Другое

Julia: язык программирования нового поколения и его особенности

Lorem ipsum dolor

Считается, что язык программирования Julia достаточно молодой, хотя его первая версия вышла в далеком 2012 году, а работать над этим языком начали еще в 2009. Julia — это язык программирования, чья сфера деятельности — это работа с большими данными и научными вычислениями.

При создании данного языка разработчикам хотелось сделать на тот момент невозможное, а именно:

  • совместить удобство языка R и Python;

  • убрать ограничения, присутствующие в языке MATLAB;

  • придать производительность языку С.

Изначально Julia задумывался просто как способ создать конкуренцию языку MATLAB и принести легкость и быстродействие в работу с данными. Первая версия языка, выпущенная в 2012 году, не привлекла должного внимания, и долгое время этим языком интересовались лишь отдельные энтузиасты в области работы с большими данными.

Однако все поменялось с приходом новой версии Julia в 2018 году, которая стала показывать потрясающие результаты, например:

  • язык программирования Julia стал работать с данными быстрее, чем Python, MATLAB, R, JavaScript;

  • производительность Julia приблизилась к таким языкам, как Go, C, Lua, Fortan;

  • реализована частичная визуализация данных при помощи поддержки библиотек PyPlot, Winston, Gadfly; 

  • и др.

Благодаря этим нововведениям язык программирования Julia стал использоваться намного чаще. Он поднялся во многих рейтингах из позиции за пределами первой сотни в топ-50. Его стали изучать в некоторых американских университетах в качестве основного языка при работе с большими данными.

 

Язык программирования Julia: особенности

Как и любой другой язык программирования, Julia обладает собственными особенностями, которые отличают данный язык от других. Среди его особенностей можно отметить следующие:

  • высокая скорость работы с большими данными;

  • динамическая типизация, которая реализована у него по-особенному;

  • технологичность, которая позволяет Julia работать с очень большими данными и очень сложными вычислениями;

  • опциональное описание типов данных;

  • адаптивная система управления различными пакетами;

  • простой синтаксис, который практически не использует «машинные слова», а только англоязычные понятия;

  • встроенная JIT-компиляция;

  • поддержка библиотек Python и C без лишней проблематичности;

  • отличная обучающая документация;

  • поддержка в синтаксисе символов Unicode

  • и др.

Из недостатков выделяется только низкое количество собственных библиотек. Да, можно использовать библиотеки других языков. Но если использовать библиотеки Python, то теряется свойственная языку Julia производительность, соответственно, пропадает сам смысл использовать этот язык.

Еще одним недостатком являются периодически возникающие проблемы с операционной системой Windows.

 

Язык программирования Julia: перспективы

При всей своей динамике в развитии за последние годы, в целом, Julia развивается достаточно медленно. Поэтому кардинально обойти завсегдатаев ниши Big Data у Julia пока не получается, однако к этому есть предпосылки.

Да, язык программирования Julia превосходит такие языки, как Python, MATLAB, R по многим параметрам, но ему не хватает собственной экосистемы инструментов и полноценности. То есть использовать Julia в Big Data без Python-библиотек пока не получается, а это значит, что этот же Питон пока не получится вытеснить из ниши.

В некоторых сообществах обсуждают, что «светлое будущее» у Julia будет только в том случае, если этот язык программирования выкупит какой-либо IT-гигант и начнет развивать его намного быстрее, чем это идет сейчас. Ведь Julia реально отлично себя чувствует в Big Data, аналитике, машинном обучении, исследованиях и научных расчетах это отмечают все разработчики, которые работали с Julia в этих нишах. Помимо этого, Julia отлично годится для написания бэкенда.

 

Заключение

Язык программирования Julia можно изучать и применять уже сейчас, а не ждать момента, когда этот язык программирования «выстрелит». Уже сегодня можно найти работу по данному языку программирования, потому что многие компании уже успели оценить его достоинства и им нужны «рабочие руки».

Julia учится довольно легко, поэтому его можно использовать в качестве первого языка программирования. После него легко переучиваться на Python или С/С++, если вдруг знания Julia вы применить не сможете. Julia — это пока недооцененный язык программирования, который имеет огромные шансы на успех в ближайшем будущем.

Схожие статьи

Другое

MCP: что это в компьютере? Что такое AIDA64 и где его смотреть?

Другое

5 причин использовать смс-рассылку в рекламных акциях

Перехват сообщений WhatsApp: как читать чужую переписку в WhatsApp
Другое

Перехват сообщений WhatsApp: как читать чужую переписку в WhatsApp

Современные методы разработки программного обеспечения для ПК
Другое

Современные методы разработки программного обеспечения для ПК

×