Другое

Jupyter notebook: определение, правила установки и запуска на Windows и Ubuntu

Lorem ipsum dolor

«Jupyter Notebook» представляет собой интерактивное приложение, при помощи которого можно программировать и запускать программы на нескольких десятках языков программирования. Среди этих языков можно найти:

  • Python;

  • R;

  • Java;

  • Julia;

  • Haskell;

  • Scala;

  • и др.

Вся прелесть этого программного обеспечения в том, что оно позволяет разработать небольшой скрипт или кусочек кода и тут же проверить его работоспособность. На самом деле, это очень удобно, потому что не нужно ждать, пока будет написана вся программа, чтобы проверить ее целиком. Написали отдельный функционал программы — проверили. Если все работает как надо, тогда можно писать программу дальше, если нет тогда нужно переписать заново. Благодаря «Jupyter Notebook» отладка приложения проводится намного быстрее.

Jupyter Notebook — что это?

Внутри «Jupyter Notebook» файлы создаются в форме документов блокнота. Среди программистов эти файлы так и называются «блокноты». По сути, «блокноты» — это специальные документы, которые уже готовы для эксплуатации. Внутри них содержится программный код и результат его исполнения: изображения, таблицы, графики, мультимедиа. Каждый отдельный «блокнот» можно преобразовать в удобный формат, например, HTML-документ или файлы PDF. Помимо этого, «блокнот» можно преобразовать в веб-страницу.

Как запустить Jupyter Notebook

Чаще всего «Jupyter Notebook» инсталлируют для работы с Python. Запустить «Jupyter Notebook» можно как на удаленном сервере, так и на локальном компьютере. Инсталляция и запуск этого программного обеспечения достаточно простые.

Как инсталлировать, чтобы запустить «Jupyter Notebook» при помощи «mamba»:

mamba install -c conda -forge notebook

Как инсталлировать, чтобы запустить «Jupyter Notebook» при помощи «conda»:

 conda install -c conda -forge notebook

Как инсталлировать, чтобы запустить «Jupyter Notebook» при помощи «pip»:

pip install notebook

После того как «Jupyter Notebook» инсталлирован на компьютер, он запускается одной простой командой. Причем в Linux, MacOS и Windows команда будет одинакова:

jupyter notebook

После активации этой команды вам откроется окно-панель управления «Jupyter Notebook».

Заключение

Теперь вы знаете, что такое «Jupyter Notebook» и как его можно запустить на разных операционных системах. «Jupyter Notebook» чаще всего применяется для языка Python, потому что он помогает запускать скрипты на этом языке, не устанавливая при этом отдельного интерпретатора. Вы же можете применять «Jupyter Notebook» по своему усмотрению. В следующих статьях мы поговорим об основных рабочих командах для этого программного обеспечения.

Схожие статьи

IFTTT: расшифровка, определение, аналоги, интеграция и использование
Другое

IFTTT: расшифровка, определение, аналоги, интеграция и использование

Никтофилия: что это такое, медицинский аспект
Другое

Никтофилия: что это такое, медицинский аспект

Синхронная и асинхронная передача данных: терминология и отличия
Другое

Синхронная и асинхронная передача данных: терминология и отличия

Git для профессионального программиста 2016: скачать или читать книгу онлайн
Другое

Git для профессионального программиста 2016: скачать или читать книгу онлайн

×