Другое

Как отличить бота от человека на форумах или в чатах мессенджеров?

Lorem ipsum dolor

«Как отличить бота от человека?» — данный вопрос стоит довольно остро, потому что ботов с каждым днем становится все больше и больше. Боты, они же роботы, — это специальные программы, которые выдают себя за живых людей на форумах, в соцсетях и мессенджерах. Такие программы иногда могут быть полезными, но чаще приносят неудобства и вред. Не нужно путать их с по-настоящему «полезными» ботами, например, такими как поисковые боты, которые «гуляют» по сайтам в поисках нужной нам информации и улучшают качество поиска.

Ботов можно встретить абсолютно везде, особенно они получили распространение в соцсетях и мессенджерах. И там и там они могут выполнять вполне полезные действия: 

  • вести страницу соцсети;

  • постить контент в соцсети или в группе мессенджера;

  • отвечать на простые вопросы пользователей в мессенджерах и личных сообщениях;

  • и др.

Но очень часто боты раздражают своим поведением и откровенным спамом. К таким ботам нужно применять соответствующие меры, например: блокировка или «черный список», а также можно сообщить о наличии спам-бота технической поддержке ресурса. Поэтому очень важно знать, как можно отличить бота от человека.

 

Как отличить бота от человека?

Бот, который не приносит вреда, сразу акцентирует внимание на том, что он бот: такие боты есть и в соцсетях, и в мессенджерах, и на форумах к ним и отношение лояльное. Но есть боты, которые всячески скрываются и стараются вести себя как люди, — таких нужно уметь распознавать.

Отличить бота от человека можно, но способы, как это сделать, будут зависеть от того, где вы пытаетесь вычислить робота. Например, для соцсети будут одни способы, для чатов другие. В общем, давайте разбираться и брать на вооружение необходимые инструменты.

 

Как отличить бота от человека в чатах мессенджеров

Если бот в чате не обозначил себя как бота, значит, он имеет какую-то собственную цель. Обычно это сбор информации о вас с целью потом ее дальше передать или использовать для рекламы чего-либо. Поэтому таких «скрытых» ботов отличает от живых людей в первую очередь желание узнать о вас максимально много личной информации. Чтобы этого не произошло, нужно помнить о нескольких свойствах, присущих ботам:

  1. Последние события. Чаще всего боты не владеют последними новостными событиями. А это значит, что можно «повернуть» ваше общение и попробовать обсудить последние новости, и при этом обязательно наблюдать за тем, как поведет себя ваш «собеседник».

  2. Юмор хромает. Обычно боты юмором не блещут. Он присутствует, но в очень примитивном состоянии, поэтому робот не способен распознать шутку в контексте вашего сообщения. Тем более бот не способен распознать сарказм, поэтому он его воспримет буквально. Попробуйте применить такой прием и отследить реакцию своего оппонента.

  3. Орфографические ошибки. Ошибки и опечатки (желательно несколько в одном слове) могут бота поставить в тупик, потому что он будет не готов к этому. При этом живой человек может распознать такой текст без проблем. Попробуйте и этот прием.

  4. Сокращенные слова. Это тоже относится к серии «трудности распознавания». Используйте в своем диалоге сокращения слов — так есть высокая вероятность, что бот их не поймет. Помимо сокращения слов, примените еще и сокращение предложений. Боту сложно распознать контекст сообщения, поэтому вам будет легче понять, кто находится по ту сторону экрана.

Вообще, боты в чатах мессенджеров распознаются несложно, и чаще всего это происходит на интуитивном уровне, потому что бот ведет себя как-то не естественно, как не подобает живому человеку. В любом случае всегда нужно быть начеку и в чатах не давать никакой личной информации, которая вас может скомпрометировать. Если ведется деловой разговор о продажах или покупках, то лучший способ выяснить, с кем вы переписываетесь, — это вывести диалог на разговор «голосом». Если ваш собеседник по каким-то неестественным причинам отказывается разговаривать по телефону, то это уже первый звоночек, что творится что-то неладное.

 

Как отличить бота от человека в соцсетях и форумах

В соцсетях и форумах есть явные боты, которых и отличать не надо, — они занимаются откровенным спамом и рассылкой неприемлемой информации. Но есть аккаунты, с первого вида напоминающие аккаунты живых людей, — с такими сложнее, но распознать их можно. Поэтому важно знать, по каким свойствам можно отличить бота от живого человека в соцсетях или форумах.

