Другое

Как перенести систему с HDD на SSD, какая программа существует для этого

Lorem ipsum dolor

Сегодня мы расскажем, как перенести систему с HDD на SDD. Такая процедура пользуется популярностью среди пользователей, потому что сделать перенос несложно, а преимущества очевидны.

HDD — это привычный всем жесткий диск компьютера. Такие диски уже очень давно используют в качестве накопителей в компьютерных устройствах. Современные компьютеры комплектуют HDD и SSD, отдавая предпочтение последним. Переход на SSD связан с тем, что эти диски надежнее, чем HDD, но самое главное — они работают быстрее, чего нельзя не заметить на слабом компьютере. Плюс с технической стороны заменить HDD на SSD несложно, так как последний просто вставляется в разъем, куда подключался HDD.

Тот, кто покупает новый современный компьютер, может сразу купить его укомплектованным SSD. Однако многие пользователи используют «старые» устройства и не планируют покупать новые, поэтому они готовы просто заменить HDD на SSD. Главная проблема, с которой они сталкиваются, — это вопрос, как перенести систему с HDD на SSD, чтобы не потерять файлы. Сегодня подробнее остановимся именно на этом.

Как перенести систему с HDD на SSD

Перенести систему с HDD на SDD можно двумя способами:

  1. С помощью сторонних программ. Это делается довольно просто, но нужно понимать, что большинство таких программ будут платными.

  2. С помощью системных инструментов. Этот способ бесплатный, однако потребует от вас немного технических навыков.

Программы переноса системы с HDD на SSD

Программа переноса системы с HDD на SSD нужна для простой операции — помочь вам клонировать систему из одного диска на другой. Используя такую программу, можно перенести систему «один в один». Это актуально в том случае, когда вы долгое время пользуетесь операционной системой и она уже настроена под вас, а заново все настраивать вам не хочется.

Предлагаем вашему вниманию несколько программ, которые помогут перенести систему с HDD на SSD:

  1. «Aomei Partition Assistant Standard Edition». Это программа, которая направлена на работу с системными дисками. С помощью нее можно добавлять и изменять разделы. Но самое интересное — в ней присутствует функция «Перенос ОС HDD или SSD».

  2. «Macrium Reflect». С помощью этой программы можно достаточно просто клонировать операционную систему на SSD. Может клонировать большинство известных операционных систем. Один минус — англоязычный интерфейс.

  3. «Easeus Todo Backup Free». Программа бесплатная. Помимо клонирования дисков, может также создавать загрузочные образы системы и делать резервные копии. При клонировании системы можно выбрать: клонировать всю систему или только какую-то ее часть.

  4. «MiniTool Partition Wizard». Программа, которая позволяет удобно управлять дисками. Например: перенести систему с HDD или SSD, копировать томы дисков, преобразовывать форматы дисков, управлять разделами дисков и др. Программа бесплатная.

  5. «Renee Becca». Программа, которая предназначена исключительно для клонирования и переноса системы с HDD или SSD. Полностью на английском языке.

  6. «HDClone». Небольшая программа на русском языке, чье предназначение — клонировать системы с HDD или SSD. Есть платные и бесплатные версии. В бесплатной версии ограничена скорость клонирования и отсутствует сжатие данных. Сжатие нужно в том случае, когда информация на HDD превышает объем SSD.

Программа для переноса системы с HDD или SSD — не редкость. Поискав в сети, можно найти еще с десяток достойных вариантов. Для тех, кто не хочет использовать стороннее программное обеспечение, есть способ ручного переноса системы с одного диск на другой.

Как перенести систему с HDD или SSD системными инструментами

Одного конкретного системного инструмента, чтобы перенести систему с HDD или SDD, не существует, поэтому нужно будет воспользоваться несколькими инструментами, а весь процесс разделить на 3 этапа:

  1. Нужно создать образ существующей системы.

  2. Нужно создать загрузочный накопитель.

  3. Нужно распаковать образ системы на SSD.

Алгоритм данного способа будет такой:

  1. Откройте основное меню и найдите там раздел «Панель управления». Нас интересует конкретный инструмент «Архивирование данных компьютера».

  2. Кликните по найденному пункту, чтобы открылся раздел «Архивация и восстановление файлов». Найдите и нажмите на пункт «Создание образа системы».

  3. После этого вам откроется окно, где нужно будет выбрать место, куда сохранить образ системы. Это может быть жесткий диск компьютера или какой-либо внешний накопитель, помимо этого, архив вообще можно отправить в облако. Если это внешний накопитель, тогда учтите, что он должен быть большого размера. Выбрав место сохранения образа, нажмите на кнопку «Далее».

  4. Затем откроется окно, где нужно будет выбрать разделы, которые вы хотите сохранить в образе. Если это только система, значит, должен быть отмечен только системный диск. Если хотите включить и остальные файлы, значит, отметьте и другие разделы. После того как вы все отметите, жмите на кнопку «Далее».

  5. После этого появится окно подтверждения, где нужно будет нажать на кнопку «Архивировать». Необходимо будет подождать, пока закончится процесс архивации.

  6. После окончания архивации система предложит вам создать диск восстановления системы. Соглашайтесь.

  7. Для создания диска вам понадобится флешка, которую необходимо вставить в USB-порт и выбрать в качестве места, где будет записываться диск восстановления системы. Ждем, пока закончится запись системы на флешку.

  8. Вставляем в компьютер новый SSD. Устанавливаем на этот диск операционную систему с загрузочной флешки.

  9. После установки и предварительной настройки системы находим пункт «Восстановление системы». Перед этим с помощью специального проводника подсоединяем старый HDD или внешний накопитель, в общем, то устройство, на котором сохранен архив старой системы. Если архив сохранен в облаке, значит, его нужно перенести единым файлом на новый SSD.

  10. В процессе восстановления системы указываем место, откуда восстановить систему: с внешнего накопителя или архива, перенесенного из облака.

  11. Дожидаемся восстановления системы.

Заключение

Как перенести систему с HDD или SDD? Легче всего использовать сторонние программы, чтобы не запутаться с системными инструментами. В любом случае во время покупки SSD нужно позаботиться о покупке переходника «SATA-USB», потому что во всех возможных способах переноса вам потребуется подключать второй диск через порт USB.

Схожие статьи

Что такое ProcDump, как пользоваться утилитой и зачем она нужна
Другое

Что такое ProcDump, как пользоваться утилитой и зачем она нужна

Кто такой системный администратор и какие у него обязанности?
Другое

Кто такой системный администратор и какие у него обязанности?

Функция в контексте программирования: что это может значить
Другое

Функция в контексте программирования: что это может значить

Hardware: что это такое? Описание этого термина для чайников
Другое

Hardware: что это такое? Описание этого термина для чайников

×