Другое

Интересные факты о компьютере: подборка

Lorem ipsum dolor

Персональным компьютером сейчас никого не удивишь, однако было время, когда они считались редкостью. За всю эпоху развития компьютерной индустрии происходило очень много всего, и самые интересные факты о компьютерах мы собрали в этой статье.

Интересные факты о компьютерах:

  1. Самый тяжелый компьютер в мире был разработан в 1980-м году компанией IBM. Его вес составлял около 48-ми кг, и это не считая дисковода, который шел к нему отдельно и весил примерно 59 кг.

  2. В 1956-м году был создан первый жесткий диск в мире с памятью целых 5 МБ. По современным меркам этой памяти иногда не хватает для одной фотографии, однако тогда это был прорыв. Размеры такого hard-диска были следующими: ширина — 1.5 м, высота — 1.7 м, толщина — 0.74 м.

  3. Чуть позже, в 1980-м году, был создан первый жесткий диск уже на 1 Гб. Его вес составлял, внимание, чуть больше 250 кг, а стоимость доходила до 40 тыс. американских долларов.

  4. Самый старый компьютер, он же первый в мире, был создан еще в 1945-м году в Америке. Это был даже не компьютер в нашем нынешнем понимании это, скорее, был калькулятор, если перевести на современный язык. Тем не менее это была первая вычислительная машина, и ее вес составлял чуть более 30-ти тонн.

  5. Создание компьютерной мыши датируется 1964-м годом. Из себя она представляла деревянную коробку, сделанную руками. Внутри нее располагались два колесика и кнопка. 

  6. Самый «мощный компьютер» в мире на данный момент — это человеческий мозг. Он способен «выполнять» 38 трлн операций в секунду, а средний «объем памяти» равен 3581 ТБ. Ни один из имеющихся компьютеров не сравним с параметрами человеческого мозга. Однако люди пока не способны использовать собственный потенциал.

  7. Датой создания первого компьютерного вируса считается август 1986-го года. Это был скрипт, защищающий авторские права и не дающий скачивать пиратские копии программного обеспечения одного ресурса. Однако скрипт вышел из-под контроля и стал «вредить» пользователям. Хотя задумывался с благой идеей.

  8. А на данный момент по средним подсчетам в день выходит около 5 тыс. разных вирусов.

  9. Слово «компьютер» взято с латинского языка и означает «считать».

  10. Любой компьютер на самом деле не такой умный, как кажется. К примеру, он не понимает ни одного языка программирования, которые знаете вы. Любая программа на любом языке специально для компьютера компилируется в простейший «машинный» язык двоичной системы, где есть только 1 и 0.

  11. Примерно 20% всех компьютеров в мире произведены китайской компанией Lenovo. Она работает с 1984-го года. Это самый крупный производитель ПК на сегодняшний день.

  12. Современная раскладка клавиатуры «QWERTY» используется на 98.1% всех компьютеров в мире. Эта раскладка была придумана еще в 1868-м году для печатных машинок.

  13. Первый персональный ноутбук, похожий на современный, был создан в 1982-м году.

  14. Основатель Windows Билл Гейтс изначально трудился в компании Apple Стива Джобса. И в 1985-м году создал первую Windows, которая на данный момент является самой популярной операционной системой. Вторая по популярности MacOS. Они вместе контролируют почти 96% рынка по всему миру.

  15. Первая компьютерная графика в кино была использована в фильме «Звездные войны 2».

  16. Самым первым компьютерным багом («ошибка в программе») считается неполадка в ПО Гарвардского университета. Это был 1947-й год, и компьютер действительно дал сбой из-за небольшого жука, что в переводе на английский будет «bug». С тех пор это понятие так и закрепилось за неполадками в работе программ.

  17. Примерно 80% компьютерной почты e-mail попадает ежедневно в СПАМ.

  18. В мире есть люди, которые боятся компьютеров и всего, что с ними связано.

  19. Привычный символ «@» «собакой» называют только в русскоязычных странах постсоветских государств. А первое его упоминание никак не связано с компьютерами. Ему уже большие 500 лет, раньше он обозначал «вес».

  20. Так как на некоторых оборонительных комплексах США стоят компьютеры образцов 80-х годов, там до сих пор используют «дискеты».

  21. Реальных бумажных денег в мире всего около 9% от общего финансового объема. Все остальные деньги хранятся тем или иным образом на компьютерах.

Как видите, интересные факты о компьютерах в некоторых случаях возникают спонтанно, а в некоторых из-за технических возможностей того времени. Поэтому можно смело предполагать, что наши потомки тоже будут удивляться возможностям наших современных ПК. Возможности наших ПК будут казаться смешными по сравнению с компьютерами будущего, хотя нам кажутся весьма функциональными.

 

Схожие статьи

VR с нейроинтерфейсами — полное погружение в виртуальную реальность
Другое

VR с нейроинтерфейсами — полное погружение в виртуальную реальность

Чаты и Телеграм-каналы для программистов: выбираем лучшие из лучших
Другое

Чаты и Телеграм-каналы для программистов: выбираем лучшие из лучших

Как сделать сенсорную клавиатуру для компьютера или ноутбука
Другое

Как сделать сенсорную клавиатуру для компьютера или ноутбука

Как разобрать ноутбук Packard Bell, как снять батарею с Паккард Белл
Другое

Как разобрать ноутбук Packard Bell, как снять батарею с Паккард Белл

×