Сегодняшнее строение ботов в соцсетях — это целое искусство, потому что нужно фактически «клонировать» живого человека, чтобы не вызывать подозрений. Для этого делают следующее:

  1. Находят некий аккаунт в соцсети, который подходит под нужные параметры.

  2. С аккаунта полностью копируют всю информацию: аватар, фотоальбомы, основную информацию, видео, музыку.

  3. Заполняют свой фейковый аккаунт иногда в этой же соцсети, иногда в другой.

  4. Добавляют несколько друзей, оставляют несколько постов, делают несколько лайков и репостов.

На такую подготовку аккаунта уходит не более часа времени, при этом получается заполненный и немного активный аккаунт. Но наша задача отличить аккаунт бота от аккаунта живого человека. Для этого нужно обратить внимание на следующие действия:

  1. Проследите за активностью подозрительного аккаунта. Если этот аккаунт пиарит, лайкает, делится одним и тем же сайтом, порталом или постом, то тут все ясно. Тем более если этот ресурс будет из разряда «непопулярных» тем: сайты для взрослых, онлайн-казино, кредитные организации, политические ресурсы и др.

  2. Посмотрите друзей этого аккаунта. Для обычного человека слишком много друзей — это подозрительный факт. Однако не нужно путать популярных людей: музыкантов, блогеров, бизнесменов, политиков и т. д. — тут нормально иметь много друзей. Если друзей немного, то имеет смысл посмотреть, кто они. Если в друзьях такие же боты, то все ясно. Если небольшое количество друзей добавлены за один день и в течение одного часа, то тут тоже все ясно — перед вами, скорее всего, бот.

  3. Посмотрите на фотографии аккаунта. Если на фото нет людей, а лишь картинки, то есть вероятность, что это бот. Но самое главное посмотрите на дату их добавления: если в аккаунте несколько десятков фотографий (даже одного человека!), но они добавлены за один день, то это тоже повышает шансы того, что перед вами бот.

  4. Напишите в «личку». Это типичная проверка на «живучесть». Если не ответит, то есть вероятность, что перед вами бот. elslots.online

  5. Посмотрите на оценки, комментарии и на то, кто делился постами вашего аккаунта. Если каждый раз это небольшое количество одних и тех же людей, то есть вероятность, что перед вами бот. Не лишним будет посмотреть профиль «комментирующих», похожи ли они на живых друзей нашего предполагаемого бота? Есть ли в комментариях диалог между владельцем аккаунта и комментирующими?

Любые подозрительные действия или вещи в проверяемом аккаунте должны вас насторожить. Но и тут все может бытьнеоднозначно. Может произойти такая ситуация, что аккаунт настоящего живого человека был взломан и с него рассылается спам. Или аккаунт живого человека, однако его владелец не любит выставлять свои фото напоказ и практически не занимается им, лишь периодически делится в нем ссылками с любимого сайта, возможно, даже своего. Это все к тому, что любой анализ должен быть тщательным. А лучше поступать так: если вы не публичная личность, то добавляйте только тех людей в друзья, которых знаете лично либо которых знают ваши друзья, а на любые сомнительные аккаунты просто не реагируйте.

 

Заключение

Создать бота — это искусство, но отличить бота от человека — это тоже искусство, и хорошо, что вы уже знаете, как это можно сделать. В любом случае нужно взять на вооружение простой подход:

  • никогда не вести диалоги личного характера с незнакомыми вам людьми;

  • если есть хоть малейшее подозрение в достоверности аккаунта в соцсети или на форуме, то обходите его стороной.

Помните! Ваша информационная безопасность находится только в ваших руках. Вы всегда только своими руками или действиями передаете собственную информацию злоумышленникам. А злоумышленники придумывают все новые и новые способы, чтобы вы это сделали.

Схожие статьи

Как установить несовместимое приложение на телефон Android
Другое

Как установить несовместимое приложение на телефон Android

Что такое VDS: расшифровка, назначение и применение
Другое

Что такое VDS: расшифровка, назначение и применение

Как установить HEN, ISO, Вебман на PS3. С чего начать: пошаговая инструкция
Другое

Как установить HEN, ISO, Вебман на PS3. С чего начать: пошаговая инструкция

Как пользоваться текстовым редактором VIM: команды, настройки
Другое

Как пользоваться текстовым редактором VIM: команды, настройки

×