Другое

Как найти программиста для стартапа: обзор форумов и бирж фрилансеров

Lorem ipsum dolor

Найти программиста для стартапа — это не такая простая проблема, как кажется с первого взгляда. Хорошо, если у стартапа отличное финансирование и денег хватит практически на любого разработчика. Если финансирования недостаточно, тогда поиск разработчика в стартап становится настоящим квестом. Потому что нужно найти такого человека, который будет хорошим специалистом и при этом будет стоить немного денег или вообще не стоить денег, если с ним наладить партнерство. 

Нужно понимать, что толковые программисты уже работают в каких-либо компаниях. Переманить их оттуда будет стоить приличных денег. Бывает такое, что у вас уникально-эксклюзивная разработка, и программист согласится перейти к вам на более низкую зарплату только потому, что правильно оценил потенциал вашего продукта. 

Из тех программистов, которые находятся в поисках работы, вам нужно «выловить» такого, который будет талантливым программистом в поисках работы и крутого опыта. Такой программист необязательно должен быть опытным, он может быть начинающим, но с амбициями и перспективой.

 

Как найти программиста для стартапа

Найти программиста для стартапа можно несколькими способами. Но перед поиском важно, чтобы вы сами понимали, что конкретно должен будет делать разработчик. Для чего это нужно? Для того, чтобы можно было найти именно того программиста, который сможет решать ваши задачи. Ведь программист программисту рознь, потому что разные специалисты могут обладать разным стеком технологий и владеть разными языками. Из этого получается, что не все программисты смогут решить именно вашу задачу.

Второй момент — это объем работ. Есть вероятность, что один программист может не справиться с поставленной задачей, поэтому нужно будет искать несколько специалистов или небольшую студию. Студия может оказаться дорогим удовольствием, поэтому можно остановиться на поиске одного специалиста, а он уже найдет себе компаньонов. Или вы самостоятельно находите несколько специалистов и формируете из них команду.

Поэтому для начала четко определите задачи, которые должен выполнить программист, после чего можно приступать к поиску.

 

Поиск программиста для стартапа: несколько способов

Условимся сразу, что мы не ищем полностью бесплатных способов поиска, хотя такие есть, и их мы тоже обсудим. Однако мы подразумеваем, что у вас есть бюджет на разработчиков.

Как найти программиста для стартапа:

  1. Рекрутинговое агентство. Это самый простой способ. Можно купить у агентства базу резюме программистов, обзвонить кандидатов и попытаться найти для себя подходящего кандидата. Также можно переложить ответственность по поиску программиста на агентство. Пусть этим занимаются профессионалы.

  2. Сервисы по поиску работы. Можете «прошуршать» сервисы, где программисты размещают свое резюме. Опять же, обзвонить/написать нескольким кандидатам и попытаться найти своего. Также вы можете самостоятельно разместить вакансию и получать на нее отклики. Это хороший способ, но вам нужно будет научиться фильтровать кандидатов, потому что будет очень много таких, которых не стоит брать к себе в проект.

  3. Поиск фрилансеров. Фрилансеры — это специалисты, которые работают удаленно. Среди них можно найти много достойных профессионалов, тем более что во фрилансе работают программисты разных уровней, в том числе Middle и Senior. Ваша задача найти среди фрилансеров наиболее квалифицированного специалиста за те деньги, потратить которые вы можете себе позволить. Поиск фрилансеров можно осуществлять на специализированных фриланс-биржах или на сайтах «для программистов» типа GitHub или Habr. Если планируете найти себе удаленных работников, то нужно сразу позаботиться о том, как вы с ними будете выстраивать работу и как будете считать оплату: по часам или за какие-то части проекта.

  4. Аутсорс. Это самый стабильный вариант, но и самый дорогой. Однако в этом случае вы получите программиста, который не сбежит при первых трудностях или при первой зарплате.

 

Как найти бесплатного программиста для стартапа

Речь пойдет не о самом поиске, а о том, как наладить отношения с программистом. Искать вы можете любым удобным способом: на сайтах по поиску работы, фриланс-биржах или запустить собственную контекстную рекламу.

Суть сводится к тому, что вы договариваетесь с программистом, чтобы он работал не за зарплату, а за долю в стартапе или от доходов вашего программного продукта. Это довольно распространенный способ сотрудничества с программистами, которые способны оценить перспективность вашего проекта. Вам это выгодно, потому что у вас снижены доходы на старте. А программисту это выгодно, потому что он не получает какую-то определенную сумму, а будет получать больше и больше по мере того, как будет развиваться ваш продукт.

Минус у такого способа только один — программист может «перегореть», если работы будет много, а до запуска продукта еще очень далеко. Программист тоже человек, и ему тоже нужно кормить себя и свою семью, поэтому ему придется делать ваш проект в свободное от работы время. А это значит, что ваша работа может сильно затянуться.

 

Заключение

Как найти хорошего программиста для стартапа? Нужно к поиску приложить массу усилий. Программистов много, и все они разные. Технические навыки специалиста — это хорошо, но также важно, чтобы программист резонировал с вашим стартапом, тогда вы будете получать максимальную отдачу. Плюс программист в стартапе — это тот человек, с которым вы будете много контактировать, а это значит, что с ним вы должны легко находить общий язык. В этом случае в дальнейшем у вас не будет с ним проблем в поиске решений для вашего стартапа.

Схожие статьи

Unknown Sender: что это за SMS без темы, кто отправитель, как удалить
Другое

Unknown Sender: что это за SMS без темы, кто отправитель, как удалить

Что такое StackOverflow ошибка: раскрываем тайну
Другое

Что такое StackOverflow ошибка: раскрываем тайну

Другое

Как программировать бегущую строку, ее схема и полная настройка

CRN++ — это первый язык программирования для биохимических процессов
Другое

CRN++ — это первый язык программирования для биохимических процессов

×