Другое

Java Junior: вопросы на собеседовании, необходимые навыки и знания

Lorem ipsum dolor

2020 год был довольно интересным — тотальный карантин вызвал массовый переход многих компаний на ведение своей деятельности в интернете. Из-за этого существенно вырос спрос на IT-специальности, в том числе и на Java-разработчиков. 2021 год сохранил спрос на айтишников, и, по всем показателям востребованности ИТ-специальностей, в последующие годы будет только расти.

Когда программист начинает свой путь, первая его профессиональная позиция будет «Junior». В некоторых компаниях до Junior вводят предварительные позиции в компании, например: «стажер», «интерн», «помощник» и т. д. Но эти предварительные позиции, как правило, краткосрочные. Поэтому, когда молодой программист хочет устроиться на работу, он все равно проходит собеседование на «Junior». Это же касается и разработчиков на Java.

Востребованность на разработчиков есть, но при этом компании не берут на работу абы кого. Даже в позиции Java Junior специалист должен обладать необходимым набором знаний и умений, чтобы быть способным решать определенные проблемы компании. Чтобы проверить молодого специалиста, с ним проводят собеседование и дают техническое задание, и по результатам этих мероприятий судят о его компетенции.

Из этого получается, что очень важно готовиться к собеседованию на позицию Java Junior, для этого нужно знать:

  • какие требования есть к такому специалисту, 

  • какие вопросы могут задать на собеседовании, 

  • какие практические задания могут дать,

  • и т. д. 

 

Какие вопросы могут быть на собеседовании Java Junior

На самом деле, нет конкретного перечня вопросов, которые будут задавать на собеседовании Java Junior. В разных компаниях они могут различаться. Например, в одних будет очень много вопросов технического характера, чтобы посмотреть, с какими возможностями языка Java вы знакомы. В других компаниях будут вопросы не технического значения, чтобы посмотреть, какими soft skills вы обладаете. В третьих компаниях вас всячески попытаются ввести в критическую ситуацию, чтобы посмотреть, как вы будете себя вести в случаях возникновения таковых.

На собеседовании на позицию Java Junior могут быть общие вопросы по языку или по его отдельным фреймворкам. Направление вопросов точно будет зависеть от того, в какой IT-области работает компания, в которую вы собираетесь трудоустроиться.

Из этого следует, что нужно быть хорошо теоретически подготовленным, чтобы не впадать в ступор от поставленных вопросов и не повторять убийственное: «Я не знаю».

 

Вероятные вопросы на собеседовании Java Junior

  1. Что такое ОПП, его принципы, отличия от других подходов в программировании, преимущества и недостатки?

  2. Объяснение понятий «наследование», «абстракция», «инкапсуляция», «полиморфизм».

  3. Назвать отличия между «JRE», «JVM», «JDK».

  4. Назвать отличие между абстрактным классом и интерфейсом.

  5. Реализация статических блоков в Java.

  6. Возможна ли перезагрузка метода static?

  7. Разница между переменной экземпляра и переменной статики.

  8. Нужно объяснить разницу между статической и динамической загрузкой класса.

  9. Нужно объяснить разницу между String, StringBuffer, StringBuilder.

  10. Объяснить различие между heap и stack памятью в Java.

  11. Нужно объяснить работу сборщика мусора.

  12. Рассказать об особенностях статического класса.

  13. Нужно рассказать о понятиях «Autoboxing» и «Generics».

  14. Рассказать о методах класса Object.

  15. Рассказать все об «equals».

  16. Что такое «hashCode()»? Рассказать все об этом методе.

  17. Объяснить значение конструктора.

  18. Рассказать о видах и иерархии исключений в Java.

  19. Объяснить значение «error».

  20. Рассказать о строках и методах, способах и инструментах взаимодействия с ними.

  21. Объяснить, что такое рефлексия, и ее значение в Java.

  22. Рассказать о значении, функциях и действиях Аннотации в Java.

  23. Что такое дистанционное управление и как его реализовать в Java?

