Другое

Как обучиться на программиста самостоятельно и без посещения курсов

Lorem ipsum dolor

Самообучение программированию — это очень распространенное явление. Часто оно связано с кардинальной сменой профессии, потому что на прежнем месте «надоело». Иногда такое действие может быть связано с кризисом, потому что везде становится «плохо», а в программировании «хорошо». Последним примером такого кризиса является коронавирусная пандемия 2020 года, когда многие страны ушли в жесткий локдаун, остановили свою деятельность многие предприятия и компании, и лишь IT-индустрия и удаленные программисты в частности работали в прежнем режиме.

Вдобавок к такому стилю работы «масла в огонь» еще подливают достаточно высокие зарплаты в программировании,которые влияют на принятие решения о смене своей профессии на профессию программиста. В общем, вопрос о самообучении программированию как никогда актуален, потому что в ВУЗ на 4-5 лет идти не хочется, чтобы начать зарабатывать в этой профессии.

 

Самообучение программированию

Самый простой путь обученияпрофессии программиста — это пройти специализированный курс обучения. Такие курсы доступны онлайн, поэтому никуда не нужно «ходить». Если нет желания оплачивать курс, то можно найти бесплатные альтернативы — таких очень много. Поэтому нежелание посещать курсы кажется немного необоснованным. Самообучение программированию возможно и другими путями, просто полноценный курс — это уже очерченный путь, который приведет к результату.

 

Самообучение программированию без курсов

Первый и самый верный способ выучиться на программиста без курсов — это найти себе профессионального наставника или ментора, который будет вас «вести» до результата, «подкидывать» обучающие материалы, помогать искать ошибки в коде и т. д. Таким ментором может быть кто угодно: ваш знакомый друг-программист или профессиональный индивидуальный репетитор. Плюс такого самообучения — вас будут направлять по пути, потому что изучая программирование самостоятельно, вы столкнетесь с большим количеством информации, которую нужно изучить. Чтобы ее структурировать и составить план обучения, от вас потребуются большие усилия. А наставник уже знает, как пройти этот путь.

Ваше самообразование по программированию будет идти по следующему пути:

  1. Определить направление. Под «программированием» понимают очень много направлений: разработка игр, веб-приложений, веб-сайтов, мобильных приложений и мн.др. Выберите направление, в котором хотите развиваться, и переходите к следующему пункту.

  2. Язык программирования. Практически каждому направлению соответствуют свои языки программирования. Поэтому выбрав направление, вы уже будете знать, какой язык программирования вам необходимо изучить. При этом важно понять, что в дальнейшем сменить язык программирования и направление работы не трудно. Потому что каждый следующий язык программирования изучается быстрее, чем предыдущий. Профессиональные программисты владеют несколькими языками программирования.

  3. Приступайте к поиску обучающего материала. Если вы уже выбрали язык программирования, то самое время приступить к его изучению. Оптимальный вариант — это платный или бесплатный курс. Если не хотите курс, тогда можете найти себе наставника. Если с этим проблемы, тогда можно найти  подходящие книги, сайты с обучающими материалами, Ютуб-каналы, подкасты, тематические форумы программистов и т. д.

  4. Практика. Никакая книга, курс или наставник не сделает из вас программиста, если вы не будете практиковаться. Только практика научит вас программировать, а теория лишь рассказывает, «как это сделать». Практиковаться можно по-разному: лучший способ — это придумать себе собственный проект и реализовывать его. Если такой способ не подходит, значит нужно найти в сети веб-ресурсы с задачами по программированию по вашему языку.

Для чего вам самообучение по программированию? Для того, чтобы устроиться на хорошую работу. Поэтому обычно рекомендация «Практика» должна постепенно перерастать в полноценное  трудоустройство. Обычно практиковаться можно начинать с фриланс-бирж, где на своих, даже минимальных, знаниях можно будет заработать первые деньги, пока тоже минимальные. Очень у многих практика на биржах фриланса перерастает в полноценное трудоустройство:

  • либо вы находите себе круг постоянных заказчиков, которые смогут вас обеспечивать постоянной работой;

  • либо вы находите себе одного постоянного заказчика, который дает вам постоянную работу, а, возможно, и официально трудоустраивает в свою компанию.

Другой путь практического трудоустройства — это поиск вакансий уровня «стажер» или «интерн» в каких-либо IT-компаниях. Этот способ немного эффективней фриланса за счет того, что за вами будет закреплен опытный наставник, который поможет вам быстрее «войти в колею» и стать хорошим специалистом.

 

Заключение

Самообразование в сфере программированияэто постоянный и непрерывный процесс. Никогда не настанет такой момент, что вы себе скажете: «Всё, я научился/научилась программированию». При этом сам процесс поэтапный и не сильно сложный. То есть изучение различных инструментов происходит постепенно, поэтому не нужно бояться обилия языков программирования, фреймворков, библиотек и т. д. Все сразу вам не понадобится.

Процесс обучения программированию можно рассматривать как процесс «накачивания» мышц в спортзале — работа над собой начинается с малого веса, который в дальнейшем увеличивается. Вначале работы над собой в спортзале результата нет. Но если найти хорошую программу или  инструктора и заниматься систематически, то через время прирост мышц будет обязательно. Если вы бросите тренировки, то мышцы станут «дряхлыми», но если тренироваться постоянно, то красивое и накачанное тело вам обеспечено на долгие годы.

Схожие статьи

Язык Quipper — квантовое программирование с высокоуровневыми конструкциями
Другое

Язык Quipper — квантовое программирование с высокоуровневыми конструкциями

Другое

Способы поиска элемента в массиве С: просто о сложном

Virtual Link: определение, назначение, преимущества и недостатки
Другое

Virtual Link: определение, назначение, преимущества и недостатки

Основы системного администрирования: что нужно знать сисадмину?
Другое

Основы системного администрирования: что нужно знать сисадмину?

×