Другое

Как написать дисклеймер на русском правильно, что это такое: образец

Lorem ipsum dolor

С увеличением объема интернет-торговли все больше пользователей интересуются, как правильно писать дисклеймер. Данное выражение пришло к нам сравнительно недавно от американских юристов, которые разработали и приняли соответствующий юридический документ. В интернет-пространстве дисклеймер не всегда имеет силу юридического документа, однако смысл использования этого выражения или документа от этого не меняется.

Дисклеймер произошел от английского слова «disclaimer» и означает «правовая оговорка». По сути, это сообщение об отказе от ответственности за предоставляемую услугу или товар. В процессе использования услуги или товара у клиентов могут возникать какие-то проблемы. Клиент по этому поводу будет недоволен и может высказывать свои претензии. Чтобы избавиться от таких ситуаций, юристы придумали документ — дисклеймер, который предупреждает клиентов об особенностях товара или услуг, с которыми могут возникнуть какие-то проблемы. Соответственно, компания не будет принимать претензий об этих проблемах с товаром или услугой, потому что клиент был об этом уведомлен в дисклеймере.

Как написать дисклеймер

Дисклеймер — это отказ от ответственности, поэтому пишется он, отталкиваясь от специфики предлагаемого товара или услуги. Каждый пользователь сети встречал дисклеймеры в рекламе, но, скорее всего, не обращал на них внимания, например:

  • «Перед применением необходима консультация специалиста»;

  • «Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с лечащим врачом»;

  • «БАД, не является лекарством»;

  • «Употребление алкоголя вредит вашему здоровью»;

  • «Курение приводит к раку легких»;

  • «Видео несет развлекательный характер и не нацелено кого-то оскорбить»;

  • «Любые совпадения с реальной жизнью случайны»;

  • «Все написанное в книге не нужно воспринимать буквально»;

  • «Это мнение автора, которое может не совпадать с общепринятым»;

  • «Данная сцена выполнена профессионалами, поэтому не пытайтесь повторить ее самостоятельно»;

  • «В кадре ни одно животное не пострадало»;

  • «Администрация магазина не несет ответственности за сохранность вещей, оставленных в камере хранения»;

  • и др.

Дисклеймеры есть в разных сферах. Их основная задача — предупредить клиента о возможных последствиях использования продукта или услуги и уберечь их автора от претензий и судебных исков, поэтому дисклеймер можно расценивать как предупреждение потребителей. Таким образом, при необходимости написать дисклеймер важно отталкиваться от того, о чем вы хотите предупредить потенциальных клиентов.

Дисклеймер как юридический документ

Дисклеймер появился не случайно. С развитием интернет-технологий интернетом стали пользоваться разные типы людей. Фильтровать информацию в интернете могли не все, поэтому иногда шуточная информация воспринималась слишком серьезно и буквально, что вызывало необратимые последствия. К примеру, мог выйти шуточный ролик, а кто-то из зрителей принял его за настоящую инструкцию и пострадал. В этом случае автору ролика высказывалась претензия вплоть до судебного разбирательства. 

Чтобы исключать такие ситуации, в англосакской правовой системе ввели юридический документ — дисклеймер. В их правовой системе дисклеймер действительно работает как правовой документ и помогает избежать уголовной и административной ответственности во многих случаях. Что касается правовой системы стран СНГ, то здесь дисклеймер практически не несет юридической силы, поэтому он не снимает правовой ответственности с автора контента или производителя продукта, однако игнорировать его из-за этого не стоит.

Хотя дисклеймер не имеет юридической силы в правовой системе стран СНГ, он все же является эффективным инструментом для снижения вероятных рисков, связанных с продажей услуги или товара. Простыми словами, на услугу или товар с дисклеймером жалуются меньше, чем без него. Это связано с тем, что часть людей, увидев предупреждение о возможных рисках, в случае их возникновения не идет жаловаться, так как эти люди были предупреждены заранее. При этом при обращении в суд даже при наличии дисклеймера ответчику не удастся отвертеться от ответственности, если его услуга или продукт явно нарушают закон.

Как написать грамотный дисклеймер

Подытожим: дисклеймер может содержать различную информацию. Содержание информации будет зависеть от конкретного товара или услуги и страны, где они будут продаваться. При этом существует несколько рекомендаций, чтобы написать грамотный дисклеймер, например:

  1. Рекомендуется отказываться от ответственности, если предоставляемая информация окажется неточной. В основном это связано с контентом на исторические или биографические темы.

  2. Если в товаре или услуге использовался не авторский контент, тогда нужно сообщить об этом. То есть необходимо признавать, что аудио, видео, изображение, текст и др. были взяты из открытых источников, а не созданы автором.

  3. В обратном случае, когда контент полностью авторский, об этом также нужно сообщать в дисклеймере. Это необходимо на тот случай, если мнение потребителей продукта или услуги не будет совпадать с авторским мнением или вкусом.

В общем, чтобы написать грамотный дисклеймер, нужно внимательно изучить собственный продукт или услугу на наличие мест, которые могут спровоцировать претензии. Об этих местах нужно заранее сообщить потенциальному клиенту.

Заключение

Написать дисклеймер несложно, но нужно помнить, что он не поможет избежать правовой ответственности в странах СНГ в случаях, когда продукт или услуга нарушают закон. Однако и игнорировать дисклеймер не стоит, потому что он является отличным инструментом для снижения количества жалоб и претензий со стороны клиентов.

Схожие статьи

Мессенджер с открытым исходным кодом — что это и на каком остановить свой выбор
Другое

Мессенджер с открытым исходным кодом — что это и на каком остановить свой выбор

Вопросы на собеседовании в Гугл. Как стать работником компании Google?
Другое

Вопросы на собеседовании в Гугл. Как стать работником компании Google?

Сглаживание FXAA и SSAA: что это в играх и за что оно отвечает?
Другое

Сглаживание FXAA и SSAA: что это в играх и за что оно отвечает?

Что такое платежная система LiqPay. Правила предоставления услуг
Другое

Что такое платежная система LiqPay. Правила предоставления услуг

×