  24. Какими технологиями безопасности обладает Java?

  25. Объяснить значение JAAS.

  26. Рассказать все о рефакторинге.

  27.  Рассказать о Коллекциях, об их интерфейсах, элементах и их отличиях.

  28. Реализация хеш-таблиц в Java.

  29. Рассказать подробнее о разных функциональных интерфейсах.

  30. Объяснить работу лямбда-выражений.

На самом деле, список вопросов можно продолжать бесконечно. Потому что вас будут спрашивать о конкретных функциях, методах, классах, выражениях, способах реализаций каких-то действий и многое-многое другое. Помимо теоретических вопросов, вам в процессе собеседования будут задавать небольшие задачи по принципу: «А как это работает?», «А где здесь ошибка?», «А какой здесь будет результат?» и т. д.

В общем, перед собеседованием вам нужно будет повторить или подучить:

  • Java Core;

  • алгоритмы и структуры данных;

  • unit-тестирование;

  • различные библиотеки, GUI и прочие компоненты;

  • популярные фреймворки.

 

Как подготовиться к собеседованию Java Junior

Просто «вызубрить» обучающий материал и считать, что вы уже Java Junior, — этого мало. Для того чтобы занять такую позицию в компании, нужно провести целую подготовительную кампанию из нескольких шагов:

  1. Нужно правильно оформить резюме. Самое главное — в резюме нужно указывать только достоверную информацию о себе, своих знаниях, навыках и опыте. При этом можно составлять несколько резюме для разных компаний, чтобы акцентировать в резюме конкретные скиллы под требования конкретных компаний.

  2. Оформляйте мотивационное письмо. Иногда может так получиться, что вы не будете полностью соответствовать требованиям вакансии. Но ваше нутро будет вам подсказывать, что вы легко справитесь с поставленными задачами. Для этого и составляется мотивационное письмо, где вы сможете объяснить, почему именно вы подходите для этой вакансии.

  3. Подготовка к собеседованию. Первым делом нужно максимально узнать о компании, в которую вы хотите устроиться работать, чтобы понимать, что вас может ожидать на собеседовании. Попрактиковаться в решении небольших Java-задач. Освежить память по теоретической части языка программирования. Подготовить список вопросов, которые вы хотите задать при собеседовании. Проверить ваш Git-репозиторий, чтобы показать проекты, над которыми вы работали. Подготовить небольшой рассказ о себе и своих сильных сторонах. Можно попросить кого-либо провести с вами тестовое собеседование.

  4. Проявить себя на собеседовании. Покажите, что вы замотивированы получить работу и что все, что вы написали в своем резюме, — это истинная информация о вас. Расскажите о своих профессиональных качествах, например, если вы изучаете новый стек, то обязательно сообщите об этом. Будьте максимально честным. Если что-то вам неясно: вопрос или задача, то не бойтесь задавать уточняющие вопросы.

 

Заключение

Есть такое поверье, что если завалили первое собеседование, то просто похвалите себя за это. Потому что очень многие молодые разработчики не доходят даже до собеседования. А вы дошли. Поэтому нужно проанализировать свои слабые стороны и идти на следующее собеседование. Завалили и это? Анализ, исправление ошибок и вперед к следующему собеседованию. И так до тех пор, пока не устроитесь на работу.

Запомните одну простую вещь: как бы сильно вы ни готовились к собеседованию, требования к Java Junior в разных компаниях будут разными, а значит, и вопросы на собеседовании могут быть разные.

Схожие статьи

Теоретический минимум по Big Data: станьте специалистом с нуля
Другое

Теоретический минимум по Big Data: станьте специалистом с нуля

Бесплатные сертифицированные курсы Microsoft для программистов
Другое

Бесплатные сертифицированные курсы Microsoft для программистов

Полезные Vim-плагины. Подборка лучших представителей и их установка
Другое

Полезные Vim-плагины. Подборка лучших представителей и их установка

Другое

Что такое многопоточность в языке С: методы синхронизации

×