Другое

Как опубликовать игру в Steam: краткий пошаговый гайд для новичка

Lorem ipsum dolor

Все игроделы хоть раз слышали о такой площадке для игр, как Steam, на которой можно выложить свою собственную игру и заработать на этом деньги. Сегодня мы опишем процесс того, как опубликовать или выпустить игру в Steam, для тех, кто до сих пор этого не знает.

Данная статья касается только технической части того, как разместить игру в Steam, и не касается момента разработки игры, чтобы она стала популярной и в нее играло много людей.

 

Как выпустить игру в Steam

Перед тем как опубликовать игру в Steam, вам нужно будет пройти небольшой путь, но с несколькими обязательными для заполнения формами. Поэтому лучше заранее побеспокоиться и собрать все необходимые данные, например, вам понадобится:

  • оплатить взнос — для этого у вас должна быть международная карта с деньгами или электронный кошелек, который будет работать в США;

  • собрать данные для заполнения налоговой формы W-8BEN; для этого вам понадобятся реквизиты открытого банковского счета.

Краткий гайд:

  1. Первое, что нужно сделать, — это пройти авторизацию или регистрацию на партнерском сайте Steam, чтобы создать аккаунт разработчика. Важно быть зарегистрированным на этом сайте в качестве «Разработчика или издателя». Также в процессе регистрации вам будет предложена анкета для заполнения. Лучше ее заполнить реальными паспортными данными, так как в дальнейшем эта анкета должна будет пройти модерацию. Заполнять все нужно латинскими буквами. 

  2. Следующий шаг — это оплата партнерского взноса в размере 100$. Оплату можно произвести удобным способом, например, картой или PayPal. На этом пока все. Пройдет какое-то время для проверки указанной вами информации — ориентировочно до одной недели, потом вам необходимо будет заполнить налоговую форму W-8BEN.

В процессе прохождения регистрации вам будет предложено несколько соглашений, с которыми необходимо будет согласиться. Будьте внимательны при заполнении анкеты и налоговой формы. Если что-то будет не так, у вас могут запросить дополнительное подтверждение указанных вами данных, например: отсканированные документы, выписку из банка о ваших реквизитах, квитанции об оплате счетов по указанному адресу (если вы зарегистрировались как физическое лицо) и др. Поэтому при заполнении анкеты и формы все нужно делать максимально корректно, внимательно и строго по паспортным данным. 

По политике конфиденциальности Steam, все ваши данные останутся строго засекреченными и не будут передаваться третьим лицам. Исключением будет налоговая форма W-8BEN, которая будет передана в налоговые органы США. Суть этого документа сводится к тому, чтобы правильно оформить вас как не резидента США, который собирается получать доход в этой стране.

Общая проверка всех документов занимает немало времени — в некоторых случаях все может длиться по несколько недель, прежде чем вам дадут разрешение на публикацию своей игры. Но бывали случаи, когда все решалось в течение одной недели, поэтому, от чего это зависит никто не знает.

Нужно отметить, что партнерский взнос в 100$ нужно будет оплатить даже в том случае, если вы планируете распространять игру совершенно бесплатно. Что самое интересное, так это то, что платить вам придется за каждую «залитую» игру. К сожалению, бесплатных способов, как выпустить игру в Steam, не существует.

Представим, что регистрацию и проверку документов вы прошли, что делать дальше?

 

Как опубликовать игру в Steam

Дальше все действия происходят в уже подтвержденном кабинете партнера Steam:

  1. Нужно создать страницу собственного магазина Steam.

  2. Загрузить туда сборку своей игры и небольшой трейлер для нее же.

  3. Произвести все необходимые настройки доступности, включая цену за вашу игру (можно распространять игру бесплатно, тогда в цене нужно указать «0»).

  4. Как только вы все это сделаете, нужно будет подождать несколько часов или даже дней, пока ваша игра пройдет модерацию. В этот период с вашей игрой проводят различные тесты, также проверяют ее на наличие запрещенного контента. Сверяют документацию с предоставленной игрой и т. д.

  5. Как только ваша игра проходит модерацию, она сразу же становится доступной другим пользователям, но, опять же, не сразу, а только спустя какое-то время, а пока она попадает в раздел «Ожидаемые».

 

Заключение

Итак, как выпустить и опубликовать игру в Steam вам стало понятно. Однако коротко подытожим, что вам для этого нужно:

  • собственная крутая игра для Steam;

  • 100 баксов, чтобы оплатить партнерский взнос;

  • и много-много терпения, чтобы выждать, пока пройдет весь процесс регистрации аккаунта разработчика и модерации вашей игры в Steam. 

Схожие статьи

Как написать дисклеймер на русском правильно, что это такое: образец
Другое

Как написать дисклеймер на русском правильно, что это такое: образец

Какой язык программирования самый перспективный и почему
Другое

Какой язык программирования самый перспективный и почему

Исходный код Майнкрафт: как его достать и что с ним можно сделать?
Другое

Исходный код Майнкрафт: как его достать и что с ним можно сделать?

Создание SVG анимации. Бесплатные программы для анимации SVG
Другое

Создание SVG анимации. Бесплатные программы для анимации SVG

×