Другое

Как обойти контроль учетных записей пользователей: способы

Lorem ipsum dolor

Потребность в том, чтобы обойти контроль учетных записей администраторов, возникает в современных версиях ОС Windows. UAC (User Account Control) призван предостерегать администратора компьютера о всех трансформациях, которые могут наблюдаться на ПК, и поэтому админу постоянно приходится принимать решение: «Разрешить» или «Не разрешить».

Контроль учетных записей — это безобидная функция, но хочется знать, как ее обойти в случаях интенсивной работы на компьютере. Потому что постоянно всплывающие окна с вопросами — это очень сильно раздражает и отвлекает от основной работы.

Но в то же время роль этой функции — обезопасить ваш ПК от самопроизвольной инсталляции программ, влияющих на работоспособность компьютера и вносящих трансформации прямо в систему.

Как обойти контроль учетных записей пользователя Windows

Обход UAC потребует от вас большей внимательности во взаимодействии со своим железом, особенно когда вы будете устанавливать сторонние программы или вносить изменения в работу ОС. Поэтому, если есть определенные сомнения, что вы можете не справиться, лучше этого не делать вообще либо можно уменьшить эту величину контроля.

Чтобы уменьшить величину контроля, нужно:

  1. Раскрыть меню «Пуск», потом там вам нужно будет найти «Поиск».
  2. В поисковой строке впишите: «UAC». Вам будет предложен URL: «Изменение параметров контроля учетных записей». Жмите на нее.
  3. Вам будет предложено окошко: «Параметры управления учетными записями пользователей».
  4. В открывшемся окошке слева вы найдете ползунок, переместив который можно настроить, какие уведомления об изменениях вам будут приходить. Тут же можно сместить ползунок в самый низ, и никакие оповещения вам приходить не будут.
  5. Выберите нужный уровень контроля и нажмите «Ок», чтобы преобразования вступили в силу.

Другие способы обойти контроль учетных записей пользователя

Может так случиться, что «стандартный» способ: «как обойти контроль учетных записей» через панель управления у вас не получится. Тогда обход UAC возможен следующими путями:

  1. Используя командную строку. Откройте командную строку. И для того, чтобы обойти контроль учетных записей, нужно ввести следующий код: «C:\Windows\System32\cmd.exe /k %windir%\System32\reg.exe ADD HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System /v EnableLUA /t REG_DWORD /d 0 /f». После ввода кода нужно будет перезагрузить компьютер, чтобы преобразования вступили в силу.
  2. Используя реестр. Откройте редактор реестра сочетанием кноп «Windows+R». Далее пройдите по пути: «HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Policies\ System» . Нужно будет отредактировать три ключа: «PromptOnSecureDesktop», «EnableLUA», «ConsentPromptBehaviorAdmin». Кликайте по ним двойным кликом, чтобы отредактировать. Чтобы обойти UAC, нужно ввести следующее значение: «0-1-0». Как сделаете это, нужно будет перезагрузить ПК.

Все три описанных способа предполагают, что вы являетесь собственником компьютера, на котором хотите обойти контроль учетных записей пользователя.

Но вы должны знать, что их намного больше. Хакерский мир не спит, поэтому злоумышленники не перестают придумывать, как можно обойти UAC, чтобы внедрить в ваш компьютер собственную программу. Как правило, они используют различные уязвимости операционной системы Windows. Также для какой-то конкретной цели используют конкретный способ. На сегодняшний день хакерских методов, как обойти контроль учетных записей пользователей, известно несколько десятков.

Чаще всего злоумышленные обходы UAC происходят при инсталляции каких-то программ, в которых уже помещен «зараженный» файл. И при установке такой программы вы собственной рукой заражаете свой ПК. И при этом неважно, включен или отключен UAC на вашем компьютере. Пик таких заражений приходился на Windows 7 в 2011-2013 годах, но они существуют и по сей день даже в последних версиях Windows 10.

Поэтому к любой устанавливаемой программе нужно относиться с большой осторожностью. Скачивать и инсталлировать программы нужно с проверенных источников. Плюс ко всему на компьютере должен быть инсталлирован хороший антивирус.

Заключение

В нашей статье вы ознакомились с тем, как обойти контроль учетных записей вашего компьютера. Если в этом есть острая необходимость, то этот шаг должен быть сделан осознанно. Ведь обход UAC — это хоть и небольшой, но минус в безопасности системы компьютера. Если в этом нет острой необходимости, то можно остановиться лишь на ограничении уровня контроля.

В любом случае ответственность за состояние вашего компьютера будет лежать только на вас — помните об этом.

 

Схожие статьи

10 самых неудачных и плохих языков программирования
Другое

10 самых неудачных и плохих языков программирования

Лучшие плагины для Atom, привносящие новые и полезные функции
Другое

Лучшие плагины для Atom, привносящие новые и полезные функции

Quality control: что это такое и что значит Quality? Терминология
Другое

Quality control: что это такое и что значит Quality? Терминология

Как пользоваться квадрантом: полноценная инструкция простыми словами
Другое

Как пользоваться квадрантом: полноценная инструкция простыми словами

×