Другое

Как объединить виртуальные диски в один. Простой способ это сделать

Lorem ipsum dolor

Объединение дисков требуется не так часто, тем не менее несколько дисков можно объединить в один, если есть такая потребность. Тут важно внести одну определенную ясность, а именно какие диски нужно объединить: физические или виртуальные? Ответ на этот вопрос напрямую будет влиять на способ решения проблемы.

Виртуальные диски получаются в том случае, когда в устройстве установлен один физический диск, но его делят на несколько логических частей. Такое разделение свойственно устройствам под управлением операционной системы Windows. Если открыть «Мой компьютер», тогда там можно увидеть несколько дисков, например:

  • диск С с установленной операционной системой и системными программами;

  • несколько дисков с пользовательскими программами и файлами: D, F, E и др.

Когда речь идет физических дисках, тогда подразумевается, что их может быть установлено несколько на одном устройстве. В персональных компьютерах такое встретишь не часто, но даже в этом случае можно несколько физических объединить в один. 

Объединение виртуальных дисков

Объединение виртуальных дисков в один чаще всего может потребоваться в операционной системе Windows. Как мы уже отмечали, именно в этой ОС обычно происходит разделение одного жесткого диска на несколько логических частей. Например, во многих дистрибутивах Linux при установке системы не происходит разделение диска на логические части, поэтому объединять ничего не нужно. Однако сейчас не об этом.

Итак, объединение нескольких виртуальных дисков в Виндовс можно осуществить двумя способами:

  1. Использовать для этой процедуры сторонние программы. Мы не будем на этом способе подробно останавливаться, так как найти и пользоваться такими программами не сложно. Но главное в том, что в Windows есть встроенные утилиты для объединения виртуальных дисков.

  2. Использовать встроенные утилиты Виндовс для объединения виртуальных дисков. На этом способе остановимся немного подробнее.

Как объединить виртуальные диски в один с помощью встроенной утилиты Windows

В этом случае объединение дисков пойдет по следующему алгоритму:

  1. Откройте системную утилиту «Управление дисками». В некоторых версиях Виндовс вы не найдете именно такую утилиту. Тогда вам нужно пройти по следующему пути: «Панель управления - Система и безопасность - Администрирование - Создание и форматирование жесткого диска».

  2. Когда вы откроете утилиту «Управление дисками», перед вами откроется окно со всеми виртуальными разделами диска. Вам нужно выбрать раздел, который вы хотите присоединить к другому, нажать на него правым кликом и выбрать пункт «Удалить том».

  3. Диск удалится, но вместо него останется еще раздел. Нужно удалить этот раздел, поэтому еще раз кликните по нему правым кликом и нажмите на пункт «Удалить раздел». После этой процедуры над удаленным диском должна появиться надпись «Память не распределена».

  4. Тут же находите раздел, который вы хотите расширить. Нажимаете по нему правым кликом и выбираете в меню пункт «Расширить том». Запустится «Мастер расширения тома». Вам нужно будет запустить его нажатием кнопки «Далее». 

В «мастере» вы можете выбрать: расширить том на все пространство или частично. Например, вы можете распределить объем удаленного диска на несколько других дисков. У такого способа есть один минус — вся информация из диска, который вы хотите присоединить к другому, удалится, поэтому нужно предварительно позаботиться о ее сохранении. Например:

  • сохранить информацию на внешнем накопителе;

  • сохранить информацию в облаке;

  • перекинуть информацию на диск, который вы хотите расширить.

Объединение физических дисков в один

Может так случиться, что в вашем устройстве установлено несколько физических дисков, а вам необходимо, чтобы все диски работали «как один». Напомним, что тут речь идет не о виртуальных разделах одного диска. Обычно объединение физических дисков происходит за счет создания RAID-массива.

Создать такой массив можно средствами, встроенными в операционную систему Windows, по следующему алгоритму:

  1. Откройте утилиту «Управление дисками». В этом случае вы будете видеть не несколько разделов одного диска, а несколько отдельных физических дисков.

  2. На одном из физических дисков кликните правым кликом и найдите в меню пункт «Создать чередующийся том». «Чередующийся том» это и есть RAID-массив.

  3. На следующем этапе вам нужно будет указать, какие диски нужно будет объединить в один массив.

  4. На этом объединение физических дисков в один массив окончено.

В таком способе есть несколько важных моментов:

  • в «Моем компьютере» объединенные физические диски будут выглядеть как один, и работать с ним вы будете как с одним;

  • если один из объединенных дисков выходит из строя, тогда воспользоваться другими дисками вы тоже не сможете, потому что они работают как один;

  • операционная система Windows должна быть установлена на отдельном физическом диске, так как на «массив из физических» дисков вы не сможете установить систему.

Заключение

Объединение виртуальных дисков может понадобиться тогда, когда вам достался компьютер, на котором до вас один диск разделили на несколько логических разделов. При этом для нормальной работы хватает только два раздела: один для системы, а другой для пользовательских файлов.

Объединение физических дисков в один массив может понадобиться, когда у вас в системе установлено их несколько, а вам удобнее работать с «одним», но большим.

Схожие статьи

Сервис распознавания лиц. Найди любого человека по фотографии!
Другое

Сервис распознавания лиц. Найди любого человека по фотографии!

Предметно-ориентированное программирование. Достоинства и недостатки
Другое

Предметно-ориентированное программирование. Достоинства и недостатки

Настройки кэширования в Chrome: инструкция по отключению и включению
Другое

Настройки кэширования в Chrome: инструкция по отключению и включению

Компилятор С для Windows: определение, правила установки и принцип работы
Другое

Компилятор С для Windows: определение, правила установки и принцип работы

×