Другое

История создания компьютера: когда появился самый первый компьютер

Lorem ipsum dolor

Когда появился самый первый компьютер? Этот вопрос заставляет многих задумываться. Компьютеры постоянно меняются, обновляются и усовершенствуются. Современный компьютер будет сильно отличаться от компьютера 20-летней давности, а от компьютера 30-летней давности и подавно. Изменяется все:

  • внешний вид; 

  • внутренняя начинка;

  • назначение устройств.

Мы живем в мире информационных технологий. Информация по миру распределяется молниеносно. Если вы сегодня сделали какое-то важное открытие, тогда уже завтра о нем может знать весь мир. Это сказано без преувеличения. Но  раньше было совсем не так.

Лет 40-50-60 назад информация по миру распространялась очень медленно. Если в то время кем-то делалось важное открытие, тогда  о нем могли узнать только из  определенных журналов или определенных форумов, съездов, собраний. Но некоторых ученых и изобретателей не печатали в журналах и не приглашали на форумы. Таким образом, их изобретения могли годами оставаться неизвестными. Из-за такой обстановки с информацией очень сложно определить кто сделал самый первый компьютер. Потому что над компьютерными устройствами примерно в одинаковое время параллельно работали разные ученые. Нам остается лишь догадываться, кто создал первый компьютер в мире и довольствоваться официальной версией.

История создания компьютера: самый первый компьютер в мире

Компьютер — это электронно-вычислительное устройство. Сегодня  компьютер выполняет  большое разнообразие функций:

  • взаимодействует с текстом;

  • взаимодействует с аудио и видео;

  • пишет программы;

  • управляет другими устройствами;

  • и др.

В общем, компьютер делает массу всего полезного и помогает человеку во многих сферах его жизнедеятельности. Но так было не всегда.  Первые версии компьютеров действительно занимались только вычислениями. Их сложно назвать «компьютерами» и даже «калькуляторами», но именно с них началась эпоха вычислительных устройств.

Самый первый «компьютер»

Самый первый «компьютер» в мире был создан в 1642 году Б.Паскалем. Чтобы точнее описать это устройство, правильно его называть примитивный механический калькулятор, который помогал ученому проводить сложение и вычитание чисел.  Никакой общей линии с современным персональным компьютером и даже калькулятором у этого устройства нет. Однако его принято считать «нулевой» отметкой, когда люди начали автоматизировать рутинные математические вычисления. До этого устройства не было даже попыток автоматизировать вычисления.

По сути, этот «компьютер» представлял собой ящик, на поверхности которого располагались колесики, позволяющие выставлять числа для математических операций. Внутри ящика находился механизм из шестеренок, который автоматизировал вычисления. Прототип этого устройства можно увидеть на рисунке.


Именно с этого устройства началась автоматизация вычислений. Спустя 30 лет математик с немецкими корнями Густав Лейбниц усовершенствовал это устройство и создал собственный «калькулятор», который выполнял уже все четыре математических действия, а не только сложение и вычитание.

Самый первый электронный компьютер

Устройства «нулевой» отметки были механическими. Компьютер — это электронное устройство. Первые прототипы электронно-вычислительных машин на основе  ламп и реле появились в 30-х годах двадцатого века. То есть почти 300 лет вычислительные устройства были механическими. Они развивались и совершенствовались, забывались и появлялись новые и так 300 лет.

Первые работающие прототипы компьютера появлялись в разных странах в разное время. Поэтому на роль первого компьютера, давшего старт электронным вычислениям, претендует несколько экземпляров. Например:

  1. Устройство «Z1» 1939 года. Это электронно-механическое устройство, помогающее вычислять аэродинамические характеристики самолетов и ракет. Устройство было создано в единственном экземпляре в Германии. Уничтожено при бомбежке 1944 года. Было восстановлено в 1962 году для музея.

  2. Устройство «Марк 1». Этот компьютер был выпущен компанией IBM в 1941 году. Это самый первый американский компьютер, который можно было программировать. Компьютер использовался в Вооруженных Силах США. Он был полностью автоматическим, в отличие от первого претендента. Поэтому многие именно ему отдают «пальму первенства».

  3. Устройство «ABC» 1942 года. Этот компьютер не имел широкого применения. А стал известным тем, что его создатели обратились в суд за признанием их устройства «первым компьютером в Америке». В результате в 1973 году суд признал, что устройство было первым, а за его создателями закрепил статус «авторов компьютерных идей». Однако сам компьютер, как устройство,  не был запатентован.

  4. Устройство «ENIAC». Этот компьютер появился в 1946 году. Он был намного производительней, чем его предшественники. Он активно использовался в ВС США. С его помощью вели расчеты при создании первой водородной бомбы.

Все эти «первые компьютеры» по своему были уникальны и отличались друг от друга. Но были у них и общие черты:

  • они стоили очень дорого, стоимость исчислялась сотнями тысяч долларов;

  • были огромных размеров в несколько десятков квадратных метров;

  • были тяжелыми в несколько тонн.

Развитие компьютеров шло уже более быстрыми темпами. К шестидесятым годам компьютеры «уменьшились» в размерах и весе. Лампы были заменены на транзисторы. Благодаря первым транзисторным компьютерам появлялись первые языки программирования высокого уровня. Все передовые страны того времени выпускали собственные устройства. Но компьютер не был персональным из-за все равно больших размеров и стоимости. Персональные компьютеры в том виде, в котором мы привыкли их видеть, появились не так давно.

Кто создал первый персональный компьютер

Первым персональным компьютером считается устройство, выпущенное компанией IBM в 1981 году. Это был компьютер IBM 5150. До этого перенести компьютер в каждый дом никто даже и не пытался. Большинство ученых и скептиков утверждали, что персональные компьютеры не будут иметь успех, так как они людям не нужны. Компьютеры нужны только для научных и государственных вычислений.

Компанию IBM такие «мнения» не остановили, поэтому она выпустила первый персональный компьютер, для того чтобы каждый житель мог его установить у себя дома. IBM5150 дал старт эпохе персональных компьютеров. Спустя 40 лет мы можем наблюдать, что это была отличная идея, ведь теперь компьютер в доме — это обычное дело.

Заключение

Самый первый компьютер в мире — это и не компьютер вовсе, а примитивный, механический, малофункциональный калькулятор, который был изобретен более 350 лет назад. Устройства более или менее похожие на компьютер появились чуть более 80 лет назад. Персональные компьютеры появились около 40 лет назад. Нетрудно заметить, что технический прогресс ускоряется в геометрической прогрессии. Так что мы обязательно станем свидетелями нового поколения компьютеров.

Схожие статьи

Другое

Как перенести систему на другой жесткий диск правильно

Как развить Soft Skills и что это такое? Список полезных навыков
Другое

Как развить Soft Skills и что это такое? Список полезных навыков

Динамический массив С: определение, как создавать, структуры и удаление
Другое

Динамический массив С: определение, как создавать, структуры и удаление

Как установить Андроид на Виртуал Бокс, образ Android для VirtualBox
Другое

Как установить Андроид на Виртуал Бокс, образ Android для VirtualBox

×