно его заполучить?

×