Другое

Как можно ускорить чтение, запись USB-диска или флешки в Windows?

Как ускорить флешку? Этим вопросом задаются сотни тысяч пользователей по всему миру. Ни для кого не секрет, что флешка, она же USB-носитель — это самый популярный способ на сегодня для накопления или переноса информации от компьютера к компьютеру.  Также всем известно, что при взаимодействии с флешкой и объемными файлами, иногда приходится ждать часами, пока файл копируется на или из флешки.

Какой-либо секретной кнопки, чтобы существенно ускорить работу флешки, не существует. Однако есть несколько хитростей и советов, которые могут помочь немного разогнать процесс взаимодействия с флешкой.

Как ускорить флешку?

Первое, что необходимо сделать — это обратить внимание на вероятные причины замедления работы с флешкой. Например, раньше все было нормально, но теперь вдруг стало что-то не так, тогда обратите внимание на следующие вещи:

  1. Вероятный износ флешки. К сожалению, но флешки со временем работают хуже и изнашиваются. Первый признак старения — это медленные манипуляции с файлами. Если продолжать использовать такую флешку, тогда со временем и вовсе можно потерять всю информацию, хранимую на ней.  Тут нет смысла пытаться ускорять флешку другими способами, а всё что нужно сделать — купить новую.

  2. Несоответствие разъема флешки с разъемом на устройстве. К примеру, у вас флешка с разъемом USB 3.0, а вы ее подключили в разъем USB 2.0.

  3. Проблемы с файловой системой. Каждая операционная система на  компьютере работает с определенными файловыми системами. Если файловая система флешки адаптирована под Windows, а вы ее подключаете к Linux (или наоборот), тогда ждите медленной скорости в работе при копировании информации. В этом случае нужно правильно форматировать флешку перед началом работ с ней.

  4. Флешка может быть заражена. Это одна из самых популярных причин «торможения» флешки, особенно когда ею очень активно пользуются. Благо она и решается довольно просто — сканированием флешки и удалением зараженных файлов.

  5. Проблемы с настройками BIOS.

Теперь давайте на этих причинах остановимся немного подробнее и сосредоточимся на том, как их можно исправить. 

Как ускорить флешку: несоответствие разъемов

Многие пользователи наивно полагают, что все флешки одинаковы. Но это совсем не так. На сегодня известно 3 вида USB-портов:

  • 1.1;

  • 2.0;

  • 3.0.

Порт 1.1 практически не используется, но 2.0 и 3.0 присутствуют практически на каждом устройстве, причем в обеих вариациях. Самый скоростной разъем — это USB 3.0. По форме он никак не отличается от 2.0. О нем нужно запомнить одно — он везде обозначен синим цветом. Поэтому если прямо сейчас вы загляните на USB-разъемы своего устройства и увидите, что они синего цвета — значит это разъемы 3.0. Если они не синего цвета, тогда — это 2.0.  Ваша задача подключать флешку всегда к разъему 3.0. Потому что, если флешку, которая его поддерживает, подсоединить к 2.0, то она будет медленнее работать, чем в 3.0.

Как ускорить флешку: решаем проблемы с файловой системой

Самая распространенная файловая система для флешек — это FAT32. Она хороша еще тем, что ее поддерживают многие существующие операционные системы. Однако, хоть она и универсальна, но работает медленнее чем другие файловые системы. Все что нужно сделать — это адаптировать файловую систему флешки под наиболее актуальную для вашей операционной системы, например если вы используете Windows, тогда оптимальной файловой системой будет NTFS.

Изменить файловую систему флешки можно в момент ее форматирования. Напоминаем, что в процессе форматирования флешки, все файлы с нее будут удалены, поэтому сначала сохраните их на устройстве, а потом форматируйте флешку.

Как ускорить флешку: чистим о вирусов

Чтобы удалить вирусы с флешки — не нужно ничего придумывать. Практически каждая антивирусная программа предлагает инструмент сканирования флешек. Воспользуйтесь им и очистите флешку от всех сомнительных и зараженных файлов. Иногда лучше использовать два разных антивируса или сканера флешек, потому что, к сожалению, но антивирусы видят не все существующие угрозы, поэтому то, что не увидит один, то другой определит.

Если вы часто пользуетесь флешкой на компьютере, тогда имеет смысл задумываться об установке специальной программы, которая обеспечивает надежное и безопасное взаимодействие с флешкой.

Как ускорить флешку: решаем проблемы с BIOS

Настраивать БИОС можно в том случае, если вы купили новую флешку и хотите немного ускорить ее работу. Если у вас флешка «старая», тогда в настройки BIOS лезть не стоит.

В чем смысл этой настройки? Флешки придумали очень давно. Хоть флешки со временем и выходят из строя, но есть экземпляры, которые работают очень давно, потому что их не слишком интенсивно использовали. В BIOS внедрена специальная функция для поддержки «старых» флешек. Ее проблема в том, что она тормозит работу современных флешек. Поэтому, если ее отключить, тогда современные флешки ускорят свою работу, но «старые» вообще перестанут работать на этом устройстве. Итак, если вы осознали риск, тогда:

  1. Зайдите в настройки BIOS. Для этого отправьте в перезагрузку компьютер и в момент его включения интенсивно нажимайте на кнопку F10, F8, F2, Del или Esc. В разных моделях устройств нужно нажимать разные кнопки. Узнайте в сети при помощи какой кнопки можно зайти в настройки БИОС именно на вашем устройстве.

  2. Отыщите в настройках пункт «Advanced» или «Advanced Settings».

  3. В открывшемся разделе отыщите пункт «Legacy USB Support» и отключите его, выставив значение «Disabled».

  4. Сохраните изменения и дождитесь полной загрузки компьютера.

Заключение

Теперь вы знаете, как можно попытаться ускорить флешку. Как видите, универсального способа или специальной программы для ускорения пока нет, поэтому приходится устранять вероятные торможения в работе флешки. Но и тут не все так просто. Некоторые даже новые флешки работают медленно и их никак не ускорить — это связано с технологией их производства. Поэтому рекомендуется покупать флешки только проверенных производителей.

Если вы интенсивно используете флешку и со временем стали замечать замедления в ее работе, то это показывает на ее медленный выход из строя. Тут можете попробовать ускорить флешку вышеописанными способами и если не помогло, тогда остается один верный путь — покупать новую флешку, пока старая не подвела в самый ответственный момент.

Схожие статьи

NPM — руководство для начинающих: что такое npm run build и init
Другое

NPM — руководство для начинающих: что такое npm run build и init

Что значит крутой программист или как стать успешным с нуля
Другое

Что значит крутой программист или как стать успешным с нуля

Другое

Настройка роутера (PPPoE соединение) – что это такое, тип подключения

Выгорание на работе: диагноз или неправильное построение трудового дня
Другое

Выгорание на работе: диагноз или неправильное построение трудового дня

×