Другое

Как перенести систему на другой жесткий диск правильно

Перенос системы с диска на диск — это явление редкое, но важное. Допустим вы купили новенький SSD  и хотите заменить им «старенький»  HDD. «Старенький» работает нормально, но SSD все-таки лучше и быстрее, поэтому вы его хотите использовать для того, чтобы немного ускорить работоспособность своего «железа». Возможно вы купили новый компьютер, но вам ужасно нравится как настроена система на старом «железе», поэтому вы с удовольствием перенесли бы ее на новый.

Проблема в том, что в таких ситуациях пользователи не всегда хотят вручную переустанавливать операционную систему и драйвера, устанавливать и настраивать программное обеспечение и др. Во-первых, это довольно длительный процесс, а во-вторых, не всегда может получиться на новом железе вручную восстановить настройки «старого железа». Благо решение этой проблемы есть — это клонирование операционной системы.

Технически, клонирование — это перезапись или копирование операционной системы из одного диска на другой. После этого процесса фактически вы будете иметь 2 диска с почти идентичными операционными системами, включая настройки драйверов и программного обеспечения. Выражение «почти идентичные операционные системы» означает то, что все-таки ряд небольших отличий при переносе системы с диска на диск будет присутствовать. Например:

  1. Самое важное отличие — клон не будет иметь точек восстановления и не будет возможности «вернуться к заводским настройкам». Клонированная система сама будет являться начальной точкой восстановления. 

  2. В процессе клонирования вы можете клонировать не все элементы: программы, разделы, папки, файлы и др. Такими действиями вы самостоятельно формируете различия между оригиналом и клоном системы.

Перенос системы с диска на диск

Копировать систему с одного жесткого диска на другой можно разными способами. Лучше всего использовать для этого действия специальное программное обеспечение. Установка таких программ не занимает много времени, при этом клонирование ОС происходит в несколько кликов. Программ, организующих перенос системы с диска на диск, достаточно много:

  • они есть платные и бесплатные;

  • универсальные, которые работают с разными видами дисков, и специализированные, работающие с дисками определенных фирм;

  • кроссплатформенные, которые переносят любую известную операционную систему, и некроссплатформенные, работающие исключительно с конкретными ОС;

  • и др.

В общем, выбрать есть из чего. Сегодня мы приведем в пример несколько бесплатных универсальных программ, которые помогут вам перенести систему с одного жесткого диска на другой.

Как копировать систему на другой жесткий диск: программы

  1. «Acronis True Image». Это программа обладает официальным статусом «для дисков SSD» самых разных производителей: WD, Kingstone, A-Data, Crucial и др. Суть в том, что если ваш диск произведен одной из поддерживаемых компаний, тогда вы можете воспользоваться этой программой совершенно бесплатно. Проблем с ее установкой не должно возникнуть, так как  она устанавливается как и любая другая программа. После того как программа будет запущена, нужно будет в главном меню отыскать пункт «Клонирование диска». Далее нужно указать какой диск и куда вы хотите копировать. Программа предлагает 2 режима клонирования: ручной и автоматический. В автоматическом режиме будет скопирована вся система целиком. В ручном режиме можно будет выбрать какие разделы,  файлы копировать, а какие нет.

  2. «Seagate DiscWizard». По своим возможностям и функциям эта программа похожа на предыдущую. Разница в том, что эта программа работает с жесткими дисками Seagate, поэтому требуется их наличие.

  3. «Samsung Data Migration». Нетрудно догадаться из названия, что эта программа работает с дисками компании Samsung. Причем важно, чтобы «новый» диск был произведен этой компанией. И нет никакой разницы, кто производитель диска, где стоит оригинал операционной системы.

  4. «Aomei Partition Assistant Standard Edition». Это одна из самых универсальных программ, к тому же доступна на русском языке. Работает со многими производителями дисков. Единственное ограничение — диски должны быть MBR-формата. Это условно бесплатная программа. Домашнее использование бесплатное, но если вы хотите осуществлять перенос системы с диска на диск на постоянной основе, тогда придется позаботиться о наличии соответствующей лицензии.

  5. «Minitool Partition Wizard Free». Еще одна бесплатная программа, которая претендует на титул «лучшая из лучших». Программа работает без ограничений и способна перенести любую операционную систему из разных дисков на разные диски.

Если у вас какой-то особенный жесткий диск, тогда вы можете поискать специализированную программу под ваш диск. Универсальные программы хороши, однако при переносе системы с диска на диск с ними возникают иногда непредвиденные проблемы. Поэтому с технической стороны специализированная программа для конкретного диска отработает лучше, чем универсальная. Например, если у вас диск Samsung, тогда лучше использовать программу «Samsung Data Migration», чем какой-нибудь универсальный инструмент.

Заключение

Перенос системы с диска на диск выполнить легко, если под рукой есть специальная программа. Однако, перед тем как копировать систему с одного диска на другой, нужно немного подготовиться. Например:

  1. Нужно обновить операционную систему и программное обеспечение.

  2. Нужно настроить ОС таким образом, чтобы она работала без ошибок и проблем, потому что, при переносе ошибки и проблемы также будут скопированы в клон.

  3. Необходимо все важные файлы со старой системы перенести в облако или на переносной носитель. При копировании системы они также будут скопированы. Однако есть риск, что копирование системы пойдет не по плану и все файлы с компьютера будут утеряны. Если вы перед процессом копирования сохраните  их отдельно, тогда у вас всегда будет шанс их восстановить в случае неудачи.

  4. Нужно заранее позаботиться о технической возможности перенести систему с диска на диск. То есть вам нужно будет новый диск каким-то образом подключить к компьютеру. Обычно это делают с помощью переходника «SATA-USB».

При всей кажущейся сложности, перенос системы с диска на диск — это довольно простая задача.

Схожие статьи

Как обучиться на программиста самостоятельно и без посещения курсов
Другое

Как обучиться на программиста самостоятельно и без посещения курсов

Другое

Как интегрировать модуль GPT с различными программами?

Другое

Как повысить конверсию сайта?

Как отличить бота от человека на форумах или в чатах мессенджеров?
Другое

Как отличить бота от человека на форумах или в чатах мессенджеров?

×