Другое

Интересные факты об Интернете: подборка

Lorem ipsum dolor

Интернет развивается семимильными шагами. Еще каких-то 25 лет назад в сети было всего-то несколько тысяч сайтов, а теперь их миллионы. За это время собрались интересные факты обИнтернете. О самых популярных и значимых мы сегодня поговорим.

Предлагаем ознакомиться с нашей подборкой.

Подборка «Интересные факты об Интернете»:

  1. Самый первый сайт в мире — это info.cern.ch. Он был запущен еще в 1991-м году в августе. Однако его создание началось еще в 1989-м. И что самое интересное — он до сих пор работает. На сайте можно найти инструкции, что такое «WWW» и как вообще работает Web.

  2. В 2016 году был зафиксирован самый дорогой клик по рекламе Гугл Адвордс. Стоимость клика для рекламодателя составила 936 долларов на запрос: «best mesothelioma lawyer» (лучший юрист по мезотелиоме).

  3. Удалось примерно посчитать, сколько электронных писем в день пересылается в сети. Эта цифра составили примерно 247.1 млрд писем в день.

  4. Видеохостинг YouTube разработали себе бота, который ежедневно просматривает видеоматериалов примерно на 100 лет. Этот бот следит за соблюдением авторских прав.

  5. Самая «подключенная» страна к сети — это Норвегия. По последним данным 98.2% всего населения страны и подключены к Интернету.

  6. Удалось посчитать количество взламываемых сайтов в день. Эта цифра примерно равна 32000.

  7. Тот Интернет, что мы видим ежедневно через браузеры и поисковые системы, — это лишь малая часть, крупица от всей сети. Огромная часть Интернета просто закрыта для стандартных пользователей. Эта часть называется «невидимой». Внутри этой невидимой части также создан «темный» Интернет, куда имеет доступ только ограниченное количество пользователей.

  8. Основной сетевой трафик используется не людьми. Основные пользователи Интернета — это боты и вирусные программы.

  9. В Китае считают, что те, кто сидит в Интернете больше 6 часов в день, — больные и зависимые люди. Специально для них созданы санатории, где их лечат от интернет-зависимости.

  10. Общий финансовый оборот сайтов знакомств, где люди находят себе спутников жизни, за 2020 год составил примерно 4.9 млрд долларов.

  11. Термин «серфинг в Интернете» был введен еще в 1992 году и до сих пор часто используется.

  12. Поисковая система Гугл в день обрабатывает около 6-ти млрд запросов.

  13. Общая мощность, которую потребляет Интернет, составляет 40542561 кВт. Это сопоставимо с мощностью, необходимой для запуска ракетоносителя в космос.

  14. На YouTube первое видео было загружено в 2005-м году в апреле 23-го.

  15. В сети есть интересный сайт, на котором есть счетчик: сколько лет Интернету на сегодняшний день. Плюс можно посмотреть интересные факты о сети. Это howoldistheinter.net.

  16. Самый быстрый Интернет в мире предлагает Сингапур.

  17. Информация в Интернете тоже имеет реальный вес. Каждый скачанный файл на ваше устройство делает его физически немного тяжелее. Конечно, это незаметный и очень маленький вес, но все же. Общий физический вес всей информации в сети составляет примерно 50 грамм.

  18. Доступ в Интернет есть даже на вершине Эвереста.

  19. Есть такая должность как «страж Интернета». Это люди, обладающие «ключами от Интернета». Ключ — это определенный шифр, с помощью которого можно отключить или «перезапустить» Всемирную Сеть при необходимости.

  20. Самые «не использующие» Интернет страны — это Великобритания и Италия. Доступ к сети там есть у многих, но почти треть жителей этих стран не использует Интернет в повседневной жизни.

  21. В каждую минуту в мире покупается около 70 доменных имен. Из этого следует, что создается примерно такое же количество сайтов.

  22. Первая веб-камера была подключена к сети сотрудниками Кембриджа. Ее цель была следить за наличием кофе в кофеварке.

  23. Из всех изображений, выложенных в сети , большая часть — это изображение обнаженных женщин.

  24. У Антарктиды есть своя доменная зона «aq». Он доступен юридическим лицам, которые ведут там свою деятельность.

  25. Доменная зона «.tv» это не доменная зона телевидения, как принято считать. Она принадлежит Республике Тувалу. Но используется в основном в сайтах, связанных темой телевидения.

  26. Такая же ситуация с доменной зоной «fm» это не доменная зона радиостанций, а принадлежит Федеративным Штатам Микронезии.

  27. Привычное слово «Спам» появилось задолго до появления в Интернете. Годом возникновения этого слова считается 1936-й. SPAM возникло от названия законсервированной ветчины «SPiced hAM». На тот момент шла активная и жесткая реклама этого продукта, так как остались большие запасы с истекшим сроком годности. Настолько данная реклама достала людей, что образовалось нарицательное слово SPAM, означающее «достающую» рекламу.

  28. В 2010-м году 1 апреля 7500 человек «продали» свою душу продавцу игр. Этот шуточный эксперимент показал, что люди не читают условия договора и соглашения при совершении онлайн-покупок. Данный продавец внес «корректировки» в договор, что, покупая игру, клиент «продавал» свою душу продавцу. Так было продано около 7500 копий игр с подобным договором.

  29. Во многих жестких исламских странах доступ к таким сайтам, как Фейсбук и Ютуб, закрыт, так как они оскверняют ценности религии Ислам.

  30. Самая дорогая вещь, которая была продана через интернет-магазин, — это настоящий самолет на Ebay за сумму чуть более 40 млн долларов.

 

Собирать и описывать бесчисленные факты об Интернете можно постоянно. Так как растет число его пользователей, то и интересное в нем происходит в каждый день. Но не все фиксируется и не все можно выставить на показ.

 

Схожие статьи

Антипаттерны программирования. Какая польза и есть ли она вообще?
Другое

Антипаттерны программирования. Какая польза и есть ли она вообще?

Словарь программиста или что такое батон: профессионализмы с примерами
Другое

Словарь программиста или что такое батон: профессионализмы с примерами

Идеи для создания приложений: как придумать что-то интересное
Другое

Идеи для создания приложений: как придумать что-то интересное

Плюсы работы на дому, есть ли минусы, удаленка в современных условиях
Другое

Плюсы работы на дому, есть ли минусы, удаленка в современных условиях

×