Другое

Как настроить AirPrint на принтере HP, каким образом наладить печатать с его помощью

Lorem ipsum dolor

Настройка AirPrint — это несложный процесс, который имеет ряд собственных особенностей. Сегодня в статье мы расскажем, как настроить AirPrint и наладить печать с его помощью.

AirPrint — это беспроводная технология печати, с помощью которой можно запустить печать документов с различных устройств, не подключая к ним принтер по проводам. Такое становится возможным при условии, что принтер и устройство будут подключены к одному Wi-Fi-маршрутизатору, плюс устройство и принтер должны поддерживать эту технологию.

Сегодня мы рассмотрим, как происходит настройка AirPrint между принтерами HP и устройствами от компании Apple.

Использование и настройка AirPrint

Прежде чем настроить AirPrint, необходимо проверить поддержку этой технологии на имеющемся у вас оборудовании. Устройства корпорации Apple, которые поддерживают AirPrint:

  1. Ноутбуки, которые управляются операционной системой MacOS 10.7 и выше по версиям.

  2. Телефоны, которые управляются операционной системой iOS 4.2 и выше по версиям.

Если операционная система устройства соответствует требованиям, тогда нужно учесть следующее:

  1. Макбуки взаимодействуют с технологией AirPrint в любых приложениях, где есть инструменты отправки на печать различных документов.

  2. Айфоны взаимодействуют с технологией AirPrint в приложениях следующего типа: электронная почта, просмотр фотографий, работа с PDF-документами, браузер Safari и другие приложения, поддерживающие печать документов.

Как настроить работу с технологией AirPrint

Если устройство, с которого вы хотите печатать документы, соответствует требованиям, тогда можно приступать к настройке AirPrint по следующему алгоритму:

  1. Проверьте поддержку технологии AirPrint на печатном оборудовании. Это делается простым способом: нужно распечатать страницу с конфигурациями устройства непосредственно с панели управления принтером НР. Таким образом, обнаружив поддержку технологии AirPrint в перечне «Персонализация и параметры», вы можете смело переходить к следующему шагу.

  2. Проверьте подключение принтера и устройства к одной локальной сети. То есть оба устройства должны быть подключенными к одному маршрутизатору как по Wi-Fi, так и по проводной связи, например, оба по Wi-Fi или принтер по Wi-Fi, а ноутбук по проводной связи.

  3. Отыщите принтер в локальной сети. Включите принтер, чтобы он был готовым приступить к работе и подключился к Wi-Fi. Выясните имя принтера либо, как это обычно делается,нажмите кнопку «Как подключить» на самом оборудовании. Бывают разные модели оборудования, на некоторых отсутствует этот пункт, но есть пункт «Сетевой адрес», или же просто есть пункт «Информация — Интернет». В общем, ваша задача на этом этапе выяснить имя принтера, чтобы в дальнейшем вы могли к нему обратиться. Обычно это трудночитаемое имя, поэтому, если принтеров в сети много, можно изменить имя принтера для лучшей узнаваемости устройства. Если принтер единственный в сети, тогда можно переходить к следующему пункту.

  4. Далее с устройства можете отправлять на печать документы по AirPrint. Обычно устройства, поддерживающие эту технологию, самостоятельно находят принтеры, подключенные к локальной сети. В предыдущем пункте вы выяснили имя принтера, чтобы обратиться именно к вашему. Если вы используете принтер дома, тогда можно и не выяснять имя принтера, потому что он будет единственный в вашей домашней сети.

Заключение

Настройка AirPrint заключается в простом действии — проверить поддержку этой технологии на устройстве и на принтере. Если поддержка технологии в устройствах присутствует, тогда все, что остается, — это подключить их в единую локальную сеть любым удобным способом: по Wi-Fi или по проводу. Как только устройства подключены, вам сразу открывается возможность опробовать технологию AirPrint.

Схожие статьи

Что умеет Гугл Ассистент: полный список доступных голосовых команд
Другое

Что умеет Гугл Ассистент: полный список доступных голосовых команд

Суперкомпьютеры и их применение: для чего они нужны, какие у них задачи
Другое

Суперкомпьютеры и их применение: для чего они нужны, какие у них задачи

GVFS: что это за подсистема и как она работает на платформе Linux?
Другое

GVFS: что это за подсистема и как она работает на платформе Linux?

Низкоуровневые языки программирования: определение и список примеров
Другое

Низкоуровневые языки программирования: определение и список примеров

×