Другое

Как открыть порты на Андроид: несколько популярных способов

Lorem ipsum dolor

Открыть порты на Android возможно, но не всегда целесообразно. А если вы являетесь обладателем Android-смартфона, то вас, скорее, должен волновать вопрос, как закрыть порты на Андроид. Чуть ниже объясняем, почему.

Для чего нужно закрыть порты на Андроид?

Многие модели современных смартфонов Android функционируют с открытыми портами для отладки («Android Debug Bridge»). А это, в свою очередь, сильно ослабляет безопасность вашего устройства. Хотя бы потому, что в таком случае к нему можно получить даже удаленный доступ. ADB дает возможность разработчику подключиться к устройству только через WI-Fi, минуя USB-подключение.

Это уже не новая, а достаточно известная проблема. Еще в недавнем 2018 году компания Qihoo 360 Netlab определила Malware ADW.miner вирус, который сканировал сеть, ища устройства с открытыми портами для отладки (ADB). Один из самых распространенных таких портов — это порт 5555. Данный «малварь» смог заразить не только смартфоны на Android, но и другие устройства с этой операционной системой. Он был найден в:

  • планшетах;
  • телевизорах;
  • приставках и т.д.

Вот и получалось, что открытость ADB давала возможность злоумышленнику получать удаленный доступ практически к любому устройству на Андроид и с использованием root-прав. При этом такой злоумышленник мог скрытно установить какую-либо вредоносную программу или код, и для этого ему ненужны ни аутентификация, ни ввод пароля.

Поэтому тут еще надо решить, что вам больше нужно знать: как открыть или как закрыть порты на Андроид?

Как узнать, какие порты открыты на вашем устройстве Android?

Чтобы узнать, какие порты открыты на вашем устройстве, вам нужно проделать следующие операции:

  1. У вас должна быть создана новая точка доступа WiFi на вашем устройстве.
  2. Вторым шагом будет подключение к этой точке вашего компьютера.
  3. Нужно использовать команды: ifconfig и/или ipconfig в консоли, эти команды помогут узнать IP адрес вашего устройства.
  4. Загрузите сканер безопасности nmap с сайта nmap.org.
  5. Воспользуйтесь следующей командой в сканере: nmap -sS -Pn -p- your_phone_ip_adress.

После ввода и исполнения команды программа выдаст вам список открытых портов на вашем устройстве.

Как обезопасить свое устройство Андроид?

Итак, чтобы открыть или закрыть порты на Андроид и тем самым проконтролировать входящий или исходящий трафик вашего устройства, вам нужно установить какой-нибудь Firewall. Ниже приведем список из нескольких лучших файерволов для Android, которые способны решить вашу проблему с портами:

  1. Брандмауэр без ROOT. Это один из лучших брандмауэров для Android-устройств. Очень простой в использовании, не требует root-прав для работы на устройстве. Очень широкий список фильтрации трафика по хосту, порту, домену и т.д.
  2. Android Firewall +. Требуется доступ к устройству с рут-правами, поэтому, если у вас есть такой доступ, можете смело использовать этот. Он также позволяет осуществлять контроль трафика по различным критериям, позволяет открывать и закрывать порты на Андроид и предлагает набор интересных «плюшек».
  3. NetPatch Firewall. Он несколько отличается от первых двух фаерволов. У него присутствуют их основные функции, однако из собственных можно отметить: создание доменов и группы IP, блокировка определенных IP, блокировка или настройка Wifi для разных приложений отдельно.
  4. InternetGuard Data Saver Firewall — это еще один из самых крутых брандмауэров для Android-устройств. Не зря у него один из самых высоких рейтингов от пользователей. Очень непохожий пользовательский интерфейс его существенно выделяет среди конкурентов. По своей функциональности он не уступает никому из этого списка.
  5. VPN Безопасный брандмауэр. Ему ненужны рут-права для блокировки/разблокировки приложений или чтобы открыть или закрыть порты на Android-устройстве. Он является полностью бесплатным продуктом, но тем не менее по функционалу не уступает своим платным собратьям.

Вы точно знаете, что очень важно следить за состоянием своего устройства. Поэтому прежде, чем открыть или закрыть порты на Андроид, задайтесь необходимостью этого действия. Закрыть лишние, где могут получить доступ к вашему устройству злоумышленники, — это обязательно. А остальное по вашему усмотрению.

Схожие статьи

Другое

Как скрыть время последнего посещения в Telegram

Рюкзак для программиста в подарок: какую модель лучше выбрать?
Другое

Рюкзак для программиста в подарок: какую модель лучше выбрать?

Как проверить файл «hosts» на Windows 7, где он находится и для чего нужен
Другое

Как проверить файл «hosts» на Windows 7, где он находится и для чего нужен

Кто такой айтишник и чем он занимается в рамках своей должности
Другое

Кто такой айтишник и чем он занимается в рамках своей должности

×